AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: застарелое повреждение таза
Evgueny Tchekashkine 31 Март 2003, 22:32
Как Вы сами видели на томограммах, грубых деструктивных явлений крестцово-подвздошного сочленения не определяется( маркировка правая -левая сторона не видна), определяется сравнительно незначительное расширение суставной щели с одной стороны и не более того.
Если есть возможность выполнить нижеупоминаемые исследования, то это могло бы пролить свет на проблему. Признаться не приходилось встречать сакроилеит с иррадиацией болей в нижние конечности, парестезиями и тд. Скорее напоминает spinal stenosis, обусловленный дегенеративным утолщением жёлтой связки, спондилоартрозом.

Всего доброго,
Евгений Чекашкин
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Evgueny Tchekashkine
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: застарелое повреждение таза
    Evgueny Tchekashkine 01 Апрель 2003, 08:27
    Виноват, первый раз не обратил внимания на возможность полноформатного просмотра томограмм. В этой связи -дополнения к своему первому комментарию: сросшийся перелом вертлужной впадины справа, L5-S1 спондилоартроз, расширение суставной щели крестцово-подвдзошного сочленения справа может компрометировать его стабильность и вызывать локальные боли, но вряд ли это может давать двусторонние проявления в нижних конечностях. Все-таки миелограмма или ЯМР желательно иметь, чтобы определиться в тактике.

    Всего доброго,
    Евгений Чекашкин
    [ Ответить ]

    • Re: застарелое повреждение таза
      Отправитель: В. Горбачёв 02 Апрель 2003, 20:12
      Я в некотором присоединяюсь к Коллеге из Далласа:
      Речь идёт о коплексном двустороннем повреждении таза с нарушением тазового кольца.
      А именно: разрыв илио-сакрального сочленения справа, на этой же стороне трансацетабулярный перелом с незначительным смещением, перелом подвздошной кости слева. Исходя из вышеперечисленного, меня не удивляют двусторонние жалобы пациента. Однако, учитывая представленные снимки ЯМР и времени, прошедшим с момента травмы мне представляется пока преждевременным говорить об образовании ложных суставов. Судя по развиввшейся костной мозоли в области вышеперечисленных очагов, все переломы находяться в стадии консолидации. Вполне возможно, однако, что трансацетабулярный перелом приведёт в дальнейшем к развитию посттравматического артроза ТБ- сустава.
      Поэтому тактику лечения я бы выбрал консервативную. Через 6 Месяцев ЯМР можно повторить. Не думаю, что транскутанная фиксация винтами приведёт к облегчению болей пациента. При подобной ситуации (см. выше) боли могут сохраняться до года.



      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0230953
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]