AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Перелом ножки протеза
Ортопедия и травматология Отправлено Казбек У. Кудзаев 27 Май 2003, 19:28
Уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию пациента 74 лет, которому в 2000 году, по поводу субкапитального перелома шейки левого бедра произведена операция: эндопротезирование головки бедра конструкцией РосНИИТО им Р.Р. Вредена .
Оперирован в больнице скорой помощи г. Владикавказа. Через полтора года после эндопротезирования попал в аварию, после чего появились боли в бедре. Обратился к нам неделю назад. На рентгенограмме определяется перелом ножки эндопротеза. Соматически пациент здоров. Предполагается операция по замене протеза на тотальный. Предвижу сложности с удалением ножки протеза. Хотелось бы узнать мнение коллег. С уважением Кудзаев К.У.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Казбек У. Кудзаев
  • Связаться с автором
  • Файл-вложение
  • Кликните для загрузки файла prosthesis.jpg
    21KB (22326 bytes)

  • Ответить

    Re: Перелом ножки протеза
    Виктор Парфентьевич Волошин 28 Май 2003, 01:03
    Уважаемый Казбек Урусханович, единыжды пришлось продольно распилить бедро, когда не получилось выбить через пространное окошко. Потом поставил на цементе, м.б. не лучший вариант. Но ведь зависит от того, с какими потерями кости уйдет стержень.
    В.Волошин, МОНИКИ
    [ Ответить ]

    Re: Перелом ножки протеза
    Рашид М. Тихилов 28 Май 2003, 09:37
    Глубокоуважаемый Казбек,
    Как мне представляется, это эндопротез Войтовича. За последний месяц я удалил две такие ножки. Хоть они и без покрытия, но длинные и имеют разрезанную ножку, поэтому удалять их сложно.
    Как бы я поступил. Конечно же, попробовал вытащить дистальную часть из канала после удаления проксимальной. Но на все попытки не более 5 минут. После этого, выполнил бы продольную остеотомию проксимальной части бедра на 3-5 см дистальнее сломанного конца. Если раньше вы эту остеотомию не делали. рекомендую посмотреть руководства, т.к. надо очень бережно относиться к мышцам и задней стенке. После этого я бы сделал на ножке поперечные запилы и зацепился за ножку костодержателем. Далее - молоток и нелитературные выражения.
    Что ставить - я бы предпочел ревизионные полнопокрытые системы длиной не менее 200 мм. Они есть практически у всех фирм. Мое предпочтение Зиммеру и DePuy. Должна быть достигнута очень прочная дистальная фиксация. Остеотомированный проксимальный отдел собирается вокруг ножки и фиксируется серкляжом. П/о период как после ревичной артропластики.
    С уважением, Р.Тихилов.
    [ Ответить ]

    • Re: Перелом ножки протеза
      Отправитель: Alexander Chelnokov 28 Май 2003, 09:41
      Глубокоуважаемые коллеги, особенно Рашид Муртузалиевич и Казбек Урусханович,

      Как-то довелось участвовать у наших ортопедов в ревизионном протезировании, и запомнилось аналогичное удаление ножки, хотя и не сломанной. Для этого есть специальный инструмент, не помню, в чьем наборе - Z-образной формы "выколотка". Была сделана прямоугольная продольная трепанация диафиза ниже конца ножки, где-то 5x2 см, ну а далее понятно - благодаря штыковидному уступу инструмент введен в канал, а по оставшейся снаружи части лупили молотком. Нагрузка передается практичеси по оси ножки протеза, так что довольно эффективно.

      Ну и парочка чисто умозрительное предложений, не видел, чтобы так делали, но и навскидку не вижу, почему бы и нет.
      1. Посоветоваться в ближайшей мастерской или на заводе, одолжить инструменты - сверлом по металлу сделать по оси ножки канал 6 мм, метчиком нарезать резьбу М8. Куда можно потом ввинтить скользящий молот. Ну или что-то из имеющегося, на месте виднее.
      2. Воспользоваться приемом ретроградного интрамедуллярного остеосинтеза - на интрамедуллярном стержне или ином прутке мм 11-12 в диаметре сделать поперечнй торец с углублением. Разрез 3 см медиальнее собственной связки, войти в канал посредине межмыщелковой ямки сразу кпереди от связок тем или иным перфоратором, ну а далее понятно.
      Наш скромный опыт ретроградного интрамедуллряного остеосинтеза, не говоря уж о большом зарубежном, показывает, что как минимум
      непосредственных проблем этот доступ не оставляет. В любом случае куда легче переносится, чем разрез на бедре.

      [ Ответить ]
    Re: Перелом ножки протеза
    Телемедицинский центр (ДВГМУ) 05 Июнь 2003, 17:06
    Уважаемый Казбек Урусханович!

    Посылаем Вам рекомендации нашего коллеги:

    "Больному показана операция тотального реэндопротезирования тазобедренного сустава. Удаление ножки эндопротеза нам представляется следующим образом: выбивание ретроградно из коленного сустава с использованием тонкого массивного гвоздя.
    зав.отделением ортопедии В.А. Сапежников".

    Телемедицински центр ДВГМУ
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0113701
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]