AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: ЧМТ + перелом бедра
Evgueny Tchekashkine 30 Июль 2003, 12:51
Спасибо за интересную заметку. Не могу точно указать источник, но я всегда думал, что все вмешательства на костно-мозговом канале бедра или б.б костей (штифтование перелома или имплантация протезов) приводит к снижению системного артериального давления и как следствие этого можно ожидать и снижение мозговой перфузии. Интересен вывод авторов этой статьи, точнее их рекомендации, следить за давлением в процессе самой хирургии и не допускать гипотонии, что в принципе не отменяет самого метода штифтования бедра или б.б костей у больных с ЧМТ. анестезиолог прежде чем взять такого больного на стол, должен оценить степень развившейся у больного вследствие травмы гиповолемии и восполнить ОЦК, тем самым предотвратив риск интраопреационной гипотонии и следующей за ней снижение мозговой перфузии. Может быть я чего-то не понял в этой статье. Надо будет переговорить с анестезиологами и уточнить механизм развития гипотонии во время штифтования (помимо гиповолемии, в момент рассверливания канала внутриканальное давление повышается в несколько десятков раз - так называемый, поршневой механизм, что вызывает раздражение барорецепторов к-м конала и как результат этого снижение системного АД. В этой связи региональная анестезия (спинальная или перидуральная) блокирует проведение раздражающих импульсов в зоны головного мозга ответственные за сосудистую и сердечную моторику. Однако, у сочетанных больных ввиду опасности дислокации ствола мозга и развития острой аноксии спинномозговую анестезию вряд ли стоит рекомендовать, хотя перидуральная, на мой взгляд, может быть использована.
У больных с изначальной гипотонией на фоне ЧМТ внешняя фиксация остается методом выбора до стабилизации гемодинамики с последующей конверсией на стержень.

Спасибо за статью,
С уважением,
Евгений Чекашкин
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Evgueny Tchekashkine
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: ЧМТ + перелом бедра
    Ростислав 22 Август 2007, 01:23
    Я проработал много лет в Африке и возможно моя тактика не годится для белых,но я бы сделал следующее:1-люмбальный,3 в одном или фасциальный блоки которые блокируют бедренный,запирательный и латеральный нервы (мне больше нравиться люмбальный) + 2-блокада седалишного нерва передним или задним доступом в зависимости от первого блока. Центральные нейроаксиальные блокады завязаны дефицитом ОЦК. Я за неотложную стабилизацию перелома!
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0200298
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]