AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Застарелый вывих бедра
Рунков А.В. 20 Октябрь 2003, 15:02
Хотелось бы предостеречь коллег от поспешных решений на счет остеотомии передних отделов таза при репозиции переломов вертлужной впадины, т.к. смещение задней колонны в большей степени является ротационным, а не по ширине.
Это хорошо видно по расстоянию между крестцом и седалищной остью, оно резко уменьшено, а ось вращения - лонное сочленение.
Остеотомия или разрыв лонного сочленения (если бы он был) репозицию не облегчают.

  • Сообщения о Информационные технологии в медицине
  • Также Рунков А.В.
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Застарелый вывих бедра
    Evgueny Tschekashkin 22 Октябрь 2003, 08:05
    Глубокоуважаемый д-р Рунков А.В.,

    Признателен за предостережения по поводу поспешных решений насчет остеотомий передних отделов таза при репозиции переломов вертлужной впадины.
    В общем -то решения как такового и не было, было высказано только предположение о причинах возникших интраоперационно сложностей репозиции фрагментов впадины. Какова оптимальная тактика в данной ситуации на Ваш взгляд, стоит ли пытаться реконструировать впадину или достаточно ограничиться вправлением вывиха бедра и реабилитацией больного, планируя в последующем артропластику? Хотелось бы уточнить насколько правильно я понял ваши рекомендации по остеотомии свода впадины и создания нового сустава в глубине таза - вариант Хиари остеотомии со смещением верхнего фрагмента впадины по принципу, если *гора не идет к Магомеду, то Магомед идет к горе*:-)) - выглядит вполне логично, если я правильно понял. Каковы ваши клинические результаты при подобной тактике? Я задаю этот вопрос потому, что описаны случаи аваскулярного некроза вертлужной впадины в результате тройной остеотомии по Гансу (остеотомия безымянной, лонной и седалищной костей при дисплазии впадины).

    С наилучшими пожеланиями,
    Евгений Чекашкин
    [ Ответить ]

    • Re: Застарелый вывих бедра
      Отправитель: Рунков А.В. 27 Октябрь 2003, 16:45
      В нашей практике остеотомия свода большим фрагментом использовалась при застарелых повреждениях более 2 месяцев, когда из-за операционной кровопотери пришлось уходить раньше времени. По памяти это, как правило, юкстатектальные переломы - 3 или 4 случая, и случая два- три более низких поперечных перелома. Рассасывания не было, однако, результаты не отличные, но и не плохие, все-таки застарелая травма. Двое больных пропали из поля зрения через год после операции с почти полным объемом движений, у двоих изначаольно была серьезная травма головки, будет эндопротез, ищут денюшков.
      В целом перевод поперечного перелома в двухколонный неплохая альтернатива при невозможности полной репозиции.
      Линия остеотомии индивидуальна и может не захватывать всю подвздошную кость, хитрость в сохранении кровоснабжения и достаточно длительной разгрузке.
      С уважением А.В.Рунков


      [ Ответить ]
      • Re: Застарелый вывих бедра
        Отправитель: Evgueny Tschekashkin 29 Октябрь 2003, 12:03
        Спасибо за комментарии. Тема дискуссии интересная и актуальная. Хотелось бы уточнить из какого доступа вы делаете остеомтомию свода: латерального или илиоингвинального ?
        Заранее благодарен за ответ.

        С наилучшими пожеланиями,
        Евгений Чекашкин

        [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0095846
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]