AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Конференция в Хабаровске
Анонсы конференций, журналов и др. Отправлено Alexander Chelnokov 01 Декабрь 2003, 08:28
Вчера вернулся из Хабаровска с конференции "Травматология и ортопедия на Дальнем Востоке - достижения, проблемы, перспективы".Конференция шла два дня (27-28). Был день накануне, удалось посмотреть отделения в 1 и 2 краевой больницах, а после конференции - в Дорожной боьнице. Произвел большое впечатление новый институт повышения квалификации врачей, который построен по инициативе губернатора. Вскоре должен быть построен новый травматологический корпус, где будут, как сказал замминистра здарвоохранения края "не просто новые, а прорывныетехнологии".
Ниже попробую суммировать и изложить впечатления.

Приехали делегации из Благовещенска, Якутска (оттуда был проф. Пальшин Геннадий Анатольевич, главный травматолог ДВФО), Магадана, Южносахалинска... Из более западных краев, кроме Вашего покорного слуги, никого не было (были только участники выставки - представители "Деоста", рыбинского "Остеосинтеза", Biomet-Merck, и кто-то еще).
На конференции были представлены, в основном, результаты анализа практической деятельности по лечению переломов, ложных суставов, артрозов, холодовой травмы, костных опухолей, артроскопии и эндопротезированию. Был ряд сообщений о об оперативном лечении патологии повзоночника, с применением собственных разработок. Нынешний главный травматолог края д.м.н. Валерий Евгеньевич Воловик как раз этой областью занимается в научном плане.
Была возможность задавать вопросы, была и дикуссиия, что очень приятно.В общем, впечатление осталось, что живется нашим коллегам в Хабаровске и смежных регионах нелегко, не хватает пока возможностей для внедрения современных технологий. Лишь в двух отделениях, где имеется возможность отбора пациентов, которые способны оплатить имплантаты, более активно оперируют. Однако далеко не все коллеги впали в профессиональную апатию, есть и много активной молодежи, так что перспективы улчшения ситуации просматриваются достаточно отчетливо.Удалсоь встретиться и пообщаться с участником Ортофорума Виталием Евгеньевичем Казенновым, который старается приобщить своих коллег к сетевому общению. Из врачей, с которыми удалось поговорить, интернетом и почтой пользуются многие. В одном из своих сообщений на конференции я рассказал про Ортофорум, раздал заинтересовавшимся листовки с информацией о подписке, посмотрим, будет ли результат.
Хочу сказать искренее спасибо Виталию Евгеньевичу Воловику, Александру Геннадьевичу Рыкову, Виталию Евгеньевичу Казеннову, всем дальневосточным коллегам, которые замечательно организовали и провели конференцию, окружили гостей заботой и вниманием, дали возможность познакомиться с ситуацией. Надеюсь на продолжение и развитие профессиональной дружбы и плодотворные дальнейшие контакты, в том числе через Ортофорум.

<  |  >

 

  • Сообщения о Анонсы конференций, журналов и др.
  • Также Alexander Chelnokov
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Конференция в Хабаровске
    Куликова Ирина Витальевна 01 Декабрь 2003, 13:36
    Здравствуйте, уважаемый Александр! Очень лестно читать хорошие отзывы о нашей конференции, все очень старались особенно Валерий Евгеньевич Воловик и мы тому свидетели. Обмен новой информацией полезен для приобретения опыта, а так же личные контакты с травматологами из других регионов настривают на позитивный лад в работе и не только. Желательно чтоб Вы прислали документальное подтверждение тому ( в смысле фотографии). Заранее благодарна.
    Ирина.
    [ Ответить ]

    • Re: Конференция в Хабаровске
      Отправитель: Alexander Chelnokov 02 Декабрь 2003, 00:16
      Часть фотографий я уменьшил до 800 на 600 пикселов и положил в хранилище изображений на http://weborto.net/pacs. Для поиска надо или в поле "N истории" указать 27112003, либо в поле "Фамилия" - Хабаровск. Потом нажать кнопку "Искать".

      Если кому-то нужны полноразмерные картинки, или какие-то проблемы с просмотром на указанной сраничке - пишите.


      [ Ответить ]
    Re: Конференция в Хабаровске
    Виталий Евгеньевич Казеннов 01 Декабрь 2003, 20:46
    Спасибо на добром слове!
    Надеюсь, что с помощью Ортофорума дальневосточная травматология-ортопедия получит новый импульс к развитию.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0091991
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]