AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Ожог
Ортопедия и травматология Отправлено Евгений Л. Паклин 09 Январь 2004, 16:20
Вот такое письмо пришло. Может быть, кто-нибудь откликнется.
От: AlexUlGol К: dermatom@deost.ruА также к: Время создания: Wed, 7 Jan 2004 00:13:51 +0300 (MSK)Тема: Прикрепленные файлы: -- Может кто то из кафедральных работников или специалистов желает прокомментироватьситуацию?6 сутки после ожога 95% тела, из них 75% 3-4 ст. Больная находится в ясном сознании, состабильной гемодинамикой, сохраненным диурезом, на спонтанном дыхании, РДСВ пока непрогрессирует, одышка 28-30 в мин., нормальные цифры мочевины, креатинна, билирубина,обш. белок 49 - 51 г/л, повышены АЛТ и АСТ 0,28 и 0,26 соответственно. Лейкоцитоз сосдвигом влево, анемия (для анемии есть причины не интоксикационного характера).Смотрел больную 06.01 краевой комбустиолог,далее, почти дословно... Нетранспортабельна,инкурабельна, безнадёжна. Проводить посиндромную терапию.Звонили в Ростов,в ожоговый центр, приблизительно тоже самое, хотя с возгласамиудивления и с комментариями, что у них с такими ожогами больные до такого срока недоживают.а теперь перевожу на русский: вырыли могилу, положили в гроб, осталось только крышкойзакрыть. Считаю, что для того, чтобы похоронить человека. большого ума не надо, надотолько красиво всё обставить.Все с этим согласны? Может есть какие то альтернативные мнения?Сейчас на первый план начинают выползать хирургические проблемы. Может кто то мнеподкинет адресок какого-нибудь Московского ожогового центра? Ведь где то у наспересаживают искусственную кожу? Может нам японцам написать, в Центр, где генерала Гамовалечили?Выражаю свое личное мнение.1.Больная явно не "стандартная" и требует каких то нестандартных подходов в лечении. Яне подвергаю сомнению опыт и квалификацию краевого комбустиолога, если он написал 75%глубоких ожогов, так видно оно и есть и по всем медицинским канонам она должна умереть.Я, за 11 лет своей работы таких случаев еще не встречал.2. Это уже не случай из практики, это наука. Я считаю, что у нее в организме, в отличииот большинства людей в популяции, существует какой то защитный механизм, который каким тообразом нейтрализует ожоговые токсины. Предлагаю гипотезу из Ф. З. Меерсона об адаптациюк стрессу.( Многие его методики нашли применение в практической медицине, наиболееизвестная из них - применение переодической гипокси для лечения гипертонической болезни).Видимо, когда то больная перенесла незапредельный стресс, и у нее выработались в огромномколичесве"белки теплового шока", которые и защищают внутриклеточную среду отзапредельного стреса в данной ситуации.3. Может мы применим наш коллективный врачебный разум и попробуем "вытянуть" этубольную? Может мы внесём новое в теорию лечения ожоговой болезни?4. Я не верю, что стандартная инфузионная терапия + адекватное обезболивание дает такойэффект. Почему, тогда тоже самое лечение не помогает другим больным? Ведь температурапламени была такова, что у пациентки частично расплавилась золотая цепочка на шее изолотые серьги в ушах.Существуют какие то другие объективные критерии , кроме глубины и площади поражения, покоторым можно выстроить прогноз данной пациентке?P.S. Тут мне один коллега на форуме сайта Rusanesth.com предположил, что она дьяволица.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Евгений Л. Паклин
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Ожог
    вячеслав 16 Январь 2004, 02:07
    Согласен коллега, случай мягко говоря ,удивительный .У меня вопросы - как больная ?( если умерла то?!? , что стало собственно причиной по вашему мнению)Что делают и что решили курируюшие врачи, особенно их их точка зрения.Может вы не по адресу, поэтому такое глубокое молчание? Анализы исключительны(были)!
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0149154
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]