AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное
 последующие


Re: эндопротезирование после остеотомии по Шанцу
послал Рашид М. Тихилов 09 Март 2004, 07:55
Глубокоуважаемый Виктор Парфентьевич,
Я думаю что никто не имеет большого опыта в исполнении этих операций, мы все учимся друг у друга, поэтому я представлю ход своих размышлений, основывающихся так же на небольшом личном опыте 4-х операций. Сложности заключаются в том, что по компьютеру трудно представить истинные размеры и сложно "поиграться" с шаблонами. Но изначальная ориентировка на полнопокрытую ножку (или почти полнопрокрытую)шариками (паракоут) длиной 180 (AML) или 200 мм - Zimmer. В последнем случае нужна аксиальная ретгенограмма, дабы избежать перфорации передней стенки бедренной кости. Я наблюдал несколько пациентов с использования ножек с покрытием шариками с фиксацией в бедренной кости на ограниченном участке протяженностью 6-8 см с хорошими результатами, поэтому у меня есть определенный положительный настрой на эти ножки,
хотя я и не утверждаю, что это единственный вариант.
1. Остеотомия шейки бедра и удаление головки.
2. Остеотомия бедренной кости на высоте деформации.
3. Обработка дистального отдела бедренной кости сверлами до необходимого размера. Диаметр дистального отдела будет определять размер ножки.
4. Далее обработка проксимального отдела рашпилями под размер, определенный дистальным отделом.
5. Введение рашпиля через проксимальный отдел в дистальный и пробное вправление. Здесь возможны несколько вариантов. 1.Удлинение ноги -
есть смысл адаптирующей укорачивающей резекции на уровне остеотомии бедренной кости; 2. Укорочение ноги - выполнить вставку на уровне остеотомии бедренной кости, или сыграть оффсетом головки; 3.
ротационная нестабильность дистального отдела - на рашпиле это не показательно, т.к. его размер меньше размера протеза (и по диаметру и
по длине), но если это будет на протезе, то необходимо использовать ножку большего диаметра и в любом случае целесообразно перекрыть линию
остеотомии кортикальными аллографтами.
Вроде бы ничего не упустил, хотя операция - дело творческое.

С уважением,
Р.Тихилов
Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0098653
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]