AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Прошло полгода - Re: Что делать? Гвоздь в tibi
Андрей Капустин 24 Июнь 2004, 10:36
Hi everybody :-) Nice to hear you.
Разрешите мне высказаться по данному вопросу. В данном вопросе я солидарен с коллегой Артемьевым. Но я бы сократил количество пунктов до одного. В данном случае, тактика должна быть четкой - удаление пластины, фиксация перелома
четырехсекционным аппаратом Илизарова с обязательной остеотомией малоберцовой кости. В послеоперационном периоде по стиханию болевых явлений - дозированная нагрузка в аппарате, а с первых суток п/опер - динамическая компрессия. Результат гарантированный на 100% - 4-6 месяцев и
консолидация достигнута.
Если вам нужна головная боль, еще пара операций и в вашем распоряжении пара-тройка лет, то можете воспользоваться методикой внутрикостного
остеосинтеза с рассверливанием.

С уважением, доктор Капустин.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Андрей Капустин
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Прошло полгода - Re: Что делать? Гвоздь в tibi
    Alexander Chelnokov 24 Июнь 2004, 11:33
    A> динамическая компрессия. Результат гарантированный на 100% - 4-6 месяцев и
    A> консолидация достигнута.

    Если с гвоздем все по плану - безотносительно консолидации у больного уже через 2-3 недели может быть клиническая картина здорового человека. То есть безболезненная полная нагрузка, движения, нет
    посторонних предметов на ноге...

    A> Если вам нужна головная боль, еще пара операций и в вашем
    A> распоряжении пара-тройка лет, то можете воспользоваться методикой
    A> внутрикостного остеосинтеза с рассверливанием.

    Это на основании какого опыта появляются такие устрашающие прогнозы?
    [ Ответить ]

    • Re: Прошло полгода - Re: Что делать? Гвоздь в tibi
      Отправитель: Андрей Капустин 26 Июнь 2004, 01:22
      Извините, если мое письмо было несколько
      грубовато. Но я бы хотел объяснить свою позицию. Больная перенесла два остеосинтеза. Во время первого остеосинтеза, хотя он проводился и без рассверливания, эндоост в той или иной мере был травмирован. Во время второй операции, вероятно, должны были бы быть повреждены периост и эелементы формирующейся первичной костной мозоли. Поэтому я считаю, что в данном случае консолидация закономерно должна была быть замедленной. Остеосинтез штифтом с рассверливанием, на мой взгляд окончательно разрушит эндоост, что никак не будет благоприятствовать скорейшей онсолидации. Да, я согласен с тем, что, если с гвоздем все по плану - безотносительно консолидации у больного уже через 2-3 недели может быть клиническая картина здорового человека. То есть безболезненная полная нагрузка, движения, нет посторонних предметов на ноге...
      Но существует такое понятие в механике, как усталость металла и усталостные переломы металла. Вероятно это и было причиной перелома пластины после второй операции. Поэтому через 2-3 недели человек ,может быть и будет себя чувствовать здоровым человеком, но в условиях замедленной консолидации вероятность развития усталостного перелома и повторной несостоятельности остеосинтеза, на мой взгляд, достаточно велика. И подобный опыт, к большому сожалению, у меня хоть и относительно небольшой, но все таки есть.

      My best regards. Andrew.


      [ Ответить ]
      • Re: Прошло полгода - Re: Что делать? Гвоздь в tibi
        Отправитель: Alexander Chelnokov 26 Июнь 2004, 01:23
        A> рассверливания, эндоост в той или иной мере был травмирован. Во время второй
        A> операции, вероятно, должны были бы быть повреждены периост и эелементы

        Конечно.

        A> рассверливанием, на мой взгляд окончательно разрушит эндоост, что
        A> никак не будет благоприятствовать скорейшей консолидации.

        При любом интрамедуллярном остеосинтезе на эндостальный компонент не очень-то и рассчитывают. Будем надеяться, что по задней и медиальной поверхности периостальные ткани обеспечат кровоснабжение концов. Тот промежуточный фрагмент, который оказался под пластиной, похоже, не сильно живой.

        A> вероятность развития усталостного перелома и повторной несостоятельности
        A> остеосинтеза, на мой взгляд, достаточно велика.

        Ситуация с пластиной и гвоздем в этом плане очень разная, гвоздь имеет гораздо больший запас прочности. Да еще его можно "отпереть", сняв нагрузку с металла.

        A> И подобный опыт, к большому сожалению, у меня хоть и относительно

        Нельзя ли поподробнее? О каких фиксаторах речь, какая и когда проявилась их несостоятельность?

        [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0014148
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]