AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Врожденная кокса вара
Evgueny Tschekashkin 10 Август 2004, 08:05
Уважаемая Екатерина !

Спасибо за комментарии.
У ребенка уже имеются ограничения амплитуды движения в обоих тазобедренных суставах, сказывающиеся на походке, развивается компенсаторная гипермобильность в поясничном отделе позвоночника, отставание в росте. Это первое в моей практике наблюдение, поэтому я и обратился в ортофорум за консультацией, надеясь на совет коллег, у которых уже есть опыт ведения больных с этой проблемой.
Согласен, что экстренности в рекоснтруктивной хирургии нет, но с другой стороны - уже на лицо и морфологические и функциональные нарушения, которые с возрастом и ростом, увеличением веса ребенка будут только усугубляться.
Именно эти опасения и делают хирургическую коррекцию для меня более привлекательной. Родителям ребенка все было подробно разъяснено, поэтому в данный момент последнее слово за ними. По поводу возможного рецидива - это скорее всего может быть только результатом неадекватной хирургической коррекции, которую постараюсь не допустить.

Еще раз спасибо за комментарии всем коллегам, откликнувшимся на презентацию случая,
с наилучшими пожеланиями,
Е Чекашкин
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Evgueny Tschekashkin
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Врожденная кокса вара
    Alexander Chelnokov 11 Август 2004, 09:59
    ET> привлекательной. Родителям ребенка все было подробно разъяснено, поэтому в
    ET> данный момент последнее слово за ними.

    Ну, это спорный вопрос... Хороший врач должен уметь убедить больного и родственников в необходимости ампутации здоровой ноги ;-)

    ET> По поводу возможного рецидива - это скорее всего может быть
    ET> только результатом неадекватной хирургической коррекции, которую

    Посмотрел в Wheeless Textbook of Orthopaedics про coxa vara,

    определенного указания оптимального возраста для оперативного лечения там не увиделось.
    [ Ответить ]

    • Re: Врожденная кокса вара
      Отправитель: Evgueny Tschekashkin 11 Август 2004, 10:08
      *Я не волшебник - я только учусь* :-))

      Про оптимальные возрастные сроки для хирургической коррекции я тоже не встречал и думаю, что чем раньше, тем лучше.

      Всег благ,
      Евгений



      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0253102
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]