AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Дистальный отдел tibia - 6 недель
Djoldas Kuldjanov, M.D. 31 Август 2004, 22:48
Уважаемые коллеги,

Позвольте и мне вызказать пару слов в вашем споре о тактике лечения 6 недельного перелома дистального отдела тибиа и необходимости компьютерной томограммы.

Естественно, мы за максимально приближенное восстановление анатомии поврежденных конечностей и я думаю, это тот случай, когда вмешательство нерационально травматично в данном этапе восстановления.

Уменьшение риска до минимума, то есть удаление выступающей части кости, который можно более информативно увидеть на компьютерной томограмме, по моему мнению, было разумным решением. (зачем экономить, если имеются показания)

“Наша Волшебная палочка” не всегда творит волшебство, даже у тех “ортодоксальных Илизаровцев”, если сделать остеоклазию, при плохом сценарии, срастающий перелом может ухудшится ложным суставом.

Повременить с реконструкцией, начать реабилитацию сустава, определить, насколько отстает длина конечности, если отставание длины только на 1.5-2см, решение о дальнейшей реконструкции оставить за больной.

Мой вопрос к автору, который предлагает LCP пластину, как по вашему, которая пластина более подходит для фиксации: медиальная или латеральная, узкая 4.5мм или precontoured, какой диаметр шурупа и Ваш доступ?

Насчет “коньяка” круто, узнаю родину,..как нас ценят бутылкой коняка, коньяк-то французский или
"самопальный армянский"?

С уважением,

Djoldas Kuldjanov, M.D
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Djoldas Kuldjanov, M.D.
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Дистальный отдел tibia - 6 недель
    Михаил Беренштейн 01 Сентябрь 2004, 11:57
    Уважаемый Djoldas Kuldjanov !

    Фрагменты относительно большие, по моему мнению оптимальный доступ передне-медиальный. После редукции пластинка медиальная, шурупы 4,5 мм, 1-2 первых компрессионные и как минимум по 3 фиксированных шурупа в дистальный и проксимальный фрагменты по два кортекса на каждый. Дополнительно 1/3 tub пластинка для возвращения длины фибулы и вы получаете устойчивую фиксацию, правильную анатомию, разработка сустава с первого дня, хороший функциональный результат и заслуженный коньяк.
    Перелом-то простой - суставная поверхность целая.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0396756
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]