AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное


Re: Застарелый вывих бедра+перелом
послал Джолдас Кульджанов 30 Октябрь 2004, 00:03
S> Остесинтез бедра все же выполнен, и по заживлении раны пациент
S> переведен к нам.

-Почему запоздалая операция, это везде принятая тактика лечения
переломов бедра?

S> Кроме того у пациента нейропатия седалищного нерва на этой же стороне.

-Когда нейропатия обнаружен? Не ятрогенного ли характера?

S>Кроме того, сгибание в коленном суставе в настоящее время (95
S>градусов) затрудняет остеосинтез голени.

-Каким образом затрудняет остеосинтез голени? Что вы планируете?

На мой взгляд, на ренгенограмме таза (левый сустав) имеется (имелось) перелом заднего края вертлужной впадины, перелом ацетабулум-вывих головки? (нужны дополнительные снимки).
Очень трудно угадать, когда вывих произошел: во время травмы или во время операции на бедре, хотя около 5% переломов бедра сопровождаются переломами шейки бедра, 15-60% с минимальными смещениями и до 30% первично не распознаются.
Попутно на правой стороне, это уже другая патология (я не зациклился на retroverted acetabulum) я уже выступал на сайте с "отводящей
контрактурой" (a href="http://www.hwbf.org/hwb/conf/kull4/kull4.htm"),
если проследить две линии: передний и задние края ацетабулум должны встречатmся с латеральной стороны ацетабулум, а у данного больного они формирует цифру "8", т.е. передний край ацетабулум расположен более спереди. Ацетабулум у этого больного немного в ретроверсии, т.е. задний край у него недоразвит и трудно удержать головку в cуставе после реконструкции.
Больной нуждается в дополнительных исследованиях: Ренгенограмму таза, Judet view левого сустава, бедро, голень и КТ ацетабулум. После этих данных можно подумать над этим ребусом, хотя согласен с
мнениями о физиологической низведении головки аппаратом, в этом случаи считаю метод Илизарова идеальным и надо начать сразу же.
Насчет первичного эндопротезирования, в таком молодом возрасте у кого поднимется рука с внутренней ампутацией с сжиганием всех мостов?
Насчет штифта бедра, о необходимости дополнительного штифтования думаю эти исследования помогут определить, насколько срослось бедро, если
бедро срастается, наложенный ниже перелома аппарат доделает работу, тогда свободно можно удалить злополучный штифт.

Эти исследования также помогут познать истинную картину ацетабулярной впадины, на сколько сустав свободен и еще рано говорить о асептическом некрозе, но исключить при такой травме нельзя.
Мнение насчет седалищного нерва - повременить, я не уверен, что разрыв.
Не согласен с мнениями риска частоты анестезии, мои больные идут, иногда нп, при Irrigation&Debridment (это примерные наши хирургические обработки, только в условиях операционной, а не перевязочных с криком и с матом. sorry) почти через день, и я никогда не слышал жалобы со стороны анестезиологов.

С уважением
Джолдас Кульджанов
Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000092
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]