AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное


Re: Новая механика тазобедренного сустава
послал Djoldas Kuldjanov 28 Декабрь 2004, 15:41
Уважаемый С.В. Архипов-Балтийский

Вашу смелую заявку на новую механику тазобедренного сустава, позволяющую пересмотреть взгляды на патогенез, симптоматику, диагностику, профилактику и лечение заболеваний тазобедренного
сустава, читал со смешанным чувством.

Вроде все написано правильно, и безупречны Ваши ссылки на тех уважаемых авторов, особенно в Германии, где Вы проходили специализацию, и списку Вашей библиографии может позавидовать любая монография, но никак не могу рассеять мои сомнения в достоверности Ваших исследовании, хотя Вы утверждаете, что Вами "анализировались клинические, патоморфологические и интраоперационные наблюдения", и это результаты, к которым Вы пришли "своей дорогой в течения 10 лет".

Последние 10-15 лет занимаясь данной патологией, почти ежедневно заглядывую в одну из моих настольных книг, Renato Bombelli (второе исправленное и дополненное издание в 1982 году) "Osteoarthritis of the Hip" Classification and Pathogenesis The Role of Osteotomy as a Consequent Theraphy, где он пишет, что он отдал всю свою жизнь изучении патологии тазобедренного сустава и обоснованию Valgus Extention Osteotomy в более 2500 своих случаев (никто не может сравниться с ним по количеству остеотомий). Несравненный авторитет в области данной патологии, создавший школу последователей, так и ушел от практики, не поняв значения вещей, о которых Вы пишете.

Хотя он базировался на клинических и лабараторных данных, также его знания обогащались в беседах с авторитетами, профессор Бомбелли был дружен со такими корифеями, как Pawels, который впервые сделал Valgus osteotomy и профессора Maurice Muller, Robert Schneider и Др. Robert Mathys.

Удивительно, что титаны в науке и великие организаторы в ортопедии, со своим мощным интеллектуальным потенциалом не постигли суть остеоартрита в тазобедренном суставе, в то время как без проблем это делает зам.главного врача или вчерашний врач-травматолог экстренного отделения с 10-летним стажем, который открывает решение всей проблемы. Хотя я не сомневаюсь о Ваших способностях анализа и мышления в тазобедренной биомеханике.

Кто Вы, новый "Илизаров 21 века", которых русская земля дает только одного за столетие, самоучка-ученый, философ, механик, изобретатель, или человек, владеющий мистикой, открывший закономерность морфомеханики?
Не перестаю удивляться Вашей смелости. Ваше предостережение "Если ты хочешь о чем-либо говорить, ты должен знать, о чем ты говоришь" звучит несколко пугающе, поэтому я долго думал, прежде чем писать, сомневаясь в глубине своих знаний в биомеханике тазобедренного сустава.

Но, занимаясь с этой патологией, собрал небольшой опыт в лечении остеоартрита, включая: периацетабулярную (ориентационно-корригирующую) остеотомию, и на проксимальной части бедра - valgus, varus, flexion and extension osteotomy и в комбинациях, базирующуюся на авангардных учениях Reinhold Ganz из Bern, на конгруентности сустава и увеличения контактной площади в суставе для уменьшения давления на площади хряща, При Вашем желании можно продемонстрировать результаты наших операций на слайдах.

Кстати, консервативное хирургическое лечение и современное понимание остеоартритов в тазобедренном суставе на том же конгрессе в Москве, где вы и я были участниками, был представлен аудитории во главе с профессором Владимиром Ивановичем Шевцовым. Был проявлен интерес со стороны уважаемых ученых на конгрессе, получил предложение представить сообщение в Кургане в марте 2005 года.

Если Вам не трудно, не смогли бы Вы представить материал о том, в каких из перечисленных 1500 Ваших операций и 1500 ассистенциях, было применено Ваше открытие по коррекции тазобедренного сустава, потому что морфомеханика связана с варус или валгус остеотомиями на проксимальном отделе бедра.

При кратком ознакомлении: “Проведены экспериментальные исследования на трехмерной и плоскостной модели тазобедренного сустава, анализировались клинические, патоморфологические и интраоперационные наблюдения, изучен достаточный объем научных публикаций”

На основании каких экспериментов?

Понимаю и поддерживаю Вас, что связка головки бедра и вся биомеханика сустава имеет большое значение для стабильности, и является немаловажным фактором в приобретенном остеоартрите, и я за необходимость изучения, но никах не могу понять разницу двух снимков (кстати, очень оригинальный дизайн), хотя Вы даете обоснование, что один из них без связки. Не могли бы Вы обьяснить суть эксперимента? На прямой вопрос Др. Челнокова вы отвечаете глубоким размышлением о философии движения спортивной ходьбы и маникенщиц, а представленный неточный рисунок тазобедренного сустава не отвечает сути заданного вопроса.

"В ортостатическом положении с опорой на одну ногу... Согласно нашим приблизительным расчетам плечо силы реакции связки головки бедра относится к плечу веса тела как 1:3.”. Что за "приблизительные расчеты", когда "а 50% reduction in the abductor moment arm will cause the joint reaction force to rise from a normal 3.3 x body weight to 6.7 x body weight in single limb stance." пишут Mow VC, Flatow EL, and Foster RJ: Biomechanics. In Orthopaedic Basic Science (SR Simon,ed), AAOS, Rosemont, IL, pp. 405-406, 1994

Не желая быть рецензентом Вашей работы и в то же время критиком, не имея ничего против Вас лично, во многом согласен с Вами, и учтя опыт прошлого века с Илизаровым, желаю еще раз задать вопрос, кто Вы: искатель покупателей на свой страх выпущенной книги, или непризнаный ученый, которому надо создать условия для экспериментов в научно-исследовательских институтах с проявлением финансовой заботы на уровне страны, или просто хороший переводчик, желающий публикации на уровне журнала "Здоровье" и "градусниках" для общего медицинского образования.
Возможно, мои взгляды изменятся после ознакомления с Вашей работой, если каким-то образом мои суждения по отношения Вас были ошибочными и нелогичными, я от всей души глубоко извиняюсь, письмо продиктовано желанием только познать истину.

С уважением,
Джолдас Кульджанов
Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0143115
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]