AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Расположение пластины на голени
Андрей Капу стин 31 Декабрь 2004, 18:46
Уважаемый Олег, мое мнение, что лучше пластину накладывать по наружной поверхности большеберцовой кости, т.к. в этом случае Вы можете ее прикрыть не только фасцией и кожей с подкожной клетчаткой, но и мышечной тканью.
Кроме того пластина в этом месте не "мешает". Недостаток - технически сложнее, чем по передне-медиальной поверхности. Я накладывал и так, и так.
Серьезных осложнений не получал. Просто иногда технически, в зависимости от вида перелома, проблематично положить пластину по нужной стороне.
Капустин А.Н.
г. Заречный, Пензенская область.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Андрей Капу стин
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Расположение пластины на голени
    Александр Ситник 02 Январь 2005, 04:59
    Вопрос поднят интересный и спорный не только для новичков. Многие "опытные" травматологи сразу делятся на враждующие лагеря, услышав подобные вопросы.
    Если говорить конкретно о пластинах - то на голени место их размещения определяется в большей степени имеющимися повреждениями мягких тканей, а не биомеханическими условиями. (Это и написано в руководстве АО, но каждый, читающий его, видит то, что хочет вижеть.)
    В нашем отделении (острой травмы Белорусского НИИТО) мы предпочитаем медиальную поверхность. Проблем с укрытием пластины мягкими тканями не возникает, если правильно расположен доступ (на 1 см латеральнее гребня б/б кости). Пластина гораздо легче контурируется и не мешает синдесмозу в дистальных отделах. При введении шурупов не оголяется от мышц латеральная поверхность, т.е. сохраняется кровоснабжение кости и меньше риск повреждения сосудов. Раневых осложнений не больше, при других доступах на голени.
    Но при наличии раны или значительного ушиба мягких тканей по медиальной поврехности предпочтительно латеральное положение пластины.
    Удачи,
    А.Ситник
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0132006
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]