ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
вверх
поиск
админ
главная
исходное
|
Re: "Поздний" (14 лет) врожденный вывих (подвздошный) бедра
послал Александр Сабсай 19 Май 2005, 07:47
|
Это пока сегодня укорочение не воспринимается как проблема,по мере же развития дегенерации позвоночника оно станет существенной проблемой,поэтому ситуацию нужно исправлять комплексно.Я думаю,существует 2 варианта эффективного решения проблемы у этого пациента:
-тотальное эндопротезирование т/бедр.сустава(единственно приемлемый сегодня вариант в большинстве клиник,однако недешевый и не лишенный осложнений).
-двухэтапное лечение,включающее на 1-м этапе подвертельную вальгирующую остеотомию типа Шанца(ниже малого вертела примерно на 1,5см)с фиксацией бедра аппаратом Илизарова.При этом проксимальный отдел бедренной кости,будучи повёрнутым в процессе вальгирования,ложится под таз(создавая надёжную опору и убирая таким образом симптом Тренделенбурга и приводящую установку бедра).Для удобства можно использовать спице-стержневую компоновку аппарата(особенно в проксимальном отделе).Корригирующий угол(угол вальгирования)задается при установке проксимальной наружной опоры аппарата(полудуги),при этом нужно учитывать ещё и наличие у больного сгибательной установки бедра,приводящей к развитию гиперлордоза в поясничном отделе,с учетом чего необходимо создать кроме вальгусного угла ещё и умеренную антекурвацию.Через 1-1,5мес.,на втором этапе,с этим же аппаратом,осуществляется искусственный перелом н/3 бедра с последующей дистракцией до компенсации укорочения н/конечности.Функциональный результат после такой операции как правило устраивает больных в полной мере,т.к.комплексно устраняются болевой синдром,укорочение и порочная установка бедра с сохранением достаточного объёма движений.В сотрудничестве с к.м.н.В.А.Сафоновым имеем отдалённые результаты применения такой методики с 14-18 летними сроками наблюдения с отличными и хорошими функциональными результатами.К сожалению не могу продемонстрировать рентгенограммы из-за отсутствия в данный момент сканера. А.В.Сабсай,г.Днепропетровск.
|
Послать ответ |
Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
|