AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


"Поздний" (14 лет) врожденный вывих (подвздошный) бедра
Ортопедия и травматология Отправлено Aleksey V. Mozgounov 16 Май 2005, 08:35
Dear collegues,Мальчик, 14 лет. Из Узбекистана...Никакой документации на данный момент нет, но со слов выяснилась приблизительно следующая картина...
Патологию диагностировали в 2 года...якобы она была двусторонней (скорее всего дисплазия справа и вывих слева),лечили то ли функционально то ли закрытым вправлением под наркозом...как бы то ни было около года гипсовался в различных позах по-Лоренцу...Потом вроде бы повязка сломалсь (слева) и родителям сообщили о рецидиве вывиха...С тех пор (с 3 лет) никак не лечился...С возрастом стало возникать укорочение левой н. конечности, что особенно то и не беспокоило как выяснилось...2 года назад (12 лет) появились боли в левом тазобедренном суставе (на стороневыцвиха)...Вот это то (боли) и являются главной причиной обращения в данное время (14 лет).Укорочение левой н. конечности на 5 см не воспринимается как главная проблема...Снимки в приложении.Что делать?

На цыпочках слева


<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Aleksey V. Mozgounov
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: "Поздний" (14 лет) врожденный вывих (подвздошный) бедра
    Александр Сабсай 19 Май 2005, 07:47
    Это пока сегодня укорочение не воспринимается как проблема,по мере же развития дегенерации позвоночника оно станет существенной проблемой,поэтому ситуацию нужно исправлять комплексно.Я думаю,существует 2 варианта эффективного решения проблемы у этого пациента:
    -тотальное эндопротезирование т/бедр.сустава(единственно приемлемый сегодня вариант в большинстве клиник,однако недешевый и не лишенный осложнений).
    -двухэтапное лечение,включающее на 1-м этапе подвертельную вальгирующую остеотомию типа Шанца(ниже малого вертела примерно на 1,5см)с фиксацией бедра аппаратом Илизарова.При этом проксимальный отдел бедренной кости,будучи повёрнутым в процессе вальгирования,ложится под таз(создавая надёжную опору и убирая таким образом симптом Тренделенбурга и приводящую установку бедра).Для удобства можно использовать спице-стержневую компоновку аппарата(особенно в проксимальном отделе).Корригирующий угол(угол вальгирования)задается при установке проксимальной наружной опоры аппарата(полудуги),при этом нужно учитывать ещё и наличие у больного сгибательной установки бедра,приводящей к развитию гиперлордоза в поясничном отделе,с учетом чего необходимо создать кроме вальгусного угла ещё и умеренную антекурвацию.Через 1-1,5мес.,на втором этапе,с этим же аппаратом,осуществляется искусственный перелом н/3 бедра с последующей дистракцией до компенсации укорочения н/конечности.Функциональный результат после такой операции как правило устраивает больных в полной мере,т.к.комплексно устраняются болевой синдром,укорочение и порочная установка бедра с сохранением достаточного объёма движений.В сотрудничестве с к.м.н.В.А.Сафоновым имеем отдалённые результаты применения такой методики с 14-18 летними сроками наблюдения с отличными и хорошими функциональными результатами.К сожалению не могу продемонстрировать рентгенограммы из-за отсутствия в данный момент сканера. А.В.Сабсай,г.Днепропетровск.
    [ Ответить ]

    Re: "Поздний" (14 лет) врожденный вывих (подвздошный) бедра
    Волокитина Елена Александровна 24 Май 2005, 16:57
    Уважаемый Aleksey!
    Эндопротезирование левого тазобедренного сустава позволит эффективно раебилитировать мальчика; особое внимание при формировании имплантационного ложа впадины (симметрично с контрлатеральным суставом),кроме того, при одномоментном низведении бедра возможны явления невропатии седалищного нерва, при высоких вывихах для профилактики такого вида осложнений операцию эндопротезирования делим на этапы - имплантация впадины, низведение бедра в аппарате наружной фиксации (2 опоры -крыло и нижняя треть бедра) 2 недели и повторное вмешательство по имплантации ножки.
    С другой стороны, учитывая молодой возраст пациента, вполне эффективной будет опорная остеотомия бедра по Илизарову (подвертельная остеотомия с формированием точки опоры под нижний край впадины и кортикотомия в средней тери бедра для удлинения и нормализации оси). Лечение более длительное, до 3-4 месяцев в аппарате,но позволит оттянуть эндопротезирование на 10-15 лет.
    С уважением Е.А.Волокитина




    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000247
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]