AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: чрезмыщелковый перелом
Максим Агалаков 14 Сентябрь 2005, 18:11
И как часто вам удается получить такую симпатичную рентгенологическую картинку при Т-образных переломах, особенно с импрессией суставной поверхности? А без ЭОПа? Какого обьема движений достигаете в итоге?

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Максим Агалаков
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: чрезмыщелковый перелом
    Alexander Artemiev 15 Сентябрь 2005, 19:53
    Здравствуйте.
    МА> И как часто вам удается получить такую симпатичную рентгенологическую
    МА> картинку при Т-образных переломах ,
    Мой опыт не могу назвать исчерпывающим - где-то 7-8 наблюдений.
    Всегда получалось хорошо. У меня сохранились несколько прослеженных "от и до" случаев - отцифрую и вышлю.
    Примерно столько же случаев и открытой репозиции с внутренним остеосинтезом.
    Результаты сравнимы по качеству - и в-основном хорошие в обеих группах, хотя специально этой темой я не занимался.

    МА> особенно с импрессией суставной
    МА> поверхности?

    С импрессией невозможно сделать репозицию закрыто, хотя это встречается не очень часто. Но открытая репозиция не исключает внешнюю фиксацию.

    МА> А без ЭОПа?
    Вот с ЭОП-ом как раз делал впервые. Раньше работал в больнице, где его просто не было.
    А без ЭОПа стараюсь обходиться четырьмя снимками:
    - два - прямая и боковая проекция с маркерами после вытяжения на ортопедической приставке (в данном случае - модель, предложенная Павлом Ивановым из Склифа);
    - ещё два - также прямая и боковая проекция после проведения впиц и монтажа аппарата (фактически в конце операции). Больше, как Вы понимате, рентгенлаборантки не очень приветствуют.



    МА> Какого обЪема движений достигаете в итоге?

    Разные переломы бывают, и это отроажается на результате.
    Как правило в пределах 90-110 градусов (бывает и полное).
    Давайте я прослежу данный случай и доложу резельтат.
    А также подробно опишу методику и принципы.

    С уважением Александр Артемьев
    [ Ответить ]

    • Re: чрезмыщелковый перелом
      Отправитель: Максим Агалаков 16 Сентябрь 2005, 12:19
      Огромное спасибо за столь подробный коментарий. Согласен, что открытая репозиция не исключает внешнюю фиксацию (я так понял, что АВФ имеются ввиду), однако в чем здесь плюсы? Зато есть сложности при оценке качства репозиции - "закрывает железо", что, в общем, бывает нередко.
      Кроме того, даже Вы затрудняетесь в описании репозиции, это, конечно, процесс творческий, а методики открытой репозиции и внутренней фиксации доступно описаны в современных руководствах, доступ очень удобен.
      Я тоже работал в обычной больнице, без ЭОЛа и после перехода на внутреннюю фиксацию общее впечатление было очень восторженным.
      Функциональные результаты были лучше, раньше, понятно, лечили аппаратами. Хотя, конечно, четкой статистики не велось, результаты особо никто не сравнивал - обычная больница. Да и пациентам комфортнее без аппаратов.

      С уважением Максим Агалаков.


      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0198672
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]