AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Деформация голени
Odessky Jacob 20 Октябрь 2005, 02:52
Уважаемый Александр!
Вас больше интересует коррекционная часть лечения, а меня - природа остеолизиса, потому, что механическая часть особого труда не представляет. Поэтому надо сначала, на мой взгляд поставить диагноз.
По-поводу деформации - Вы имеете дело с епи-метафизарной деформацией, скорее всего по причине преждевременного частичного закратия проксимальной зоныы роста большеберцовой кости.
Рекурвации в коленном суставе нет, есть рекурвационная деформация проксимальной части голени.
За точку отсчёта при планировании коррекции надо взять латеральный снимок в максимальном стрессе на разгибание. Остеотомию необходимо произвести тот час дистальнее места прикрепления собственной связки надколенника.(очень важно)
Для точных расчётов необходимо сделать снимки двух ног прямые и боковые на всю длину от тазобедренных суставов до стоп.
Ориентировачно на боковой проекции угол между тибиальным плато и анатомической осью тибии на передне-боковой проэкции должен быть порядка 90 градусов, а на боковой 80, кроме того на боковой проэкции при выпрямленном колене передний кортекс большеберцовой кости должен находиться на одной линии с передним кортексом бедренной кости.
Аппарат Илизарова, Аппарат Тэйлора или Аппарат Илизарова с Гексаподной приставкой являются методами выбора для даноой деформации.
Но прежде всего - дообследование, включая и биопсию.
Желаю сделать правильныый выбор.
С уважением.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Odessky Jacob
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Деформация голени
    Alexander Chelnokov 20 Октябрь 2005, 11:25
    Глубокоуважаемый Яков,

    Thursday, October 20, 2005, 8:33:02 AM, you wrote:

    OJ> Вас больше интересует коррекционная часть лечения, а меня - природа
    OJ> остеолизиса, потому, что механическая часть особого труда не
    OJ> представляет. Поэтому надо сначала, на мой взгляд поставить диагноз.

    На сегодня заключение рентгенолога - монолокальная монооссальная фиброзная дисплазия.
    IMHO можно с достаточной уверенностью полагать, что это не опухоль и не инфекция, остальное с точки зрения тактики вряд ли значимо, поскольку лечение потребуется "синдромологическое", а не
    этиопатогенетическое.

    OJ> За точку отсчёта при планировании коррекции надо взять латеральный
    OJ> снимок в максимальном стрессе на разгибание. Остеотомию необходимо
    OJ> произвести тот час дистальнее места прикрепления собственной связки

    Спасибо за важные соображения.

    OJ> Но прежде всего - дообследование, включая и биопсию.

    Сегодня направили пациентоку на биопсию.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0397817
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]