AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное


Re: Что будет с наследием Илизарова?
послал Феодор Алексеевич Мацукидис 14 Ноябрь 2005, 15:45
Глубокоуважаемая редакция!

В названии вашей газеты есть слово <медицинская>, что безусловно обязывает меня вести себя подобающим образом и быть достойным белого халата. Думаю,что и вы придерживаетесь того же принципа.

О себе. Сразу по окончании мединститута в 1989 году я был направлен в РНЦ <ВТО> имени акад.
Г.А.Илизарова для прохождения клинической ординатуры,окончив которую остался там же работать
сначала в качестве ортопеда-травматолога, потом - научного сотрудника под руководством небезызвестного вам Исмайлова Г.Р. Уволился из клиники в 1996 году по экономическим соображениям. С того момента и по настоящее время являюсь дистрибютером клиники в Греции.

Эта короткая выдержка из моей биографии,как вы понимаете, уже предопределяет тему нашего разговора. Да, он имеет прямое отношение к двум статьям на тему состояния дел в РНЦ <ВТО>, появившимся в вашей газете в последнее время, и которые связаны с именем Исмайлова Г.Р.

Но прежде, чем перейти к теме, сделаем маленькое отступление.

Считаю, что последние 15 лет истории России настолько уникальны по своей значимости,что они равносильны целой эпохе. Любой человек, переживший этот период и оставшийся в живых, просто обязан быть мудрее. Иначе грош ему цена. Особенно если это люди с высшим образованием и тем более ученые.

Судьба РНЦ <ВТО>, по моему мнению, - это точный миниатюрный слепок истории страны. И даже временные события удивительно совпали. После смерти Г.А.Илизарова, который, кстати, совпал с развалом Советского Союза, о нашей клинике стали разговаривать также с приставкой <до> и <после>. Слово <нашей>, заметьте, употребляю сознательно, поскольку как уважающая себя личность должен сказать: я благодарен судьбе за то, что мое становление как специалиста и как научного работника,прошло именно в этих стенах. В отличие, кстати от многих других, которые вдоволь напились молока этой <священной коровы>, а теперь жаждут отведать и бифштекса.

При Г.А.Илизарове я проработал в клинике чуть более 2 лет. Личных контактов у меня с ним не было также, как и у многих других,по причине его недоступности. Но обстановку того времени помню хорошо. Да, был порядок, был динамизм, чувствовался фундаментализм науки. И материальное положение сотрудников было гораздо лучше. На зависть всему городу клинике удавалось обеспечивать работников жильем,задержек с зарплатой не бывало. Но говоря о морально-нравственном климате того времени в клинике,я, пожалуй, задумаюсь. Почему? Да потому, что Илизарова критиковать не принято. Хотя это был
диктатор и легко совершал прогулки по судьбам людей. В этом обращении я постараюсь не ссылаться
на имена по тем же этическим соображениям. И подбор кадров не всегда проводился по
профессиональным соображениям, и репрессированные были,и многочисленные проблемы с авторством
научных разработок тоже были. А кто не помнит его эгоистического консерватизма, заключавшегося в
принципе самодостаточности аппарата и метода и неприемлемости каких бы то ни было иных
дополнений?Именно он и стал тормозом развития клиники в последние годы.

Но все вышеизложенное не умаляет одного его качества - это был безусловный талант, способный остро видеть проблему и достойно оценить идею (но, увы, не автора). И если это было так, то употреблял весь свой опыт и вес для ее реализации.

Нет сомнений,что многие из тех,кто со слезами на глазах вспоминают тот <райский> период, сознательно лукавят. Другие, кажется, все еще не избавились от страха перед учителем.

А если было так плохо, спросите вы, то почему небыло текучки кадров? А потому,во-первых, что была организованная страна и все четко планировалось. Да и отношение к науке было другое. Во-вторых,было хорошее финансирование. Здесь стоит отметить,что у Г.А.Илизарова, как депутата тогдашнего Верховного Совета,были хорошие связи и он умел <выбивать> средства. И, в-третьих, людей в то время просто-напросто держало ведомственное жилье.

И вот в одночасье учителя не стало. Я прекрасно помню тот день.Многие плакали.И почти все спрашивали: <Что теперь будет?!> А было то,что стало с огромной страной. Хорошо помню и то, что все сотрудники желали видеть новым Генеральным Директором Шевцова Владимира Ивановича.В том числе и в первую очередь уважаемый Исмайлов Г.Р. Людям просто-напросто нравились его демократизм, доступность, низкий тон.

К чести нового руководителя, в условиях хаоса и неразберихи того времени он сумел удержать клинику на плаву. Разве мало научно-исследовательских учреждений в то время просто-напросто развалились,перестали существовать? Кто-то или забыл или ему не выгодно помнить это. А я хорошо помню.Порой казалось,что жизнь потеряла смысл и человеческое существование просто невозможно. К проблемам экономическим очень скоро присоединились социально-нравственные. Как всегда оно и бывает, многие захотели <хлеба и зрелищ> и немедленно(опять же по аналогии с Советским Союзом). Затем последовали разочарование и раздражение. Именно в этих условиях и проявилась никем не ожидаемая твердость характера нового руководителя. Кого надо было - ставил на место,а кого-то просто увольнял. Думаю,что зачастую у него небыло выбора. Среди тех, по которым господин Исмайлов Г.Р. льет крокодилловы слезы, есть и те, кто пользуясь звездными именами,считали себя особыми и просто не появлялись на работе, и те, кто, увы, крепко сдружился с <зеленым змием>,и те, кто по своим личным соображениям сразу же пошли против новой власти. Хотя,подчеркну, все приведенные имена - достойные уважения специалисты высокого класса. Это была просто трагедия того времени и не надо в этом винить руководителя клиники. Иногда казалось,что уникальное научно-исследовательское учреждение, не имеющее аналогов в мире(!), просто было оставлено на произвол судьбы. Естественно многие решили поискать лучшей доли на стороне. Началась текучка кадров. Многие, по которым скорбит автор статьи, ушли исключительно по экономическим соображениям и не имеют к тону статьи никакого отношения. Не скрою, у меня создалось впечатление,что автор упомянул многие имена без их на то согласия. Этот <коктейль обиженных> просто несостоятелен, поскольку многие в нем терпеть не могли друг друга (и в первую очередь Исмайлова Г.Р.) и гипотетическая возможность их согласия находиться в одной статье просто вызывает сомнения.

Все вышеизложенное не означает,что у В.И.Шевцова небыло ошибок. А у кого их нет. Разве что только у бога? У меня,например, всегда вызывала сомнения правильность его метода работы <у нас незаменимых нет>. Как раз-таки среди ушедших, кажется, были и незаменимые. Уникальная клиника похожа на некую пазловую мозаику, в которой каждый занимает свое место и по-своему незаменим. Не могу избавиться от ощущения, что заявления об уходе подписывались с какой-то странной легкостью. Считаю,что людей надо было уговаривать остаться. Хотя предложения <подумать> со стороны директора всегда были. Что касаемо меня лично, то В.И.Шевцов мне неоднократно предлагал
вернуться. К его чести, он почти ни с кем не испортил отношений и очень многие из бывших
сотрудников впоследствии вернулись и защитили на базе клиники свои научные диссертации. И
вообще, Владимиром Ивановичем был успешно преодолен упомянутый выше консерватизм своего
предшественника. За годы его руководства расширился спектр научных исследований,в клинике успешно внедрены новые технологии лечения ортопедических больных. Даже иногда кажется, что ради пользы дела он готов забыть все и обнять даже злейшего своего врага.Ну такой он человек.

Другим его недостатком считаю неудачный подбор кадров. Зачастую деловые и талантливые люди просто оставались в тени, а вверх по служебной лестнице продвигались люди с сомнительными качествами, от деятельности которых впоследствии пострадали как клиника,так и он сам. И это как нельзя кстати применимо к личности господина Исмайлова Г.Р. Я, пожалуй также, как и все сотрудники
клиники (а в этом я вам ручаюсь!), не знаю другого такого случая, когда человек со столь сомнительными профессиональными и моральными качествами, сделал такую головокружительную
карьеру. На протяжении многих лет все с удивлением наблюдали за этим шествием по служебной лестнице. И это,кстати,бросало тень на авторитет Генерального Директора,как первого, так и второго. Исмайлова Г.Р. на протяжении всего периода работы неизменно сопровождали интриги и скандалы. Для достижения своих целей он не гнушался ничем. На сегодняшний день в огромном учреждении я не знаю ни одного, кто отозвался положительно об этом человеке. Последнего своего друга он просто предал и, мало того, против его же воли использует его имя в вашей статье. В подтверждении своих слов я готов автору статьи оплатить за мой счет поездку в Курган с одной лишь целью - из первых уст убедиться в справедливости моих слов.

Сам я, уволившись из клиники 9 лет назад,до сих пор поддерживаю с ней самые теплые отношения. Повторяю, я обязан своим становлением клинике, хотя благосклонностью руководства к своей личности в пору моей работы там похвастаться не могу. Может быть даже наоборот. Разработку многих своих идей в непрерывном контакте с Владимиром Ивановичем я продолжил и здесь. И буду это делать в дальнейшем, поскольку считаю его надежным и высоконравственным человеком. В последние годы мы завершили работу над уникальным ортопедическим аппаратом с автоматизированными системами управления и насыщенного цифровыми технологиями. Это будет аппарат будущего и обещаем при наличии на то вашего желания держать вас в курсе.

И вообще, мое сотрудничество с клиникой после увольнения принесло ей доход в десятки тысяч долларов.Хотелось бы знать,а что в этом плане скажет господин Исмайлов? В последние годы я
просто-напросто в клинике его не видел. Насколько мне известно,находился в Иране. То ли в командировке,то ли по какому-то контракту. Но каким-то странным образом продолжал числиться
сотрудником клиники. Если его деятельность обогатила казну клиники,то вопросы отпадают. Но,сдается мне,что это не так.

Нет сомнений, что ваша газета втянута в авантюру. Не думаю,чтобы вас устроила репутация с
<желтым> оттенком. Поэтому предлагаю редакции напечатать это мое письмо полностью, без сокращений.

Уважаемая редакция! Боюсь,что худший период истории клиники впереди. Уникальнейшее учреждение, созданное трудом и талантом коллектива во главе с Г.А.Илизаровым, рискует стать жертвой безнравственности и борьбы за власть. Поэтому предлагаю вашей газете изменить подход к проблеме, а именно внести свой конструктивный вклад в дело сохранения этого бриллианта науки.

А осмысливая логику появления упоянутых выше статей, можно предположить, что скоро где-то
появится еще одна статья,что-то вроде:> Исмайлов - наследник Махмуда Эсамбаева>.



Мацукидис Феодор Алексеевич, Греция.
Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0019808
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]