AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное


Re: Что будет с наследием Илизарова?
послал Мацукидис Феодор Алексеевич 19 Ноябрь 2005, 00:17
Господин Хисамов!

Беру на себя ответственность заявить, что в Америке у Илизарова наследников (в смысле его учения) не было и нет. Если среди таковых Вы предполагаете его дочь, то смею Вас заверить, что от своего отца она взяла только его звездное имя и ничего более. В пору ее работы в нашей клинике я, также как же, как и многие другие, имел смутное представление о ее деятельности.
Думаю, что звездность ее отца сыграли ей плохую службу. И, насколько мне известно, ее деятельность там на сегодняшний день ограничена лишь использованием имени своего отца.

Если же наследниками Вы считаете двух наших бывших сотрудников (я имею в виду Самчукова и Черкашина), уехавших туда в начале 90-х, то и здесь ситуация более, чем спорная. Эти двое господ, увы, также не отличались своими научными достижениями. А вот если сказать, что этот свой недостаток они с лихвой восполнили предприимчивостью, то это не будет преувеличением.
Будучи лицами, приближенными к Илизарову, и пользуясь его доверием, им удалось увезти с собой на электронных носителях фактически всю информацию о многолетних научных разработках клиники.
Так наследники они или нет? Естественно, с таким <багажом> их там встретили с распростертыми объятиями.

Парадоксально, но факт: наследниками Илизарова можно считать несколько американских докторов, которые старательно и методично на протяжении многих лет изучали метод у нас в клинике.

Господин Хисамов! Ваш ответ позволил мне лишний раз усомниться в том, что Вы знакомы с истинным положением вещей. Уверяю Вас, наша клиника была и остается пионером метода.

А насчет разрабатываемого нами аппарата могу четко сказать: он действительно совершит революцию в управляемом чрескостном остеосинтезе. Предварительные подсчеты свидетельствуют о том, что производительность труда врача вырастет где-то в 3 раза с одновременным улучшением качества лечения и значительным уменьшением страданий больных. Кстати, Шевцов В.И. был одним из первых и немногих, поверивших в эту идею с самого начала и принял в ее реализации самое активное участие. Ваша газета при наличии с ее стороны конструктивного подхода могла бы сыграть весьма положительную роль в изыскании средств для дальнейшего финансирования этого проекта. Но, увы, ваша позиция на сегодняшний день практически противоположна. Не думаю, что американцы нуждаются в рекламе своих достижений со страниц вашей газеты. У них для этого и без вас хватает всего. А для нас это жизненно необходимо. И Вы это прекрасно понимаете.

Мацукидис Феодор Алексеевич.
Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0071120
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]