AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное


Re: Некоторые федеральные стандарты по ортопедии и
послал Alexander Chelnokov 13 Ноябрь 2005, 15:54
Спасибо за интересные документы. Действительно, удивляет, почему на сайте Минздрава-Росздрава-и-как-там-третья-голова-монстра-называется,
их не выкладывают.
Просмотрел наспех про остеомиелит - впечатления удручающие. Откуда такое в 2005(!) г. берется - непонятно. У наших коллег из развитых стран перенять бы опыт - любая упомянутая мера сопровождается ссылками на исследования, подтверждающие ее пользу при лечении данной патологии, и указанием уровня доказательности (подвтерждено мета-анализами, рандомизированными испытаниями, ретроспективными исследованиями, просто мнение эксперта и т.д.). И для диагностических мер тоже бы ссылки на современные исследования. И вообще, Clinical Guidelines намного лучше восприниматся, чем этот безликий и бессмысленный перечень анализов и процедур.

Как видно, продолжается та же дурная попытка создать некие перечни "простых медицинских услуг", "сложных и комплексных медицинских услуг", а из этого сделать "стандарты". Жизнь очевидно много сложнее, и в это прокрустово ложе, убого и наспех сляпанное, не втиснется. Намерения-то, конечно, были самые хорошие - все упорядочить- стандартизовать, обеспечить равный уровень помощи повсеместно - но получается пока некая абстракция. Ну и, видимо, способ заработать на кусок хлеба с приличным слоем масла причастным к разработке.

Вообще, непонятно, для кого этот "стандарт" написан, кто с этим текстом должен работать? Вряд ли врач. Никаких комментариев, каким боком приложить перечисленное к больному, ведь не приведено. Что такое "пальпация костной системы", "перкуссия костной системы", как они проводятся, и что дают при остеомиелите какой локализации?
Пальпация суставов (каких?), перкуссия суставов (зачем?), аускульация сустава (?!). Отдельное спасибо за дивное слово "углометрия".
Рядом с вполне здравым "Рентгенография бедренной кости" соседствует "рентгенография БЕДРЕННОГО сустава". Если авторы даже не знают, как называются суставы, то как можно им доверить создание эталонов диагностики и лечения?
Почему у больного остеомиелитом "общетерапевтический" сбор жалоб и анамнеза, визуальный осмотр (а ОСМОТР какой еще бывает?)?
Зачем именно такой перечень анализов, без указаний, для чего каждый нужен, и как распорядиться результатом?
Откуда взяты цифры "Частота предоставления" и "Среднее количество"?
Почему гемотрансфузия - 1,6? Зачем первичная и повторная консультация невропатолога? Что за абстракция "назначение лекарственной терапии при зоболеваниях костной системы"? Какая польза больному остеомиелитом от "массажа при переломе костей"? Польза от всякого рода "электрофорезов лекарственных средств при нарушениях микроциркуляции" вообще ничем, кроме народной традиции, не обоснована. Равно как и поливитаминов.
Присутствует "неостигмина метилсульфат", препарат совершенно загадочного при остеомиелите назначения. Упомянуто ровно 7 антибиотиков (Пефлоксацин, Левофлоксацин, Цефтазидим, Цефуроксим, Имипенем, Рифамицин, Цефтриаксон) - а остальные что? Вот цефазолин или ванкомицин - их стандарт не предусматривает? Почему??

Среди хирургических процедур упомянуто удлинение, уорочение и перемещение мышцы и сухожилия, миолиз, тенолиз, Восстановление мышцы и сухожилия, Дренаж кости, Удаление секвестра, Иссечение пораженной кости, Соединение кости, Удлинение кости, Удаление внутреннего фиксирующего устройства, Реконструкция кости, Укорочение кости, Наложение наружных фиксирующих устройств. Что понимается, например, под "реконструкцией кости" - загадка. Очевидно ведь, что реконструкция реконструкции рознь.
Вообще не упомянуты рассверливание костно-мозгового канала (или термин "реконструкция" и это подразумевает?), спейсеры из костного цемента с антибиотиком - на сегодня самая, видимо, эффективная мера лечения...

В общем, работать опять придется не руководствуясь этими "стандартами", а вопреки им.

Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0002211
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]