AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Кататравма
дмитрий бондарь 07 Июль 2006, 01:18
Мне с анестезиологом проще,родной кум,к тому же владеющий хорошо проводниковой анестезией.Под регионарной анестезией(СМА,эпидуральная,проводниковая,продленная эпидуральная)делаем все. В\в редко,интубация-практически никогда.На все уходит 4-6 ампул бупивокаина+5-6 лидокаина.Дешево и сердито.Реальные затраты больного-около 5-7 у.е.
(лекарства)Плюс к этому отсутствие боли до 12часов с момента начала анестезии.Наркотиками пользуюсь мало-мало,больше кетанов или диклоберл,а иногда и банальный ПАНАДОЛ.Хотя вроде слышал,что диклоберл ухудшает образование первичного сращения,но статей по данному поводу не читал,и ничего подобного не видел.
Методика проводниковой анестезии,правда у детей-приложение.
А пятки АВФ-обсуждали вроде недавно.
Невролога взять за ручку,погладить, привести,и носиком,носиком ;-))),а то не притянешь(по себе знаю)
Удачи!
С уважением Д.Б.

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также дмитрий бондарь
  • Связаться с автором
  • Файл-вложение
  • Кликните для загрузки файла Практическая региональная анестезиология у детей.mht
    162KB (166654 bytes)

  • Ответить

    Re: Кататравма
    Никита Заднепровский 07 Июль 2006, 21:58
    Удачный тандем!! Если он владеет всем этим - он просто мастер-кудесник. Я сам владею перидуральной, спинно-мозговой анестезией, пользовался и по Куленкампфу и Соколовскому. Но,
    интересный момент происходит. Все это считается прерогативой анестезиологов, и если я провожу, например, эпидуральную продленную анестезию, то они косятся на меня и недовольно бурчат.
    В конце-концов, было неофициально запрещено проводить блокады. Мотив: каждый должен заниматься своим делом. Я, в принципе, согласен. Но сами-то анестезиологи не хотят этого делать и предпочитают тот же в/в наркоз или интубацию, что технически легче и быстрее по времени. Как результат - практически не осталось анестезиологов владеющих
    проводниковой анестезией. Чтобы обезболить голень для наложения АВФ, нужно, по крайней мере, заблокировать седалищный и бедренный нервы, что технически без опыта, сделать нереально. Такая вот грустная история :-))
    ЗЫ: За приложение - отдельное спасибо.


    С уважением, Заднепровский Никита Николаевич
    [ Ответить ]

    • Re: Кататравма
      Отправитель: Андрианов Антон 08 Июль 2006, 11:47
      При отсутствии современных фиксаторов для заднего спондилоджеза в условиях района могу рекомендовать заднюю фиксацию за остистые отростки петлей из проволоки с укреплением поверх протакрилом , можно и костным цементом\что лучше\. Главное затянуть два отростка выше и двв ниже компр позвонка, почти петля ВЕБЕР, в условиях высушенной раны акрил\не нуждается в стерилизации\ хорошо держится. Мои малоимущие клиенты ходят с такими дезами по 25 лет без проблем. А без стабилизации проблемы бывают уже после 8-12 мес, синдромы спинальной нестабильности, миело-радикулопатии. Успехов!

      [ Ответить ]
      • Re: Кататравма
        Отправитель: дмитрий бондарь 09 Июль 2006, 18:13
        А можно поподробнее??
        1.Показания?
        2.куда протакрил или цемент?
        3.что значит"в условиях высушенной раны акрил\не нуждается в стерилизации"?(просто не понял фразу,sorry!)
        4.Если можно,снимки
        5.Ну и уж "гулять,так гулять" :))))методику,включая доступ и прочие нюансы,уж больно много таких"малоимущих клиентов"
        С уважением Д.Б.
        P.S.если можно,коллеги,у кого есть материалы на эту тему?желательно на русском.Зараннее благодарен.

        [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000055
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]