AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: возможно ли безоперационное лечение
Alexander Chelnokov 14 Июль 2006, 00:27
> - В1 - 1 мл в/м чередуется с В6 1 р/д ¦ 10.
>>"В/в трентал (пентоксифиллин) 5 - 7 дней."почему именно столько? Может дольше?"
> - У нас это стандартное назначение. Но окончательно зависит от соп. патологии.


Насколько авторитетен источник, в котором рекомендуется назначение тех или иных витаминов или вот пентоксифиллина при артрозах вообще, и конкретно при тяжелых? На основании каких исследований, испытаний это стало "стандартным назначением"? Подвтерждается ли успешность такого подхода международной практикой?

> - Добиться ремиссии до 6 - 8 месяев у пациента с ОА III ст. вполне
> реально. А это уже победа.


Если до и после курса по шкале WOMAC или Harris оценить статус пациента, интересно, велика ли разница будет? При протезировании типично, если до операции была оценка, например, 50, а стала 95. А насколько с 50 улучшится она после витаминов, пентоксифиллина и прочего?

> Оперировать всех невозможно - есть очень большая категория
> пациентов, которым эндопротезирование не показано (чаще по соп. патологии).


Сочетание тяжелого артроза с тяжелой сердечной или дыхательной недостаточностью, кахексией или еще какими-то столь же серьезными соматическими проблемами на "очень большую категорию" вряд ли тянет. Если уж у человека хватило здоровья, чтобы о его существовании узнал не реаниматолог или патологанатом, а ортопед, значит, он операбелен как правило.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Alexander Chelnokov
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: возможно ли безоперационное лечение
    Вадим Найданов 14 Июль 2006, 23:43
    Пентоксифиллин (трентал) улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови, оказывает сосудорасширяющее действие и улучшает снабжение тканей кислородом, что достаточно важно при дегенеративном процессе.
    Собственные исследования на этот счет мы не проводили, доказать нечем. А начали его применять после небольшой отечественной статейки лет 7 - 8 назад, и на мой взгляд, положительный эффект данного препарата в комплесе с другими есть.
    В международной литературе мне про это ничего не встречалось.
    WOMAC или Harris хорошие шкалы. Но тестировать всех больных в условиях муниципальной больницы нет возможности. А в личные научные интересы данная проблема не входит.
    "Сочетание тяжелого артроза с тяжелой сердечной или дыхательной недостаточностью, кахексией или еще какими-то столь же серьезными соматическими проблемами на "очень большую категорию" вряд ли тянет. Если уж у человека хватило здоровья, чтобы о его существовании узнал не реаниматолог или патологанатом, а ортопед, значит, он операбелен как правило."
    А как насчет более-менее крепеньких старушек без родственников, денег, инвалидности. Курс лечения по ОМС будет оплачен в сумме 5600 руб. вне зависимости от оперативного или консервативного лечения. Больница болжна выступить спонсором?
    Ну есть инвалидность, а денег нет. Ставим протез да счет ФСС. А фраксипарин, кровь, антибиотики и прочее? А больнице оплатят только 5600... А количество пациентов с трофическими нарушениями, язвами на голенях и стопах? А просто "дураков"?, которым не надо делать умных операций?. Вы забыли социальную причину невозможности оперативного вмешательства... :-( Я искренне надеюсь, что у Вас другая, более оптимистичная ситуация.
    С уважением, Вадим Найданов.
    [ Ответить ]

    • Re: возможно ли безоперационное лечение
      Отправитель: Alexander Chelnokov 15 Июль 2006, 19:11
      > Пентоксифиллин (трентал) улучшает микроциркуляцию и реологические
      [...]
      > что достаточно важно при дегенеративном процессе.


      То есть имеется гипотеза, что пентоксифиллин возможно полезен в такой ситуации. Очевидно, что проверить это предположение на основе текущей практики невозможно - невозможно исключить воздействие множества других факторов. В том числе разгрузки, анальгетиков.

      > Собственные исследования на этот счет мы не проводили, доказать нечем.
      > А начали его применять после небольшой отечественной статейки лет 7 -
      > 8 назад,


      Возможно, стоило бы почитать про этот препарат побольше? Может, он только почечный или там мозговой кровоток улучшает?

      > и на мой взгляд, положительный эффект данного препарата в
      > комплесе с другими есть.


      Очевидно, что любое обострение всегда сменяется ремиссией. Что если давать пациенту нестероидные противовоспалительные (для которых положительный эффект как раз доказан многочисленными испытаниями) и разгрузить сустав - пациенту станет лучше, хоть немного. На этом фоне и трентал, и рибоксин, и церебролизин, и витамин B2 и т.п. будут создавать впечатление, что "положительый эффект в комплексе с другими есть". Насколько этому впечатлению следует доверять?

      > В международной литературе мне про это ничего не встречалось.

      Вроде достаточно, чтобы не применять воздействие, для которого нет серьезных доказательств пользы?

      > WOMAC или Harris хорошие шкалы. Но тестировать всех больных в условиях
      > муниципальной больницы нет возможности.


      В больнице биомеханическое исследование или МРТ каждому не сделаешь. А эти шкалы как раз требуют минимум затрат времени и сил, особенно WOMAC, совсем не требуют денег. То есть они ориентированы как раз для массового применения.

      > А в личные научные интересы данная проблема не входит.

      В "ненаучной" работе не надо оценивать изменения в статусе пациента?
      К науке, как добыче нового знания, применение этих шкал отношение имеет не более, чем текущий сбор жалоб, осмотр или рентгенография. А врачебная работа вроде даже требует постоянного анализа текущей практики...

      > А как насчет более-менее крепеньких старушек без родственников, денег,
      > инвалидности. Курс лечения по ОМС будет оплачен в сумме 5600 руб. вне


      Вот это как раз реальная проблема. Не надо только их путать и дезориентировать пациента и себя. Решения появляются и в виде региональных программ, и ФСС чего-то активизируется, и прочие "нацпроекты" на слуху.

      Интересно, на протезы для скольких старушек хватило бы потраченного за годы на маловразумительный трентал и прочую квази-терапию? :-)

      > Ну есть инвалидность, а денег нет. Ставим протез да счет ФСС. А
      > фраксипарин, кровь, антибиотики и прочее?


      Надо думать над минимизацией расходов. Вместо дорогих низкомолекулярных гепаринов можно брать обычный, или вообще аспирином в некоторых больницах ограничиваются. Антибиотики - а что за расходы на них? Цефалоспорин 1 г в вену за полчаса до разреза однократно - вроде и не дорого. Кровь - заготавливать ауто.

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000062
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]