AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Удаление DHS?
Ортопедия и травматология Отправлено Никита Заднепровский 26 Июль 2006, 21:51
У меня прооперированные больные с фиксаторами DHS спрашивают через какое время убирать металл.
У меня прооперированные больные с фиксаторами DHS спрашивают через какое время убирать металл.Оперированы по поводу чрезвертельных переломов. Я им толковал про это же, но они настойво гнут свое, мол, инородное тело внутри, "звенеть" будет в аэропорту и прочую чушь ... Если убрать screw, то дефект будет приличным (половина толщины костной массы шейки бедра); просто дефектище какой-то получится. А если еще, не дай Бог, "навернутся" где-нибудь на дорожке, то вполне вероятен перелом шейки. Все пациенты - молодые люди от 28 до 47 лет. Есть видеокассета по технике АО, там показана процедуоа удаления, но в публикациях я не встречал упоминаний по срокам и показаниям к удалению. Понятное дело, пациентам возрастным по 70-80 лет, там и речи нет об этом, а вот молодым людям "железо" внутри не дает покоя (имеется в виду этакая разновидность "таракана" в голове, но никак не объективные жалобы ...). До техники DHS наша глухомань только добралась, но больные уже вылечены, одни - трудоустроены, другие - "на подходе", и возникают такого рода вопросы. Кто и что может сказать по данному.С уважением, Заднепровский Никита Николаевич

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Никита Заднепровский
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Удаление DHS?
    Anatoly F. Lazarev 26 Июль 2006, 21:55
    у молодых удаляем безбоязненно и DHS и DCS из проксимального и дистального отделов. Ни одного случая переломов в зоне большого винта не встречали. У пожилых только при эндопротезировании.
    ЛАФ.
    [ Ответить ]

    Re: Удаление DHS?
    Waldemar Kindswater 26 Июль 2006, 21:56
    Наши травматологи рекомендуют удаление маталла у молодых. Обоснование – при коксартрозе через 20-30-40 лет инструментов для удаления хрен найдешь.

    С уважением

    Вальдемар
    [ Ответить ]

    Re: Удаление DHS?
    Sereda Andrey 26 Июль 2006, 23:40
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста временной ориентир для удаления металлоконструкции- в частности DHS/DCS при остеосинтезе чрезвертельных переломов. Понятно, что нужно удалять, но в какое время? И до какого (если есть такие данные)? Спасибо.
    [ Ответить ]

    • Re: Удаление DHS?
      Отправитель: Alexaander Chelnokov 27 Июль 2006, 00:20
      Мы обычно удаляем фиксаторы где-то через год. Плюс-минус. Если пациенту лет 18-20, то бывает и пораньше. Или если фиксатор не бессимптомный, т.е. выстоит куда-то чересчур.

      [ Ответить ]
    Re: Удаление DHS?
    Anatoly F. Lazarev 27 Июль 2006, 14:09
    Лично перепписал с методички АО - поэтому без коментариев, где ее взять, надеюсь догадаетесь. По существу - активизацию мы делаем раньше, однако по субъективной оценке оператора. При удалении пытаемся
    соответствовать срокам разработчиков, но с учетом пожеланий клиентов в разумных пределах. Да главное в прикрепленном файле.

    С уважением,
    Anatoly
    Кликните для загрузки файла Послеоперационное ведение больных по методике AO.doc
    33KB (33792 bytes)

    [ Ответить ]

    • Re: Удаление DHS?
      Отправитель: Waldemar Kindswater 27 Июль 2006, 15:13
      Мы работаем немного по-другому. DHS, Gammanagel - полная нагрузка сразу после операции. Удаление металла неранее чем через 1,5 года.

      Удачи

      Вальдемар.

      [ Ответить ]
      • Re: Удаление DHS?
        Отправитель: Paul 10 Октябрь 2006, 15:53
        Как ни странно , но удаление у молодых людей может встретить некоторые трудности:из-за плотной губчатой кости ломается установочная отвертка, нужно быть готовым к этому и использовать запосные извлекающие устройства.

        [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000030
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]