AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное


Re: Пеереломы шейки бедра у лиц старческого возрас
послал Anatoly F. Lazarev 17 Август 2006, 15:29
Дорогой Сергей. Обманывать не хорошо, особенно взрослых. Способ активно консервативного лечения был известен давно и применялся с успехом в россии и СССР с местным обезболиванием и введением спиртовых смесей с облпсть перелома для склерозирования и сокращения сроков болей (все равно около 2 недель). Активная тактика правильная - извините за Ликбез - при лечении скелетным вытяжением, особенно пожлых людей очень много осложнений, и летальность достигает до 50% в первые полгода после травмы. Образно говоря, они сгорают как свечки, только с муками для себя и родных, даже в Москве среди обывателей перелом шейки бедра - это фатальная трагедия.
При оперативном лечении даже в Кремлевской больнице со средним возастом 83 года более 300 операций - летальность 5,6%.
Для операции необходимо решить несколько задач:
1. организационная - гостипализация в РАО для диагностики, мониторинга и адаптации анестезиологов (подробно расшифровывать не буду - покажу только некоторые плюсы). Подготовка к операции!!! Или пусть смотрят деж. анестетики при поступлени и назначают лечение и анализы, чтоы утром пришедший анестет не сказал, чтоу вас не свежего анализа мочи и т.п. Этот опыт осмотра при поступлени хорошо отработан в УрНИИТО, когда я еще пару раз дежурил вместе с мужиками - А.Н.Челноков, к примеру. Обязательный рентген гр. клетки при поступлении.
Реаниматологи не любят этих больных и будут стараться их отдать, но после операции.
К операции нужно готовить, чтобы смерть не повисла на них - значит коррекция нарушений основных функций и сопутствующих заболеваний, что уже само по себе хорошо, даже без операции. В отделени ни от них, ни от терапевтов помощи не жди.

1.а. операция в экстренном порядке, но не при поступлении как за бугором, а утром свежей бригадой.
2. стратегическая - противопоказаний к оперативному лечению таких больных нет, если есть остатки сознания, т.е. прямых соматических противопоказаний нет. При адекватном разговоре с родственниками при любом исходе и вы и они сможете сказать: "Мы сделали все, что могли". И это действительно так. Основная задача спасение жизни за счет предотвращения обвальных осложнений сопутствующих заболеваний и последствий вынужденного постельного режима. Не сращение перелома, а восстановление двигательной активности и купирование болевого синдрома!

3. тактическая - сроки и методы оперативного лечения.
Чем раньше операция, тем лучше результат и со стороны организма в целом и со строны перелома. По опыту до 75% сращений при остеосинтезе, выполенном в первые трое суток после травмы, позже уже специальная техника синтеза и казуистика сращений при закрытой репозиции. Таким образом схема может быть такой: до 3-х суток стандартная закрытая репозиция и остеосинтез, после 3-х суток - эндопротез (идеальный вариант, чем старше пациент, тем лучше результат, тем быстрее восстановление), или открытая репозиция с изменением плоскости перелома за счет резекции шейки для более горизонтального положения плоскости, противодействие срезающим нагрузкам и создание самокомпресии при опоре.
4. специальная - вынужденный остесинтез не зависимо от неблагоприятных биомеханических условий - как первый этап оперативного лечения. Скрепление отломков устраняет болевой синдром, позволяет передвигиться пациенту в постели или переходить с кровати на стул, позволяет меняь положение в пределах6 лежа и сидя со спущенными ногами. Нагружать ногу в такой ситуации нельзя, но можно готовить пациента к следующему этапу, в прямом смысле спасая ему жизнь. Практически мы выполяли малоинвазивный остеосинтез на высоте инфаркта.
Отсылаю пока это, чтобы модератор не завернул обратно. По остеосинтезу и эндопртезированию напишу в следующем сообщении.
Вообще то каждай пункт по хорошему требует более подробного изложения, это возможно, если конечно кому-то будет интересно.
С другой стороны мы с Э.И.Солодом где только это не писали и много раз докладывали. ЛАФ.
Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0157320
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]