AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Пеереломы шейки бедра у лиц старческого возрас
Александр Ерохин 19 Август 2006, 12:39
Уважаемый Анатолий Федорович, во-первых, огромное спасибо за прекрасный материал, во вторых, вынужден согласиться с мнением Исмаила. Недавно на форуме один доктор из Тель-Авива привел данные летальности в Израиле 18%! при операциях по поводу перелома шейки. Наверное, летальность подсчитана вместе с установками эндопротезов? Я работаю в Тирасполе (Военный госпиталь РФ) и до ближайшего лечебного учереждения РФ примерно 1000 км, в связи с трудностями на границах снабжения практически никакого. Тем не менее, пытаемся и оперировать шейки, и ещё кое-что по нашим возможностям. К сожалению, косность мышления руководителей здравоохранения не позволяет сделать то, о чем написано в Вашем послании. В гражданском здравоохранении ПМР шейки бедра в настоящее время не оперируются, хотя ребята, которые работают, умеют это делать. Причину, почему они отказываются от операции, я не знаю, поэтому больные доставленые по "скорой" в городскую больницу, потом черз 2-3 недели обращаються ко мне, к обычному синтезу при переломах больше 2-х недель всегда добавляю трансплантат с малоберцовой кости той же ноги.
Вы будете смеяться, но ортопедический стол собран практически со свалки, но ничего, работает. К столу обычному хирургическому снизу приварена приставка РГ, вернее только её телескопический механизм.
Где-то с 2001 г. начали оперировать шейки бедра, но теперь так же вынужден отказывать больным - сломался аппарат "Арман". Прооперировали пару больных по Вашему методу (Y-образными спицами). Но потом стали делать примерно так: 2-3 Y-образных спицы нанизывали на мощный винт и дополнительно перегибали ещё в одной плоскости. Затраты и оперативная агрессия примерно та же. Получается довольно жестко. Я Александру Николаевичу отосылал где то 1 год назад патент на изобретение. Прооперированно в настоящий момент 5 больных, к сожалению в 1-ом случае пришлось удалить фиксаторы из-за психоза через неделю после синтеза. В 2-х случаях переломы сраслись конечность опороспособная, в одном случае перегиб винта (к сожалению пришлось испоьзовать вместо винта стержень от аппарата довольно тонкий). А вообще-то эта проблема на уровне городских, ЦРБ, как система лечения не решена, в основном конечно в организационном плане. Хотелось бы, чтоб руководители нашего здравоохранения задумались и конечно внесли бы остеосинтез шейки в стандарты лечения. Посылаю снимок через 3 месяца после синтеза.



С Уважением Ерохин А.В.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Александр Ерохин
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Пеереломы шейки бедра у лиц старческого возрас
    Alexaander Chelnokov 19 Август 2006, 14:28
    > недели обращаються ко мне, к обычному синтезу при переломах больше 2-х
    > недель всегда добавляю трансплантат с малоберцовой кости той же ноги.


    Зачем усложнять? Ни фиксацию это не улучшает, ни кровоснабжение головки.

    > Вы будете смеяться, но ортопедитеский стол собран практически со

    Трудности понятны. Хотя для остеосинтеза шейки бедра тракционный стол не сильно нужен - можно сделать репозицию и так (даже не по Лидбеттеру, Тавернье или еще какому классическому способу, а просто потянуть ногу по оси, отвести, ротировать кнутри). И потом диафиксировать 4-5 спицами. После этого можно ее спокойно уложить на обычный стол, и
    вводить собственно фиксаторы.

    > одном случае перегиб винта (к сожалению пришлось испоьзовать вместо

    Что такое перегиб винта - можете картинку показать?

    > на уровне городских, ЦРБ, как система лечения не решена, в основном
    > конечно в организационном плане.


    Да.

    > Хотелось бы чтоб руководители нашего здравоохранения задумались и
    > конечно внесли бы остеосинтез шейки в стандарты лечения.


    По-моему, это благоглупости. Руководителям нет дела до проблем старушек с переломом шейки, и докторов, которые хотят их на ноги поставить.
    Всякого рода имеющиеся российские "стандарты" - чистой воды филькина грамота. Писанная черт-те когда неясно кем неизвестно на какой основе.
    Надо ориентироваться не на "кулинарную книгу" этих "стандартов", а на фундаментальные учебники и руководства по ортопедии и травматологии. А также получать свежую информацию о развитии нашей специальности (Internet, участие в конференциях, да и тут можно кое-что почерпнуть), и внедрять достижения, не дожидаясь, пока чиновники снизойдут до включения их в нормативные документы. Вообще, выбор не должен навязываться врачу указивками. Врач вполне способен выбрать наилучший вариант на основе своих знаний и рекомендаций, которые разработаны и одобрены профессиональным сообществом, а не чиновниками. Вот на информационную поддержку врача, с четким обоснованием каждой рекомендации данными многих исследований, и ориентированы Clinical Guidelines в развитых странах. Пример см.
    http://www.sign.ac.uk/pdf/sign56.pdf

    > Посылаю снимок через 3 месяца после синтеза.

    Не надо проводить фиксаторы в сустав. И при вправлении надо больше вальгизировать.
    Несколько лет назад спонгиозные винты 6,5 мм делали у нас в мастерской на токарном станке, может, и в Тирасполе такое можно организовать? Хотя, конечно, рентгенологический контроль интраоперационно это не заменит...
    [ Ответить ]

    • Re: Пеереломы шейки бедра у лиц старческого возрас
      Отправитель: александр Ерохин 20 Август 2006, 22:01
      Спасибо за советы. Да, винты вытачиваем сами."Благоглупости",-уж и помечтать нельзя.Ну а со стандартами так я просто согласился с доктором из С.Посада. Наверное у меня неверные представления о внедрении стандартов на территории РФ. Я живу в таком месте,где вообще неясно по каким законам жить. Российская организация на территории непризнанного гос-ва, с заключением Российской стороной каких то договоров с другим uосударством (Молдовой), присутствия которой у нас не чувствуется. Да, с нижней парой спиц промахнулся. Впрочем это уже случай законченный, нога вполне опороспособна. Кстати, именно эта больная была прооперирована без ортопедического стола.




      [ Ответить ]
      • Re: Пеереломы шейки бедра у лиц старческого возрас
        Отправитель: Alexaander Chelnokov 20 Август 2006, 22:28
        > Спасибо за советы.

        Советовать со стороны легко...

        >С.Посада.Наверное у меня неверные представления о внедрении стандартов

        Не могу понять, откуда у многих такая вера в то, что проблемы враз решатся от принятия мифических стандартов. Во-1-х, нигде в мире нет успешных прецедентов введения стандартов в таком стиле, как это делается в России. Во-2-х, всякого рода этих стандартов уже аедь много принято. И что, от них кому-то стало в чем-то лучше?

        >сийская организация на территории непрзнанного гос-ва,с заключением Российской

        Да, тут ввобще не позавидуешь. Может, написать про ваши ужасы во все инстанции? Президенту, министру обороны, в парламент, в "Спортлото"? Иной раз на общественное мнение, глядишь, среагруют. Или есть медународные организации "Врачи без границ", к примеру.

        [ Ответить ]
    Re: Пеереломы шейки бедра у лиц старческого возрас
    Anatoly F. Lazarev 21 Август 2006, 23:00
    Глубокоуважаемый Ерохин А.В., извините не знаю вашего имени. В организационном плане решает вопрос госпитализации в РАО при заинтересованности администрации и врачебного коллектива. О возможностях написания стандартов ничего сказать не могу, поскольку такой заявки мы не получали, единственное, может быть, повторить методические рекомендации по тактике и технике лечения повреждений проксимального отдела бедра или обупликовать серию статей, но это долго и хлопотно. Возможно, Александр Николаевич создаст рубрику типа "Ликбез". Видится это так: по теме собираются традиционно наиболее частые вопросы, затем дается полуофициальное задание или просьба
    конкретным лицам ответить на них в виде лекции с приложением видеоматериала или в виде доклада с подробным описанием слайдов. В перспективе можно выпустить народную школу Российской травматологии
    и ортопедии.

    Из агентурных данных в УНИИТО готовиться бомба - принципиально новый подход в лечении переломов шейки бедра, конструкция, позволяющая и раннюю нагрузку и обеспечивающая консолидацию даже застарелых переломов. Пока они со своим доморощенным академизмом очень похожи на
    собаку на сене.

    Успехов Вам в поиске - вопрос требует решения и может быть решен различными способами, главно не останавливаться и обсуждать. ЛАФ.

    [ Ответить ]

    • Re: Пеереломы шейки бедра у лиц старческого возрас
      Отправитель: Maxim Agalakov 21 Август 2006, 23:01
      > Из агентурных данных в УНИИТО готовится бомба - принципиально новый
      > подход в лечении переломов шейки бедра, конструкция, позволяющая и
      > раннюю нагрузку и обеспечивающая консолидацию даже застарелых
      > переломов. Пока они со своим доморощенным академизмом очень похожи на
      > собаку на сене.


      Уважаемый Анатолий Федорович,
      Бомба уже разорвалась. Наш коллектив не имеет к этому отношения, просто испытания проходят на нашем полигоне.

      [ Ответить ]
    • Re: Пеереломы шейки бедра у лиц старческого возрас
      Отправитель: Alexaander Chelnokov 22 Август 2006, 01:44
      Дорогой Anatoly Федорович,

      AL> такой заявки мы не получали,

      Большую часть стандартов, которые доводилось почитать, готовили в ин-те им. Семашко.

      AL> единственное может быть повторить методические рекомендации по
      AL> тактике и технике лечения повреждений проксимального отдела бедра


      Давайте их разместим на http://weborto.net ?
      Там есть страничка для методичек
      http://weborto.net/YLinks/guidelines, недавно сделали простенькую регистрацию перед скачиванием (ФИО, город, учреждение и т.п.).

      AL> Возможно Александр Николаевич создаст рубрику типа "Ликбез"

      В компьютерно-сетевой сфере это назыввается менее обидно - FAQ (Frequently Asked Questions).
      Действительно, есть определенный разрыв между тем, чему учат в институте, на циклах усовершенствования, и как в дейтвительности на самом деле бывает лучше и правильнее. И вообще, не обо всех проблемах пишут в книжках.

      AL> Видится это так: по теме собираются традиционно наиболее
      AL> частые вопросы, затем дается полуофициальное задание или просьба


      Спасибо за оччень ценное предложение и светлые мысли, Анатолий Федорович! Не могу сказать, что на эту тему не думал, но как-то пока не сложилось ясного представления, как лучше мотивировать составителей таких тестов. "Полуофициальное задание" - н-не знаю. Надо как-то ближе к стилю Тома Сойера, помните, как он забор красил? ;-)
      За прошедшие годы было немало очень содержательных обсуждкений. Может быть, начать с их тематической каталогизации: скажем, есть вопрос про инфицированные эндопротезы - вот несколько ссылок на соответствующие дискуссии. Если когда-то кто-то сделает из нескольких дискуссий на одну тему некий дайджест, дополнит литературой - это отдельное достижение.

      AL> В перспективе можно выпустить народную школу Российской травматологии
      AL> и ортопедии.


      Отличная идея!

      AL> Из агентурных данных в УНИИТО готовится бомба - принципиально новый
      AL> подход в лечении переломов шейки бедра, конструкция, позволяющая и


      Охх. Если автор "бомбы" захочет, он может представить свои идеи на форуме. Не буду без его ведома развернуто комментировать.

      AL> Успехов Вам в поиске - вопрос требует решения и может быть решен
      AL> различными способами, главно не останавливаться и обсуждать. ЛАФ.


      Да, одно из условий создания мотивации к переменам - это информационная поддержка. Когда четко знаешь, что вытрясать из начальства или других смежных структур - это помогает сконцентрироваться.

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0035191
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]