AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Костный панариций
Алхасов А.Ю. 13 Август 2006, 19:45
Получается, при костном панариции вообще не нужно никакой а\б терапии и других препаратов? Вдруг и они "на фоне"действуют?

С уважением, Алхасов А.Ю.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Алхасов А.Ю.
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Костный панариций
    Alexander Chelnokov 13 Август 2006, 19:45
    Видимо, так и есть. При местном гнойном процессе системные антибиотикини к чему.
    [ Ответить ]

    • Re: Костный панариций
      Отправитель: Алхасов А.Ю. 13 Август 2006, 20:30
      Уважаемый А. Челноков! Конечно, можно с Вами согласиться, но при костном все-таки я придерживаюсь РЕГИОНАРНОЙ а/б терапии. Хотя, знаете ли, (будете смеяться ;-) ) в РА даже при подкожном панариции положено назначать антибиотик! Вот мы и назначаем (назначать не означает, что больной реально получает). Но при осложненных формах панариция все таки а/б нужны, только регионарно. Это сугубо мое мнение.

      С уважением, Алхасов А.Ю.

      [ Ответить ]
      • Re: Костный панариций
        Отправитель: Андрей Б.Смирнов 13 Август 2006, 20:32
        Уважаемый Алхасов А.Ю.!
        Я смеятся не буду. Но помимо, хирургической обработки, иммобилизации, антибиотик назначу.

        С уважением, Андрей Б.Смирнов
        г.Мытищи Московская область
        Г К Б
        Заведующий отделением плановой хирургии
        т мобильный 8-916-6100126

        [ Ответить ]
    • Re: Костный панариций
      Отправитель: Sereda andrey 14 Август 2006, 16:19
      Все наблюдаемые мною случаи осложнений панариция (затянувшееся течение, рецидив гнойного процесса после заживления, вялогранулирующие раны и тд) имели в предыстории антибиотикотерапию в артеллерийском режиме.Конечно, не evidence based...Истина кажется в удалении мертвого и дренаже. При костном панариции а/б назначу, при остальных формах- только при общесоматических проявлениях. Спасибо.

      [ Ответить ]
    Re: Костный панариций
    Лусте А.С. 13 Август 2006, 20:31
    Коллеги,На землю давайте спустимся, ага?1) Костный панариций - никогда не был легкой для лечения формой гнойно-воспалительного заболевания. Для лечения которого достаточно - вскрытия, некрэктомии и дренирования. 2) При неудачном исходе лечения - потеря фунции, ограничение профпригодности, в данном случае - возможно непригодность к службе в вооруженных силах. В перспективе - оргвыводвы - дефекты лечения, как госпитальные, так и не госпитальные. Судебный иск. Поиски виновных, наказание невиновных. 3) Наличие у больного костного панариция является показанием к назначению антибиотиков. С уважением, Лусте А.С
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0032955
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]