AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: диагностика болезни ОСГУД-ШЛАТТЕРА
Evgueny Tchekashkine 15 Август 2006, 21:29
Ничего сказать не могу.
Ни в коей мере не пытаюсь изменить вашу т.зр., просто выразил своё мнение по упомянутой вами проблеме.
В англ. литературе О-Ш называют ещё апофизитом - называть можно как угодно, природа состояния и принцип лечения это не меняет.
Кстати спросить, не удалось ли сделать Рг другого коленного сустава ?

Всего Доброго,
Чекашкин Е.И.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Evgueny Tchekashkine
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: диагностика болезни ОСГУД-ШЛАТТЕРА
    Алхасов А.Ю. 15 Август 2006, 21:32
    Уважаемый д-р Чекашкин! К сожалению, случай был пару месяцев назад, больной давно уже вовсю служит. Снимок другого колена не делал, к сож. Кстати, вот вопрос. Являясь т.н. энтезопатией, и развиваясь на фоне повышенной физнагрузки, почему симптоматика в таком случае развивается только на одной стороне? Вопрос адресую ко всем специалистам, занимающимся этой проблемой.

    С уважением, Алхасов А.Ю.
    [ Ответить ]

    • Re: диагностика болезни ОСГУД-ШЛАТТЕРА
      Отправитель: Sereda Andrey 16 Август 2006, 14:14
      Здравствуйте, я конечно не специалист, но сам задумывался об этом, обратил внимание- в большинстве случаев симптоматика болезни развивается на толчковой ноге. Ведь применительно к ногам так же как и к рукам существуют понятия левша/правша. ИМХО.

      [ Ответить ]
    • Re: диагностика болезни ОСГУД-ШЛАТТЕРА
      Отправитель: Evgueny Tchekashkine 16 Август 2006, 22:26
      Вспомните песню Высоцкого* у меня толчковая левая, а у него толчковая прааваая...*
      Эту песенку он сочинил про атлетов - прыгунов, по-моему, вся идея состоит в разности нагрузок на правую или левую конечность - взависимостиот того,
      какая сторона доминирует.....
      Предупреждаю!!!, что это только идея , не подтверждённая рандомизированным анализом...

      Е.И.Чекашкин

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0203290
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]