AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное
 последующие


Re: Метод лечения
послал Юрий Алексеевич Булахтин 16 Ноябрь 2006, 12:33
Уважаемый Сергей!

С учетом реальных погрешностей при любом измерении будем считать, что угол между 1-й и 2-й пястными костями 15 градусов. Пограничный, а значит самый разнообразный в выборе места коррекции (проксимально или дистально) вариант. То есть, чтобы Вы ни сделали - в случае удачи будете правы, а в случае неудачи у всех найдется камень в Ваш огород с теоретически обоснованной позиции.
По объему вмешательства. Безусловно надо убирать сесамовидные кости, значит, я думаю, целесообразно использовать доступ и для артропластики. Остеотомию (Вам решать какую - я за ту, которой лучше владеете) делайте проксимально.
В отношении стяжки. Аутосухожилием я не делаю и вот почему. На мой взгляд, аутосухожилие хорошо работает тогда, когда используется с функционально сходной задачей. Классический пример - сухожилия сгибателей на кисти. Тогда функциональная нагрузка способствует адекватной морфологической перестройке в дальнейшем. А если Вы берете сухожилие и делаете из него "фиксатор", то никакой амортизационной составляющей в нем не будет ввиду быстрой дегенерации и рубцевания. Так же не верю и в то, что проведение его через интракапсулярные насечки лучше чем фиксация за кость. Лет 10 назад много и видел, и сам сделал модных тогда сухожильных транспозиций с целью коррекции valgus"а. Все очень быстро возвращалось в исходное положение. Делаю лавсановой лентой за 5 плюсневую. Считаю, что это более биомеханически оправданно, чем стягивать 1-ю и 2-ю плюсневые
кости. По данным проф. Истоминой (ЦИТО) в 3-5% эта методика осложняется усталостными переломами 5-й плюсневой кости. Они срастаются без лечения - после назначения ходьбы в обуви с жесткой подошвой. У своих больных таких переломов не встречал.
Успехов Вам,

Юрий Алексеевич Булахтин,
начальник травматологического отделения Камчатского Военно-морского госпиталя
Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0760441
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]