AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Polytrauma
Evgueny Tchekashkine 08 Январь 2007, 18:25
Уважаемый Павел,


PI>По-поводу фиксации таза спонгиозными винтами. Данный способ все-таки показан
для фиксации повреждения крестцово-подвздошного сочленения или переломов крестца. Мне кажется, что в данной случае ситуация иная - имеется перелом
"основания" крыла подвздошной кости (в который вовлечена и поверхность, составляющая крестцово-подвздошное сочленение). Не уверен, что фиксация данного повреждения (и заднего полукольца) винтами будет стабильной, так как
именно на уровне 1-2 крестцовых позвонков (где обычно вводят винты) линия перелома уходит в
латеральном направлении от крестцово-подвздошного сочленения.



Я просмотрел томограммы и у меня создалось впечатление, что винтам есть за что *зацепиться*. В сочетании с 5 мм Шанц винтами, проведенными через нижне-переднюю ость спереди назад через КП сочленения -стабильность тазового кольца должна восстановиться. - Это , конечно, при условии , что закрытая рнепозиция будет успешной.

PI>По-поводу репозиции костей таза. Производить репозицию костей все-таки необходимо. Пока я не встретил информации, сколько времени прошло с момента травмы, но одномоментно низвести правую половину таза может быть тяжело, учитывая и наличие перелома бедренной кости (что затруднит тракцию за нижние конечности).


Травма произошла 22 или 23 декабря, ко мне больной попал 26 декабря, 3 января -остеосинтез перелома бедра и внутр.лодыжки.


PI>Выполнить репозицию и прочно удержать кости таза можно при помощи внешнего аппарата с тазовой и бедренной опорами (отдаю себе отчет, что метод сложный и трудоемкий, но у пострадавших с политравмой в "остром" периоде широко
применяющийся, в том числе по причине своей малоинвазивности).



Да, я рассматривал и этот вариант контрлатеральной тяги в аппарате таз-бедро с целью устранения вертикального смещения правой половины таза, но
после КТ отказался от этой идеи - двусторонний перелом крестца в зоне 1 - алярная часть, при попытке низведения правого гемипелвиса теоретически есть вероятность смещения
фрагмента крестца слева.

PI>Нужна ли фиксация переднего полукольца пластиной? Ведь разрыва лонного
сочленения вроде бы нет. Да и при устранении смещения костей в аппарате положение отломков наверняка станет лучше. И срастаются они в данном месте довольно быстро. Так что аппарат, может быть и средством окончательной фиксации.


Я тоже так думаю.

Павел,спасибо за участие в обсуждении случая,
Рг-граммы обязательно представлю на форум.

Всего доброго,
Евгений Чекашкин
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Evgueny Tchekashkine
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Polytrauma
    Maxim Agalakov 09 Январь 2007, 09:30
    ...что касается таза
    Закрытая фиксация задних отделов илиосакральными винтами, как представляется, не оптимальна по двум причинам: во-первых, не устранено вертикальное смещение (через 3 нед тракцией это вряд ли удастся), во-вторых, велика вероятность попасть в линию перелома.
    можно наложить "переднюю раму", устранить насколько возможно сгибательный компонент смещения, затем задним доступом открыто отрепонировать крыло, зафиксировать пластиной, винтами, передние отделы фиксировать аппаратом.
    возможен вариант репозиции кольцевым аппаратом, используя для введения стержней надвертлужную область поврежденной стороны, задние ости конралатерально, однако, этот вариант достаточно трудоемок в процессе репозиции.
    на переломы крестца в I зоне можно не обращать внимания, эти повреждения стабильны. При адекватной репозиции задних отделов, открытая репозиция передних отделов представляется нецелесообразной.
    Удачи! С прошедшими и наступающими праздниками.
    С уважением Максим Агалаков, УНИИТО.



    [ Ответить ]

    • Re: Polytrauma
      Отправитель: Evgueny Tchekashkine 10 Январь 2007, 08:44
      Максим, спасибо за совет,

      Я не планирую фиксацию задними илеосакральными винтами по названным причинам.
      На закрытую репозицию у меня тоже надежды мало, но завтра все же начну со скелетного вытяжения за надмыщелки правого бедра и попытаюсь низвести
      полутаз на тракционном столе.
      Ежели удастся, то ограничусь передним стержневым аппаратом на 5 мм Шанцах, проведенных от передне-нижних остей через крестцово-подвздошные
      сочленения( как советовал Джолдас)
      Если тракция не приведет к желаемому результату, то планирую переднюю фиксацию КП двумя DCP после репозиции ( винт в боковую массу, винт в
      подвздошную кость и Фарабефом устранить смещение или с помощью дистрактора на 5 мм Шанцах вместо винтов) и аппарат на переднее полукольцо, чтобы можно было сразу после операции поднимать больного.
      Пока только планы - завтра наступает...Поглядим, что из этой затеи получится.

      Спасибо за пожелания,
      И тебя с праздниками,
      Всего доброго,
      Евгений

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0440047
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]