AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Вертебрология
Alexander Chelnkoov 10 Февраль 2007, 02:42
Приветствую,

>> но вот состоятельны ли?
ДБМ> Вне всякого сомнения.


Хотя бы в Wheeless Textbook of Orthopaedics - можно увидеть цитату с такой же оптимистической оценкой физкультуры?

>> от физкультуры, а от величины искривления.
ДБМ> Я же оговаривал "при прочих равных условиях". Вполне ожидаемо, что разница
ДБМ> будет и существенная.


Да вовсе не ожидаемо. Предположить это можно, но оно запросто пожет и не подвтердиться. 

ДБМ> Мне кажется, ты начинаешь уже путать первоначальную причину дискуссии.
ДБМ> Проблему настоящего диспластического прогрессирующего сколиоза не решить ни
ДБМ> физиотерапией, ни ЛФК, ни корсетами. Я же высказывался только о другой


Вот это и есть ключевое соображение. Коллега интересовался только физкультурой при очевидном отсуствии реального решения проблемы. Как будто одна физкультура в чистом поле - это самодостаточное решение.

ДБМ> Ну а потом снять корсет и снова сделать снимок, что будет
ДБМ> какой-то реальный положительный результат?


Если потом - это после завершения роста, то конечно.

ДБМ> А я и не претендую на эту роль. У меня есть свои представления о точках.

"Свои представления" уместны у супер-экспертов, которые являются лидерами, ведущими мировыми специалистами по проблеме.

А показания, например, при идиопатическом сколиозе 
(http://wheelessonline.com/ortho/idiopathic_scoliosis)


========================================
- Indications for Treatment: (based on size of curve and phsiologic maturity) 
        Curve     Progression         Risser               Therapy 
        0 - 25                         Immature             Observe 
        25 - 30       5-10         Immature             Brace 
        30 - 40                       Immature             Brace 
        > 40                           Immature             Surgery 
        > 50                           Mature               Surgery (young adults) 

- Indications for Operative Treatment in Idiopathic Scoliosis: 
    - progression of curve > 45-50 deg, since these curves are at higher risk for progression even after completion of growth; 
    - high thoracic or cervicothoracic curves: 
            - may be of congenital origin; 
            - may produce severe deformity; 
    - double idiopathic curves > 60 deg at completion of growth; 
            - double curves frequently balance one another & may not produce major major cosmetic deformity 
========================================

ДБМ> Да вот как раз не все прогрессирующие получается оперировать. А сидеть в

"Не получается" - это прблема внедрения, а не отсуствия способа.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Alexander Chelnkoov
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Вертебрология
    Дробышевский Валерий 12 Февраль 2007, 09:19
    Уважаемый Александр Челноков !
    Могу ли и я полагать , что в этом письме к товарищу Клокову вы привели американские показания к оперативному лечению , которые вы используете как критерий для принятия решения об операции сколиоза ? http://wheelessonline.com/ortho/idiopathic_scoliosis
    Если так , то поясните , пожалуйста почему из оригинального текста справочника в вашей цитате выпала последняя фраза. А именно :
    "- note posterior fusion in a physiologically young patient may lead to the crankshaft phenomenon;
    "
    На мой взгяд именно этой фразой составители показаний расписываются в их малопригодности и перекладывают ответственность за это осложнение ,вытекающее из их неправильного критерия, на самих операторов.

    Объяните также, если можете , что понимают под зрелостью в данных показаниях.
    Спасибо.

    [ Ответить ]

    • Re: Вертебрология
      Отправитель: Alexander Chelnokov 12 Февраль 2007, 16:32
      ДВ> Могу ли и я полагать , что в этом письме к товарищу Клокову вы
      ДВ> привели американские показания к оперативному лечению , которые вы


      Используют те, кто имеет для этого достаточно веские основания, которые позволяют свои подходы публиковать в рецензируемых журналах.

      ДВ> Если так , то поясните , пожалуйста почему из оригинального текста
      ДВ> справочника в вашей цитате выпала последняя фраза. А именно :


      Посыпаю голову пеплом, недосмотрел. Отчасти меня извиняет то, что была приведена ссылка на исходную страницу, так что есть возможность ознакомиться и с тем, что было после цитаты, и до нее, а также перейти по перекрестным ссылка на другие страницы, посвященные это проблеме.

      ДВ> На мой взгяд именно этой фразой составители показаний расписываются в
      ДВ> их малопригодности и перекладывают ответственность за это осложнение
      ДВ> ,вытекающее из их неправильного критерия, на самих операторов.


      Не берусь комментировать.

      ДВ> Объяните также, если можете , что понимают под зрелостью в данных

      Напоминаю, что я не являюсь автором приведенного фрагмента, и не имею с ним контактов. Если ответ на этот вопрос все-таки принципиален именно в моей интерпретации, могу только посетовать на недостаток времени на поиск для Вас ответов на вопросы, которые Вас интерсуют. Уж простите.

      [ Ответить ]
      • Re: Вертебрология
        Отправитель: Дробышевский Валерий 12 Февраль 2007, 18:29
        Уважаемый Александр Челноков !
        Спасибо за Ваши ответы.
        Правильно ли я понимаю из них , что собственного критерия решения вопроса об оперативном лечении прогрессирующего сколиоза у Вас нет , а американские показания к операции Вам самому во многом неясны ?

        В таком случае может стоит вернуться к началу дискуссии и Вам дезавуировать ваше категорическое утверждение:
        "... конечно, прогрессирующие надо оперировать, про это речи нет. "
        и признать , что тут есть о чем поговорить специалистам.



        [ Ответить ]
        • Re: Вертебрология
          Отправитель: Alexander Chelnokov 12 Февраль 2007, 21:18
          >собственного критерия решения вопроса об оперативном лечении прогрессирующего сколиоза у Вас нет,

          Про это говорилось несколькими сообщениями ранее.

          а американские показания к операции Вам самому во многом неясны?

          Когда мне понадобится психоанализ, что мне во многом неясно, а что наоборот, я непременно к Вам обращусь, а пока спасибо, прошу не беспокоиться на этот счет.

          Напомню, что это обсуждение началось с вопроса коллеги с Сахалина о ЛФК для пациентов со сколиозом. Что вызвало обсуждение, так ли нужно искать эти комплексы при отсутствии всех остальных компонентов системы.

          В таком случае может стоит вернуться к началу дискуссии и Вам дезавуировать ваше категорическое утверждение: "... конечно, прогрессирующие надо оперировать, про это речи нет. "

          Гм. Давайте заменим на "конечно, прогрессирующие НЕ надо оперировать...". Лучше?

          Не надо деструктивных предложений дезавуировать сказанное другими. Есть конструктивный путь: если Вам есть что сказать по существу - надо побороть лень и робость, и сказать это. И под слепящим светом истины все наносное-вздорное-пустое само дезавуируется.

          Такое пожелание уже было высказано, но почему-то Вами проигнорировано.

          Вообще, как бы Вы сформулировали цель Вашего участия в этом обсуждении?

          [ Ответить ]
          • Re: Вертебрология
            Отправитель: Дробышевский Валерий 12 Февраль 2007, 22:55
            Уважаемый Александр Челноков !
            Большое спасибо за столь скорый ответ.
            Если позволите , я продолжу нашу дискуссию прямо по тексту нашей переписки БОЛЬШИМИ БУКВАМИ.

            Я>собственного критерия решения вопроса об оперативном лечении прогрессирующего сколиоза у Вас нет,
            ВЫ> Про это говорилось несколькими сообщениями ранее.
            Я ВИДЕЛ, ЧТО В ПИСЬМЕ КЛОКОВУ ВЫ НАПИСАЛИ , ЧТО ВЫ НЕ СПЕЦИАЛИСТ ПО СКОЛИОЗУ - ВЫ ЭТО ИМЕЕТЕ ВВИДУ ?

            Я> а американские показания к операции Вам самому во многом неясны?

            ВЫ> Когда мне понадобится психоанализ, что мне во многом неясно, а что наоборот, я непременно к Вам обращусь, а пока спасибо, прошу не беспокоиться на этот счет.
            НЕ ПОНИМАЮ ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ПСИХОАНАЛИЗ. ВЫ УПУСТИЛИ В АМЕРИКАНСКОЙ ЦИТАТЕ ИНФОРМАЦИЮ ПРО КРАНШАФТФЕНОМЕН - МОЖНО ПРЕДПОЛОЖИТЬ ПОЭТОМУ, ЧТО ВЫ С НИМ НИКОГДА НЕ СТАЛКИВАЛИСЬ И ПОСЧИТАЛИ ТАКУЮ ИНФОРМАЦИЮ НЕ ВАЖНОЙ.

            ВЫ> Напомню, что это обсуждение началось с вопроса коллеги с Сахалина о ЛФК для пациентов со сколиозом. Что вызвало обсуждение, так ли нужно искать эти комплексы при отсутствии всех остальных компонентов системы.
            НАПОМНЮ , ЧТО ЭТО ВЫ ВМЕСТЕ С ТОВАРИЩЕМ КЛОКОВЫМ ЗАЯВИЛИ НА ВОПРОС ДОКТОРА С САХАЛИНА ,ЧТО ПРОГРЕССИРУЮЩИЙ СКОЛИОЗ НЕ ЛЕЧИТСЯ И ТРЕБУЕТ ОДНОЗНАЧНОЙ ОПЕРАЦИИ.

            Я> В таком случае может стоит вернуться к началу дискуссии и Вам дезавуировать ваше категорическое утверждение: "... конечно, прогрессирующие надо оперировать, про это речи нет. "

            ВЫ> Гм. Давайте заменим на "конечно, прогрессирующие НЕ надо оперировать...". Лучше?

            ДА ЭТО ЛУЧШЕ. ИХ НАДО ЛЕЧИТЬ. А ЧТОБЫ ИХ ВЫЛЕЧИТЬ БЕЗ ОПЕРАЦИИ ЭТО НАДО УМЕТЬ ДЕЛАТЬ. А ЧТОБЫ ЭТО УМЕТЬ ДЕЛАТЬ НАДО ПРО ЭТО ЗНАТЬ. А ЧТО ВЫ СКАЗАЛИ ПО ПОВОДУ ПРИВЕДЕННОЙ ВАМ ССЫЛКИ НА САЙТ ШЕНО :
            " Многоязычный сайт, посвященный патологии позвоночника - это замечательно."
            И ЭТО ВСЕ ? ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ОРДЕН ПОЧЕТНОГО ЛЕГИОНА ЗА СВОЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ СКОЛИОЗОВ ОТ ФРАНЦУЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ,СЧИТАЕТСЯ КЛАССИКОМ ГЕРМАНСКОЙ ОРТОПЕДИИ, ИМЕЕТ СОТНИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ В ЕВРОПЕ И КИТАЕ , ТЫСЯЧИ БЛАГОДАРНЫХ ПАЦИЕНТОВ , ИЗБЕЖАВШИХ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ И СВЯЗАННЫХ С ЭТИМ ПРОБЛЕМ. МОЖЕТ СТОИЛО ПОСМОТРЕТЬ ЕГО САЙТ БОЛЕЕ ВНИМАТЕЛЬНО ?


            ВЫ> Не надо деструктивных предложений дезавуировать сказанное другими. Есть конструктивный путь: если Вам есть что сказать по существу - надо побороть лень и робость, и сказать это. И под слепящим светом истины все наносное-вздорное-пустое само дезавуируется.
            Такое пожелание уже было высказано, но почему-то Вами проигнорировано.
            Вообще, как бы Вы сформулировали цель Вашего участия в этом обсуждении?
            Я НЕ ТОРОПЛЮСЬ ВНОСИТЬ СЮДА ЧТО-ЛИБО СВОЕ. У МЕНЯ ЕСТЬ ВОПРОСЫ К УЖЕ СКАЗАННОМУ И Я ХОЧУ РАЗОБРАТЬСЯ , НАСКОЛЬКО СВЕДУЩИЕ В ВОПРОСЕ ЛЮДИ ЭТО ГОВОРИЛИ.

            [ Ответить ]
            • Re: Вертебрология
              Отправитель: Alexaander Chelnokov 13 Февраль 2007, 00:12
              ДВ> МОЖНО ПРЕДПОЛОЖИТЬ ПОЭТОМУ, ЧТО ВЫ

              Еще раз. Это обсуждение не ставит своей задачей строить предположения насчет меня или других участников. Это попросту бестактно. Жаль, что приходится такие вещи объяснять.

              ДВ> НАПОМНЮ , ЧТО ЭТО ВЫ ВМЕСТЕ С ТОВАРИЩЕМ КЛОКОВЫМ ЗАЯВИЛИ НА
              ДВ> ВОПРОС ДОКТОРА С САХАЛИНА ,ЧТО ПРОГРЕССИРУЮЩИЙ СКОЛИОЗ НЕ ЛЕЧИТСЯ
              ДВ> И ТРЕБУЕТ ОДНОЗНАЧНОЙ ОПЕРАЦИИ.


              Слово "однозначной" там не присутствовало.

              ВЫ>> Гм. Давайте заменим на "конечно, прогрессирующие НЕ надо оперировать...". Лучше?

              ДВ> ДА ЭТО ЛУЧШЕ. ИХ НАДО ЛЕЧИТЬ. А ЧТОБЫ ИХ ВЫЛЕЧИТЬ БЕЗ ОПЕРАЦИИ
              ДВ> ЭТО НАДО УМЕТЬ ДЕЛАТЬ. А ЧТОБЫ ЭТО УМЕТЬ ДЕЛАТЬ НАДО ПРО ЭТО


              Никакие прогрессирующие сколиозы никогда оперировать не надо. Спасибо.

              ДВ> А ЧТО ВЫ СКАЗАЛИ ПО ПОВОДУ ПРИВЕДЕННОЙ ВАМ ССЫЛКИ НА САЙТ ШЕНО:

              Чем кумушек считать трудиться... А что и кому Вы здесь сказали про этот сайт? Вы нашли его и поделились здесь информацией с коллегами? Вы
              написали про него отзыв? Я и не брался рецензировать сайт. Всего лишь поблагодарил нашего коллегу за участие в этом проекте.

              ДВ> ПЕРСПЕКТИВЫ И СВЯЗАННЫХ С ЭТИМ ПРОБЛЕМ. МОЖЕТ СТОИЛО ПОСМОТРЕТЬ
              ДВ> ЕГО САЙТ БОЛЕЕ ВНИМАТЕЛЬНО ?


              Зачем такой надрыв? Вполне можно рассказать про этот сайт, или любые другие, где ест полезная информация, в ординарном режиме, по мере поступления информации. Напишите о нем поподробнее, заинтересуйте учасников.

              ДВ> Я НЕ ТОРОПЛЮСЬ ВНОСИТЬ СЮДА ЧТО-ЛИБО СВОЕ.

              Может, лучше не торопиться с поучениями и претензиями?

              ДВ> У МЕНЯ ЕСТЬ ВОПРОСЫ К УЖЕ СКАЗАННОМУ И Я ХОЧУ РАЗОБРАТЬСЯ,
              ДВ> НАСКОЛЬКО СВЕДУЩИЕ В ВОПРОСЕ ЛЮДИ ЭТО ГОВОРИЛИ.


              Еще раз. Конструктивнее сосредоточиться на обсуждаемой проблеме, а не на участниках обсуждения. Это называется флейм, и не приветствуется.

              ДВ> Кстати , разве не сам Василий Дмитриевич Чаклин говорил : "Сколиоз
              ДВ> - проблема номер один ортопедии"


              Наверно, с той поры приоритеты изменились.

              ДВ> Так почему мы не можем спокойно обсудить проблему со всех сторон
              ДВ> на ОРТОПЕДИЧЕСКОМ ФОРУМЕ ?


              Именно к этому Вас и призываю. Обсуждайте проблему, а не участников разговора. Вы не высказываете никаких внятных суждений, не отвечаете на заданные вопросы, а в основном цепляетесь к сказанному другими, вынуждаете в чем-то оправдываться... Вам не раз предложено
              высказаться, если у Вас есть что сказать - в ответ "Я НЕ ТОРОПЛЮСЬ ВНОСИТЬ СЮДА ЧТО-ЛИБО СВОЕ". :-/

              [ Ответить ]
              • Re: Вертебрология
                Отправитель: Дробышевский Валерий 13 Февраль 2007, 01:08
                Уважаемый Александр Челноков !

                В ответ на ваше письмо могу только привести ваши же слова :
                "Вы не высказываете никаких внятных суждений, не отвечаете на заданные вопросы, а в основном цепляетесь к сказанному ...,"

                Единственное , что же меня еще интересует , так какую проблему ортопедии теперь считает проблемой номер один наследник дорогого Василия Дмитриевича ?

                [ Ответить ]
                • Re: Вертебрология
                  Отправитель: Alexander Chelnokov 13 Февраль 2007, 01:37
                  В ответ на ваше письмо могу только привести ваши же слова: "Вы не высказываете никаких внятных суждений, не отвечаете

                  Вот это и называется флейм.





                  [ Ответить ]
                  • Re: Вертебрология
                    Отправитель: Дробышевский Валерий 13 Февраль 2007, 08:54
                    > Вот это и называется флейм.
                    Совершенно с Вами согласен.



                    [ Ответить ]
                    • Re: Вертебрология
                      Отправитель: Alexander Chelnokov 13 Февраль 2007, 09:27
                      >Совершенно с Вами согласен.

                      Раз Вы согласны, т.е. понимаете, что такое флейм, прошу прекратить его.

                      Для не имеющих навыков общения на этом форуме, в качестве примера заслуживает внимания, например, это сообщение.



                      [ Ответить ]
          • Re: Вертебрология
            Отправитель: Дробышевский Валерий 12 Февраль 2007, 23:03
            Кстати , разве не сам Василий Дмитриевич Чаклин говорил : "Сколиоз - проблема номер один ортопедии"
            Так почему мы не можем спокойно обсудить проблему со всех сторон на ОРТОПЕДИЧЕСКОМ ФОРУМЕ ?

            [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0155189
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]