Ответить
|
Re: Вертебрология
Дробышевский Валерий 06 Февраль 2007, 01:47
|
Уважаемые Товарищи Александр Челноков и Александр Клоков !
В Вашей дискуссии вы имеете некую общую точку зрения , поэтому позвольте адресовать вопрос по ней Вам обоим.
Итак ВЫ писали :
Клоков : Или стабилизировать деформацию?
если речь идёт про
прогрессирующий сколиоз у детей, то это
абсолютно нереально.
Челноков : Да нет, конечно, прогрессирующие надо оперировать, про это речи нет.
Не будете ли Вы так добры, довести до нашего сведения КРИТЕРИЙ , по которому вы считаете сколиоз прогрессирующим и требующим операции ?
|
[
Ответить ]
|
Re: Вертебрология
Отправитель: Зинчук 07 Февраль 2007, 11:30
|
"не будете ли Вы так добры, довести до нашего сведения КРИТЕРИЙ , по которому вы считаете сколиоз прогрессирующим и требующим операции ?"
Вопрос был задан не мне, но так как тема очень актуально я позволил себе по участвовать в обсуждении данного вопроса.
Высказываю только свое личное мнение. В своей работе пользуюсь простым критерием для определения динамики течения сколиоза, это рентгенография каждые шесть месяцев и измерение углов на плёнке. Рентген больные делают в диагностическом центре, где стоит цифровая сименовская установка с функцией сохранения истории снимков. Углы меряю не только я, но и рентгенолог, который делает снимки. Так сказать стараюсь контролировать себя мнением коллеги рентгенолога ))).
|
[
Ответить ]
|
Re: Вертебрология
Отправитель: Дробышевский Валерий 07 Февраль 2007, 16:55
|
Уважаемый товарищ Зинчук !
Спасибо, что рассеяли недоумение по поводу безответного вопроса. Мне показалось , что вопрос не попал на форум и поэтому на него никто не ответил из вышеназванных товарищей. Возможно , что они , как и Вы немного неправильно поняли вопрос. Наверное, я спрашивал не очень понятно .
Позвольте спросить по другому : На основании каких данных (Числовых ? ,качественых ? ) сколиоз считается прогрессирующим и требующим оперативного вмешательства. Что является главным критерием для такого важного решения ?
|
[
Ответить ]
|
Re: Вертебрология
Отправитель: Alexander Klokov 10 Февраль 2007, 02:09
|
> Позвольте спросить по другому : На основании каких данных >
(Числовых ? ,качественых ? ) сколиоз считается прогрессирующим и > требующим
оперативного вмешательства. Что является главным > критерием для такого
важного решения ?
Если в кратце, то во-первых нельзя ставить "и" в предложении "сколиоз считается прогрессирующим и требующим оперативного вмешательства". Не всякий прогрессирующий сколиоз имеет показания для оперативного лечения, а также не всякий прогрессирующий сколиоз может быть прооперирован.
Во-вторых, прогрессирующим сколиозом я считаю такой, при котором степень патологической ротации тел позвонков ровняется или опережает степень фронтального отклонения с учётом того, что рост ребёнка продолжается. В третьих, по моему мнению, не существует чёткого или "главного критерия" по которому принимается решение об оперативном лечении сколиоза. Взвешивается много аспектов: возраст пациента, его желание (желание родителей)
оперироваться, соматический статус, степень сколиоза, возможности в послеоперационном ведении, социальный статус и прочее.
Должен оговориться, я пишу о диспластическом сколиозе у детей, с которыми чаще всего имею дело. При других вариантах сколиоза (врождённый, нейрогенный) тактика существенно иная.
С уважением,
Александр Клоков
БСМП Мурманск
|
[
Ответить ]
|
Re: Вертебрология
Отправитель: Alexander Chelnokov 07 Февраль 2007, 18:50
|
> Не будете ли Вы так добры, довести до нашего сведения КРИТЕРИЙ, по
> которому вы считаете сколиоз прогрессирующим и требующим операции ?
Я не "считаю", и не собираюсь что-либо персональное "считать" в подобных вопросах. Критерии потребности в оперативной кооррекции при сколиозе обосновываются и излагаются в соответствующей литературе немалого объема.
|
[
Ответить ]
|
Re: Вертебрология
Отправитель: Дробышевский Валерий 07 Февраль 2007, 23:55
|
Уважаемый Александр Челноков !
Спасибо ,что ответили на мой вопрос.
Если Вам не составит труда еще сказать какую "соответствующую литературу немалого объема" вы имееете ввиду конкретно : англоязычную и русскоязычную или немецкоязычную , то мы были бы вам очень признательны. Думаю, для Вас не секрет , что Критерий принятия решения об операции сколиоза в серьезной медицинской литературе даже на этих трех языках различен. Каким пользуетесь к примеру Вы сами?
|
[
Ответить ]
|
Re: Вертебрология
Отправитель: Alexander Chelnokov 08 Февраль 2007, 00:58
|
Если единой точки зрения нет, можно принять любую из обоснованных и принятых в каком-то из профессиональных сообществ.
Если Вы намекаете, что знакомы с этими критериями по разным источникам, зачем задавать вопрос?
Если Вам есть что сказать по обсуждаемой теме - отчкего бы прост не сделать это?
|
[
Ответить ]
|
|
Re: Вертебрология
Alexander Klokov 10 Февраль 2007, 01:51
|
Прошу прощения за задержку с ответом.
> ДБМ> Дык, одним из ключевых аспектов является предупреждение возможных
осложнений
>
> Это только декларация о намерениях. Нет сомнения, что они добрые,
> но вот состоятельны ли?
Вне всякого сомнения.
> Вполне ожидаемо, что значимой разницы не окажется. Проблема зависит не
> от физкультуры, а от величины искривления.
Я же оговаривал "при прочих равных условиях". Вполне ожидаемо, что разница будет и существенная.
> ДБМ> То есть в принципе, ты оставляешь шанс на право существования других
методов
> ДБМ> лечения отличных от операции и корсета?
>
> "Других методов лечения" - полно, тот же анальгин. Не надо только все
> валить в кучу, а ориентироваться на методы, решающие проблему.
Мне кажется, ты начинаешь уже путать первоначальную причину дискуссии.
Проблему настоящего диспластического прогрессирующего сколиоза не решить ни физиотерапией, ни ЛФК, ни корсетами. Я же высказывался только о другой плоскости применения консервативных методов лечения в отношении сколиотической болезни. И никак не собираюсь сравнивать преимущество одного консервативного метода лечения сколиотической болезни над другим.
> ДБМ> Ну с докладами обычно так и бывает: и симпатично и убедительно.
>
> Да всякие доклады бывают. Но когда приводятся в сопоставлении снимки
> без и в корсете, возможности коррекции довольно наглядны.
Ну а потом снять корсет и снова сделать снимок, что будет какой-то реальный положительный результат?
> ДБМ> На личном опыте прежде всего, на и на опыте отделения в котором
работаю
> ДБМ> тоже. Я же ведь выражаю своё личное мнение.
>
> Вряд ли этого достаточно для проблем такого масштаба.
А я и не претендую на эту роль. У меня есть свои представления о точках приложения консервативного лечения сколиотической болезни, я ими и делюсь. Мнение своего никому не навязываю.
> Да нет, конечно, прогрессирующие надо оперировать, про это речи нет.
Да вот как раз не все прогрессирующие получается оперировать. А сидеть в корсете без вспомогательного лечения - тоже не выход.
Я так думаю, что я понял твой подход к проблеме ( с уважением к твоему мнению), ты, вероятно, представляешь мою позицию. Вряд ли имеет смысл ещё
раз озвучивать одно и тоже.
С уважением,
Александр Клоков
БСМП Мурманск.
|
[
Ответить ]
|
Re: Вертебрология
Отправитель: Alexander Chelnkoov 10 Февраль 2007, 02:42
|
Приветствую,
>> но вот состоятельны ли?
ДБМ> Вне всякого сомнения.
Хотя бы в Wheeless Textbook of Orthopaedics - можно увидеть цитату с такой же оптимистической оценкой физкультуры?
>> от физкультуры, а от величины искривления.
ДБМ> Я же оговаривал "при прочих равных условиях". Вполне ожидаемо, что разница
ДБМ> будет и существенная.
Да вовсе не ожидаемо. Предположить это можно, но оно запросто пожет и не подвтердиться.
ДБМ> Мне кажется, ты начинаешь уже путать первоначальную причину дискуссии.
ДБМ> Проблему настоящего диспластического прогрессирующего сколиоза не решить ни
ДБМ> физиотерапией, ни ЛФК, ни корсетами. Я же высказывался только о другой
Вот это и есть ключевое соображение. Коллега интересовался только физкультурой при очевидном отсуствии реального решения проблемы. Как будто одна физкультура в чистом поле - это самодостаточное решение.
ДБМ> Ну а потом снять корсет и снова сделать снимок, что будет
ДБМ> какой-то реальный положительный результат?
Если потом - это после завершения роста, то конечно.
ДБМ> А я и не претендую на эту роль. У меня есть свои представления о точках.
"Свои представления" уместны у супер-экспертов, которые являются лидерами, ведущими мировыми специалистами по проблеме.
А показания, например, при идиопатическом сколиозе
(http://wheelessonline.com/ortho/idiopathic_scoliosis)
========================================
- Indications for Treatment: (based on size of curve and phsiologic maturity)
Curve Progression Risser Therapy
0 - 25 Immature Observe
25 - 30 5-10 Immature Brace
30 - 40 Immature Brace
> 40 Immature Surgery
> 50 Mature Surgery (young adults)
- Indications for Operative Treatment in Idiopathic Scoliosis:
- progression of curve > 45-50 deg, since these curves are at higher risk for progression even after completion of growth;
- high thoracic or cervicothoracic curves:
- may be of congenital origin;
- may produce severe deformity;
- double idiopathic curves > 60 deg at completion of growth;
- double curves frequently balance one another & may not produce major major cosmetic deformity
========================================
ДБМ> Да вот как раз не все прогрессирующие получается оперировать. А сидеть в
"Не получается" - это прблема внедрения, а не отсуствия способа.
|
[
Ответить ]
|
Re: Вертебрология
Отправитель: Дробышевский Валерий 12 Февраль 2007, 09:19
|
Уважаемый Александр Челноков !
Могу ли и я полагать , что в этом письме к товарищу Клокову вы привели американские показания к оперативному лечению , которые вы используете как критерий для принятия решения об операции сколиоза ? http://wheelessonline.com/ortho/idiopathic_scoliosis
Если так , то поясните , пожалуйста почему из оригинального текста справочника в вашей цитате выпала последняя фраза. А именно :
"- note posterior fusion in a physiologically young patient may lead to the crankshaft phenomenon;
"
На мой взгяд именно этой фразой составители показаний расписываются в их малопригодности и перекладывают ответственность за это осложнение ,вытекающее из их неправильного критерия, на самих операторов.
Объяните также, если можете , что понимают под зрелостью в данных показаниях.
Спасибо.
|
[
Ответить ]
|
Re: Вертебрология
Отправитель: Alexander Chelnokov 12 Февраль 2007, 16:32
|
ДВ> Могу ли и я полагать , что в этом письме к товарищу Клокову вы
ДВ> привели американские показания к оперативному лечению , которые вы
Используют те, кто имеет для этого достаточно веские основания, которые позволяют свои подходы публиковать в рецензируемых журналах.
ДВ> Если так , то поясните , пожалуйста почему из оригинального текста
ДВ> справочника в вашей цитате выпала последняя фраза. А именно :
Посыпаю голову пеплом, недосмотрел. Отчасти меня извиняет то, что была приведена ссылка на исходную страницу, так что есть возможность ознакомиться и с тем, что было после цитаты, и до нее, а также перейти по перекрестным ссылка на другие страницы, посвященные это проблеме.
ДВ> На мой взгяд именно этой фразой составители показаний расписываются в
ДВ> их малопригодности и перекладывают ответственность за это осложнение
ДВ> ,вытекающее из их неправильного критерия, на самих операторов.
Не берусь комментировать.
ДВ> Объяните также, если можете , что понимают под зрелостью в данных
Напоминаю, что я не являюсь автором приведенного фрагмента, и не имею с ним контактов. Если ответ на этот вопрос все-таки принципиален именно в моей интерпретации, могу только посетовать на недостаток времени на поиск для Вас ответов на вопросы, которые Вас интерсуют. Уж простите.
|
[
Ответить ]
|
Re: Вертебрология
Отправитель: Дробышевский Валерий 12 Февраль 2007, 18:29
|
Уважаемый Александр Челноков !
Спасибо за Ваши ответы.
Правильно ли я понимаю из них , что собственного критерия решения вопроса об оперативном лечении прогрессирующего сколиоза у Вас нет , а американские показания к операции Вам самому во многом неясны ?
В таком случае может стоит вернуться к началу дискуссии и Вам дезавуировать ваше категорическое утверждение:
"... конечно, прогрессирующие надо оперировать, про это речи нет. "
и признать , что тут есть о чем поговорить специалистам.
|
[
Ответить ]
|
Re: Вертебрология
Отправитель: Alexander Chelnokov 12 Февраль 2007, 21:18
|
>собственного критерия решения вопроса об оперативном лечении прогрессирующего сколиоза у Вас нет,
Про это говорилось несколькими сообщениями ранее.
а американские показания к операции Вам самому во многом неясны?
Когда мне понадобится психоанализ, что мне во многом неясно, а что наоборот, я непременно к Вам обращусь, а пока спасибо, прошу не беспокоиться на этот счет.
Напомню, что это обсуждение началось с вопроса коллеги с Сахалина о ЛФК для пациентов со сколиозом. Что вызвало обсуждение, так ли нужно искать эти комплексы при отсутствии всех остальных компонентов системы.
В таком случае может стоит вернуться к началу дискуссии и Вам дезавуировать ваше категорическое утверждение: "... конечно, прогрессирующие надо оперировать, про это речи нет. "
Гм. Давайте заменим на "конечно, прогрессирующие НЕ надо оперировать...". Лучше?
Не надо деструктивных предложений дезавуировать сказанное другими. Есть конструктивный путь: если Вам есть что сказать по существу - надо побороть лень и робость, и сказать это. И под слепящим светом истины все наносное-вздорное-пустое само дезавуируется.
Такое пожелание уже было высказано, но почему-то Вами проигнорировано.
Вообще, как бы Вы сформулировали цель Вашего участия в этом обсуждении?
|
[
Ответить ]
|
Re: Вертебрология
Отправитель: Дробышевский Валерий 12 Февраль 2007, 22:55
|
Уважаемый Александр Челноков !
Большое спасибо за столь скорый ответ.
Если позволите , я продолжу нашу дискуссию прямо по тексту нашей переписки БОЛЬШИМИ БУКВАМИ.
Я>собственного критерия решения вопроса об оперативном лечении прогрессирующего сколиоза у Вас нет,
ВЫ> Про это говорилось несколькими сообщениями ранее.
Я ВИДЕЛ, ЧТО В ПИСЬМЕ КЛОКОВУ ВЫ НАПИСАЛИ , ЧТО ВЫ НЕ СПЕЦИАЛИСТ ПО СКОЛИОЗУ - ВЫ ЭТО ИМЕЕТЕ ВВИДУ ?
Я> а американские показания к операции Вам самому во многом неясны?
ВЫ> Когда мне понадобится психоанализ, что мне во многом неясно, а что наоборот, я непременно к Вам обращусь, а пока спасибо, прошу не беспокоиться на этот счет.
НЕ ПОНИМАЮ ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ПСИХОАНАЛИЗ. ВЫ УПУСТИЛИ В АМЕРИКАНСКОЙ ЦИТАТЕ ИНФОРМАЦИЮ ПРО КРАНШАФТФЕНОМЕН - МОЖНО ПРЕДПОЛОЖИТЬ ПОЭТОМУ, ЧТО ВЫ С НИМ НИКОГДА НЕ СТАЛКИВАЛИСЬ И ПОСЧИТАЛИ ТАКУЮ ИНФОРМАЦИЮ НЕ ВАЖНОЙ.
ВЫ> Напомню, что это обсуждение началось с вопроса коллеги с Сахалина о ЛФК для пациентов со сколиозом. Что вызвало обсуждение, так ли нужно искать эти комплексы при отсутствии всех остальных компонентов системы.
НАПОМНЮ , ЧТО ЭТО ВЫ ВМЕСТЕ С ТОВАРИЩЕМ КЛОКОВЫМ ЗАЯВИЛИ НА ВОПРОС ДОКТОРА С САХАЛИНА ,ЧТО ПРОГРЕССИРУЮЩИЙ СКОЛИОЗ НЕ ЛЕЧИТСЯ И ТРЕБУЕТ ОДНОЗНАЧНОЙ ОПЕРАЦИИ.
Я> В таком случае может стоит вернуться к началу дискуссии и Вам дезавуировать ваше категорическое утверждение: "... конечно, прогрессирующие надо оперировать, про это речи нет. "
ВЫ> Гм. Давайте заменим на "конечно, прогрессирующие НЕ надо оперировать...". Лучше?
ДА ЭТО ЛУЧШЕ. ИХ НАДО ЛЕЧИТЬ. А ЧТОБЫ ИХ ВЫЛЕЧИТЬ БЕЗ ОПЕРАЦИИ ЭТО НАДО УМЕТЬ ДЕЛАТЬ. А ЧТОБЫ ЭТО УМЕТЬ ДЕЛАТЬ НАДО ПРО ЭТО ЗНАТЬ. А ЧТО ВЫ СКАЗАЛИ ПО ПОВОДУ ПРИВЕДЕННОЙ ВАМ ССЫЛКИ НА САЙТ ШЕНО :
" Многоязычный сайт, посвященный патологии позвоночника - это замечательно."
И ЭТО ВСЕ ? ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ОРДЕН ПОЧЕТНОГО ЛЕГИОНА ЗА СВОЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ СКОЛИОЗОВ ОТ ФРАНЦУЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ,СЧИТАЕТСЯ КЛАССИКОМ ГЕРМАНСКОЙ ОРТОПЕДИИ, ИМЕЕТ СОТНИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ В ЕВРОПЕ И КИТАЕ , ТЫСЯЧИ БЛАГОДАРНЫХ ПАЦИЕНТОВ , ИЗБЕЖАВШИХ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ И СВЯЗАННЫХ С ЭТИМ ПРОБЛЕМ. МОЖЕТ СТОИЛО ПОСМОТРЕТЬ ЕГО САЙТ БОЛЕЕ ВНИМАТЕЛЬНО ?
ВЫ> Не надо деструктивных предложений дезавуировать сказанное другими. Есть конструктивный путь: если Вам есть что сказать по существу - надо побороть лень и робость, и сказать это. И под слепящим светом истины все наносное-вздорное-пустое само дезавуируется.
Такое пожелание уже было высказано, но почему-то Вами проигнорировано.
Вообще, как бы Вы сформулировали цель Вашего участия в этом обсуждении?
Я НЕ ТОРОПЛЮСЬ ВНОСИТЬ СЮДА ЧТО-ЛИБО СВОЕ. У МЕНЯ ЕСТЬ ВОПРОСЫ К УЖЕ СКАЗАННОМУ И Я ХОЧУ РАЗОБРАТЬСЯ , НАСКОЛЬКО СВЕДУЩИЕ В ВОПРОСЕ ЛЮДИ ЭТО ГОВОРИЛИ.
|
[
Ответить ]
|
Re: Вертебрология
Отправитель: Alexaander Chelnokov 13 Февраль 2007, 00:12
|
ДВ> МОЖНО ПРЕДПОЛОЖИТЬ ПОЭТОМУ, ЧТО ВЫ
Еще раз. Это обсуждение не ставит своей задачей строить предположения насчет меня или других участников. Это попросту бестактно. Жаль, что приходится такие вещи объяснять.
ДВ> НАПОМНЮ , ЧТО ЭТО ВЫ ВМЕСТЕ С ТОВАРИЩЕМ КЛОКОВЫМ ЗАЯВИЛИ НА
ДВ> ВОПРОС ДОКТОРА С САХАЛИНА ,ЧТО ПРОГРЕССИРУЮЩИЙ СКОЛИОЗ НЕ ЛЕЧИТСЯ
ДВ> И ТРЕБУЕТ ОДНОЗНАЧНОЙ ОПЕРАЦИИ.
Слово "однозначной" там не присутствовало.
ВЫ>> Гм. Давайте заменим на "конечно, прогрессирующие НЕ надо оперировать...". Лучше?
ДВ> ДА ЭТО ЛУЧШЕ. ИХ НАДО ЛЕЧИТЬ. А ЧТОБЫ ИХ ВЫЛЕЧИТЬ БЕЗ ОПЕРАЦИИ
ДВ> ЭТО НАДО УМЕТЬ ДЕЛАТЬ. А ЧТОБЫ ЭТО УМЕТЬ ДЕЛАТЬ НАДО ПРО ЭТО
Никакие прогрессирующие сколиозы никогда оперировать не надо. Спасибо.
ДВ> А ЧТО ВЫ СКАЗАЛИ ПО ПОВОДУ ПРИВЕДЕННОЙ ВАМ ССЫЛКИ НА САЙТ ШЕНО:
Чем кумушек считать трудиться... А что и кому Вы здесь сказали про этот сайт? Вы нашли его и поделились здесь информацией с коллегами? Вы
написали про него отзыв? Я и не брался рецензировать сайт. Всего лишь поблагодарил нашего коллегу за участие в этом проекте.
ДВ> ПЕРСПЕКТИВЫ И СВЯЗАННЫХ С ЭТИМ ПРОБЛЕМ. МОЖЕТ СТОИЛО ПОСМОТРЕТЬ
ДВ> ЕГО САЙТ БОЛЕЕ ВНИМАТЕЛЬНО ?
Зачем такой надрыв? Вполне можно рассказать про этот сайт, или любые другие, где ест полезная информация, в ординарном режиме, по мере поступления информации. Напишите о нем поподробнее, заинтересуйте учасников.
ДВ> Я НЕ ТОРОПЛЮСЬ ВНОСИТЬ СЮДА ЧТО-ЛИБО СВОЕ.
Может, лучше не торопиться с поучениями и претензиями?
ДВ> У МЕНЯ ЕСТЬ ВОПРОСЫ К УЖЕ СКАЗАННОМУ И Я ХОЧУ РАЗОБРАТЬСЯ,
ДВ> НАСКОЛЬКО СВЕДУЩИЕ В ВОПРОСЕ ЛЮДИ ЭТО ГОВОРИЛИ.
Еще раз. Конструктивнее сосредоточиться на обсуждаемой проблеме, а не на участниках обсуждения. Это называется флейм, и не приветствуется.
ДВ> Кстати , разве не сам Василий Дмитриевич Чаклин говорил : "Сколиоз
ДВ> - проблема номер один ортопедии"
Наверно, с той поры приоритеты изменились.
ДВ> Так почему мы не можем спокойно обсудить проблему со всех сторон
ДВ> на ОРТОПЕДИЧЕСКОМ ФОРУМЕ ?
Именно к этому Вас и призываю. Обсуждайте проблему, а не участников разговора. Вы не высказываете никаких внятных суждений, не отвечаете на заданные вопросы, а в основном цепляетесь к сказанному другими, вынуждаете в чем-то оправдываться... Вам не раз предложено
высказаться, если у Вас есть что сказать - в ответ "Я НЕ ТОРОПЛЮСЬ ВНОСИТЬ СЮДА ЧТО-ЛИБО СВОЕ". :-/
|
[
Ответить ]
|
Re: Вертебрология
Отправитель: Дробышевский Валерий 13 Февраль 2007, 01:08
|
Уважаемый Александр Челноков !
В ответ на ваше письмо могу только привести ваши же слова :
"Вы не высказываете никаких внятных суждений, не отвечаете на заданные вопросы, а в основном цепляетесь к сказанному ...,"
Единственное , что же меня еще интересует , так какую проблему ортопедии теперь считает проблемой номер один наследник дорогого Василия Дмитриевича ?
|
[
Ответить ]
|
Re: Вертебрология
Отправитель: Alexander Chelnokov 13 Февраль 2007, 01:37
|
В ответ на ваше письмо могу только привести ваши же слова: "Вы не высказываете никаких внятных суждений, не отвечаете
Вот это и называется флейм.
|
[
Ответить ]
|
Re: Вертебрология
Отправитель: Дробышевский Валерий 13 Февраль 2007, 08:54
|
> Вот это и называется флейм.
Совершенно с Вами согласен.
|
[
Ответить ]
|
Re: Вертебрология
Отправитель: Alexander Chelnokov 13 Февраль 2007, 09:27
|
>Совершенно с Вами согласен.
Раз Вы согласны, т.е. понимаете, что такое флейм, прошу прекратить его.
Для не имеющих навыков общения на этом форуме, в качестве примера заслуживает внимания, например, это сообщение.
|
[
Ответить ]
|
Re: Вертебрология
Отправитель: Дробышевский Валерий 12 Февраль 2007, 23:03
|
Кстати , разве не сам Василий Дмитриевич Чаклин говорил : "Сколиоз - проблема номер один ортопедии"
Так почему мы не можем спокойно обсудить проблему со всех сторон на ОРТОПЕДИЧЕСКОМ ФОРУМЕ ?
|
[
Ответить ]
|
|
( Ответить )
|
|