AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Объем дооперационного обследования
Где найти? (Документы, инструменты, оборудование, и т.п.) Отправлено Denis Arkhipov 04 Март 2007, 09:54
В ИС недавно обсуждался вопрос объема дооперационного обследования при плановых операциях. Предлагаю табличку объема дооперационного обследования - только что попалась на глаза.
Обращает на себя внимание:
мужчины до 40 лет - нет рутинного обследования, женщины - только Hb Ht и ХГЧ. Все!
ЭКГ - только с 40 лет у мужчин и с 54 лет у женщин!
всем женщинам до 65 лет - ХГЧ на беременность!
Есть что обсудить - не правда ли?
Denis Arkhipov
Moscow, Russia

<  |  >

 

  • Сообщения о Где найти? (Документы, инструменты, оборудование, и т.п.)
  • Также Denis Arkhipov
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Объем дооперационного обследования
    Alexaander Chelnokov 04 Март 2007, 11:33
    DMA> дооперационного обследования - только что попалась на глаза.

    А можно ее чуть покрупнее и почетче? И еще ссылку на источник.

    DMA> Обращает на себя внимание:

    DMA> мужчины до 40 лет - нет рутинного


    IMHO интуитивно все не-анестезиологи давно так и полагали.
    Непонятно, откуда берутся громоздкие схемы лабораторного обследования, циркулирующие из больницы в больницу, утверждаемые главными врачами, на которые радостно ссылаются анестезиологи.

    Вообще, кстати, не должен ли врач при выборе диагностики и лечеия руководствоваться своими знаниями? Так же интуитивно чувствуется, что
    местечковые указивки на этот предмет, мягко говоря, находятся за пределами компетенции их авторов. То бишь клинические проблемы
    административным путем не надо решать.

    [ Ответить ]

    • Re: Объем дооперационного обследования
      Отправитель: Denis Arkhipov 09 Март 2007, 16:29
      > А можно ее чуть покрупнее и почетче?
      > И еще ссылку на источник.


      Покрупнее - нельзя. Почетче - можно.



      Источник - ASA.



      Denis Arkhipov
      Moscow, Russia


      [ Ответить ]
      • Re: Объем дооперационного обследования
        Отправитель: Alexaander Chelnokov 09 Март 2007, 21:43

        DMA> Покрупнее - нельзя. Почетче - можно.

        Спасибо!

        DMA> Источник - ASA.

        А как бы уточнить название журнала, год, номер, страницы?
        Заранее спасибо!

        [ Ответить ]
        • Re: Объем дооперационного обследования
          Отправитель: Denis Arkhipov 09 Март 2007, 22:43
          > А как бы уточнить название журнала,
          > год, номер, страницы?
          > Заранее спасибо!


          Абсолютно не помню - просматривал
          какой-то учебник хирургический в
          пдфах и вырезал оттуда.

          Зато я нашел основополагающую статью - обзор - руководство ASA (на которое все ссылаются) - залил на сайт.

          Denis Arkhipov, Moscow

          Anesthesiology. 2002 Feb;96(2):485-96.

          Practice advisory for preanesthesia evaluation: a report by the American Society of Anesthesiologists Task Force on Preanesthesia Evaluation.

          American Society of Anesthesiologists Task Force on Preanesthesia Evaluation.

          Publication Types:
          Guideline
          Review

          PMID: 11818784

          [ Ответить ]
    Re: Объем дооперационного обследования
    Константин 04 Март 2007, 17:28
    Обсудить конечно есть ЧТО!
    Глаз, палец и ухо давно стали ОСНОВНЫМИ медицинскими инструментами в России. Не собираясь умолять их достоинства, хотелось бы обратить Ваше
    внимание, что:
    1. Если будут утвержден данный вид обследования,то с радостью мы анестезиологи будем ему следовать. (соответственно параллельно с ни будет утвержден и ВЫПОЛНЕН стандарт интраоперационного мониторинга).
    2. Ответственность за безопасность больного на столе несет анестезиолог, а глаз и ухо, даже вместе с пальцем не смогут защитить
    его в случае преследования. Заранее хочу опередить высказывания типа "Волков бояться - в лес не ходить", другим высказыванием: "Не слушай дядю, потому что дядя в суде будет только свидетелем".
    3. Рутинный набор исследований проводится не для подтверждения существующей патологии, а для выявления скрытой.

    Уважаемый, Alexander Chelnokov.
    Вы писали:
    IMHO интуитивно все не-анестезиологи давно так и полагали.
    Непонятно, откуда берутся громоздкие схемы лабораторного обследования, циркулирующие из больницы в больницу, утверждаемые главными врачами, на которые радостно ссылаются анестезиологи.


    Не анестезиологи пускай занимаются свом делом (не сочтите за грубость и оскорбление). Просто в последнее время ВСЕ, кому не лень советуют, ЧТО и КАК делать. В соответствии с 841 приказом анестезиолог несет полную ответственность за объем и качество предоперационного обследования. Вот в этом то и заключается ВСЯ разница. Со стороны то
    оно виднее!


    С Уважением, Константин.
    Приморский край. ЦРБ.
    [ Ответить ]

    • Re: Объем дооперационного обследования
      Отправитель: Alexander Chelnokov 04 Март 2007, 18:37
      К> Глаз, палец и ухо давно стали ОСНОВНЫМИ медицинскими инструментами в
      К> России. Не собираясь умолять их достоинства, хотелось бы обратить Ваше


      Не надо путать дефицит необходимого оснащения с избыточным использованием имеющегося.

      К> 1. Если будут утвержден данный вид обследования,то с радостью мы

      Какая инстанция утвердила используемый Вами способ интубации травхеи? Или измерения давления? Параметры ИВЛ? Насколько я помню, обязательными министерскими инструкциями регламентировалось лишь лечение венболезней. Остальное имеет рекомендательный характер.

      К> 2. Ответственность за безопасность больного на столе несет
      К> анестезиолог, а глаз и ухо, даже вместе с пальцем не смогут защитить


      Осталось убедиться, что пресловутый набор анализов действительно повышает безопасность пациента. Что это не создание лишь видимости заботы о пациенте.

      К> 3. Рутинный набор исследований проводится не для подтверждения
      К> существующей патологии, а для выявления скрытой.


      Интересно, кто-то озаботился анализом, сколько этой скрытой патологии перед плановыми операциями юыло выявлено у *бессимптомных* пациентов, чтобы это повлияло на план операции и анестезиологического обеспечения?

      К> Не анестезиологи пускай занимаются свом делом (не сочтите за грубость

      Я правильно понял, что в Вашем учреждении предоперационное обследование своим делом считают анестезиологи? Видимо, это прогрессивно.
      В любом случае сокращение количества необоснованно проводимых анализов будет способствовать экономии в небогатом нашем здравоохранении. Так что это дело каждого причастного.

      К> и оскорбление). Просто в последнее время ВСЕ, кому не лень советуют
      К> ЧТО и КАК делать.


      А хороший совет не грех и принять?

      К> В соответствии с 841 приказом анестезиолог несет полную
      К> ответственность за объем и качество предоперационного обследования.


      Во всем мире роль и ответственность анестезиологов аналогичны. Осталось задуматься над простым вопросом - почему в странах с куда большими ресурсами здравоохранения объем предоперационного обследования не в 10 раз больше нашего? А разумно дифференцированный, и, оказывается, у многих пациентов можно обходиться и вовсе без анализов. Может быть, это и есть качественно проведенное предоперационное обследование?


      [ Ответить ]
      • Re: Объем дооперационного обследования
        Отправитель: Геннадий Филиппович 04 Март 2007, 20:36
        > Во всем мире роль и ответственность анестезиологов аналогичны.

        Поддерживаю. Опять подняли ту же самую тему, которую мы именно с Вами и обсуждали года два назад :-), ну, это понятно, сообщество ведь растет. Я тогда специально печатал объем необходимого предоперационного исследования по ASA (общество анестезиологов США. Он идентичен тому списку, который привел Денис Михайлович. Кто-то из коллег даже хотел этот перечень повесить у себя на стене в ординаторской.


        С уважением, Филиппович Геннадий, г. Петрозаводск.

        [ Ответить ]
        • Re: Объем дооперационного обследования
          Отправитель: Никита Заднепровский 04 Март 2007, 22:37
          А что по этому поводу думает А.П.Зильбер?


          С уважением, Заднепровский Никита Николаевич

          [ Ответить ]
      • Re: Объем дооперационного обследования
        Отправитель: Константин 06 Март 2007, 18:09
        Уважаемый Александр!

        > Не надо путать дефицит необходимого оснващения с избыточным
        > использованием имеющегося.


        Я и не путаю! Просто мне показалось, что вышеперечисленных орудий все
        же маловато будет.

        > К> 1. Если будут утвержден данный вид обследования,то с радостью мы

        > Какая инстанция утвердила используемый Вами способ интубации травхеи?
        > Или измерения давления? Параметры ИВЛ? Насколько я помню,
        > обязательными министерскими инструкциями регламентировалось лишь
        > лечение венболезней. Остальное имеет рекомендательный характер.


        Мне кажется, что Вы немного ошибаетесь... Вы знакомы с данным документом?
        МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
        ПРИКАЗ
        16 июля 2001 г. N 269
        О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ОТРАСЛЕВОГО СТАНДАРТА
        "СЛОЖНЫЕ И КОМПЛЕКСНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ. СОСТАВ."
        03.003.01 Комплекс исследований предоперационный для планового больного
        Перечень медицинских услуг обязательного ассортимента
        05.10.001 Регистрация электрокардиограммы
        05.10.007 Расшифровка, описание и интерпретация
        электрокардиографических данных
        06.09.001 Рентгеноскопия легких
        12.05.005 Определение основных групп крови (АВО)
        12.05.006 Определение резус принадлежности
        12.06.011 Реакция Вассермана (RW)
        12.06.016 Серологические реакции на различные инфекции, вирусы
        01.003.01 Осмотр (консультация) врача - анестезиолога <*>
        03.016.03 Общий (клинический) анализ крови развернутый <*>
        03.016.06 Анализ мочи общий <*>

        03.003.02 Комплекс исследований предоперационный для экстренного больного
        Перечень медицинских услуг обязательного ассортимента
        05.10.001 Регистрация электрокардиограммы
        05.10.007 Расшифровка, описание и интерпретация
        электрокардиографических данных
        09.05.003 Исследование уровня общего гемоглобина
        12.05.005 Определение основных групп крови (А,В,О)
        12 05.006 Определение резус принадлежности
        01.003.01 Осмотр (консультация) врача - анестезиолога <*>
        Перечень медицинских услуг дополнительного ассортимента
        12.06.016 Серологические реакции на различные инфекции, вирусы
        12.06.011 Реакция Вассермана (RW)
        06.09.001 Рентгеноскопия легких
        03.016.03 Общий (клинический) анализ крови развернутый <*>
        03.016.06 Анализ мочи общий <*>

        Кроме этого, в нем четко указано, что при проведении ИВЛ больному обязательно должен проводитсяч мониторинг газового состава крови.
        Обязателен ли он? Или нет? :-)

        > К> 2. Ответственность за безопасность больного на столе несет
        > К> анестезиолог, а глаз и ухо, даже вместе с пальцем не смогут защитить
        >
        > Осталось убедиться, что пресловутый набор анализов действительно
        > повышает безопасность пациента. Что это не создание видимости заботы о
        > пациенте?


        Безусловно! Но это уже отдельная тема, мне так кажется. В Вашем посте четко прослеживается мысль, что анестезиологи бездельники. Конечно мы все не без греха, но и у вас (я не имею ввиду лично Вас, а говорю про наших хирургов), согласитесь, не всегда мысль помочь больному превалирует над другими? Порой мне приходится сталкиваться, что
        тактика немного другая. И дописывание анализов, и подлоги выполняются не для того, что хирург просто очень хочет прооперировать, а немного в другом... Ну а про то, что иногда хирурги учат пациентов, как строить разговор с анестезиологом я вообще умолчу, потому что это вообще не поддается объяснению.
        Несколько раз менял формулировку, поскольку она мне казалась грубой, но и такая то же не блещет мягкостью! По крайней мере это честный ответ на утверждение, что анестезиологи - бездельники....


        > К> 3. Рутинный набор исследований проводится не для подтверждения
        > К> существующей патологии, а для выявления скрытой.
        >
        > Интересно, кто-то озаботился анализом, сколько этой скрытой патологии
        > перед плановыми операциями было выявлено у *бессимптомных* пациентов,
        > чтобы это повлияло на план операции и анестезиологического обеспечения?


        Специально такой задачи не ставил, но постараюсь найти этих "озабоченных", думаю они есть.
        На план операции может это и не влияет, а вот на выбор анестезиологического пособия может повлиять и существенно. За последний год, только у нас выявлено 4 диабета (потом прооперированы), одно заболевание рови (точно не скажу какое), но
        пациент больше не появился у нас. Это так на вскидку.


        > К> Не анестезиологи пускай занимаются свом делом (не сочтите за грубость
        >
        > Я правильно понял, что в Вашем учреждении предоперационное
        > обследование своим делом считают анестезиологи? Видимо, это
        > прогрессивно.
        > В любом случае сокращение количества необоснованно проводимых анализов
        > будет способствовать экономии в небогатом нащем здравоохранении. Так
        > что это дело каждого причастного.


        Меня как врача меньше всего интересует экономия (может потому что я ничего с этого не имею? :-))

        С другой стороны: не проведенный копеечный анализ (на котором мы
        экономим) может привести к огромным затратам. Не так ли?

        > К> и оскорбление). Просто в последнее время ВСЕ, кому не лень советуют
        > К> ЧТО и КАК делать.


        > А хороший совет не грех и принять?

        Я и принимаю их, осталось только, что бы и наши хирурги принимали хорошие советы....
        А что касается бездельников: Поверьте мне, что я себя комфортно чувствую в рабочие дни в операционной, а не на диване, потому что там я занимаюсь тем, что мне нравится. Лежа на диване я рискую быть загруженным совсем другими делами, которые не имеют никакого отношения к медицине.

        > К> В соответствии с 841 приказом анестезиолог несет полную
        > К> ответственность за объем и качество предоперационного обследования.
        >
        > Во всем мире роль и ответственность анестезиологов аналогичны. Осталось
        > задуматься над простым вопросом - почему в странах с куда большими
        > ресурсами здравоохранения объем предоперационного обследования не в 10
        > раз больше нашего? А разумно дифференцированный, и, оказывается,
        > у многих пациентов можно обходиться и вовсе без анализов. Может быть,
        > это и есть качественно проведенное предоперационное обследование?


        У некоторых можно...и обходимся.
        В историю я заглядываю только после осмотра пациента. Если он действительно "практически здоров", то закрываю глаза на многое, а вот если нет, то уж извините!
        На экстренные операции меня интересует только группа (и то только чтобы она была взята и находилась в работе), остальное мало влияет на
        тактику в моих условиях работы.

        С Уважением,
        Константин. Россия, Приморье, ЦРБ.

        [ Ответить ]
        • Re: Объем дооперационного обследования
          Отправитель: Геннадий Филиппович 06 Март 2007, 19:00
          > Вы знакомы с данным документом?
          > МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
          > ПРИКАЗ 16 июля 2001 г. N 269
          > О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ОТРАСЛЕВОГО СТАНДАРТА
          > "СЛОЖНЫЕ И КОМПЛЕКСНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ. СОСТАВ."
          > 03.003.01 Комплекс исследований предоперационный для планового
          > больного .....


          Если бы наши чиновники читали хоть что-то. Кстати говоря, даже на Русанест обсуждались несколько лет назад статьи о том, что с точки зрения доказательной медицины, весь бред, перечисленный в стандарте, не играет ни какой роли в конечном успехе операции и анестезии. Проведены исследования буквально по каждому пункту популярного у нас суперкомплекса предоперационного исследования. Стандарт ASA ведь не на пустом месте родился.
          Попросите Алекса Богданова освежить эти сведения на Русанесте.

          [ Ответить ]
          • Re: Объем дооперационного обследования
            Отправитель: Константин 06 Март 2007, 22:00
            > Если бы наши чиновники читали хоть что-то.
            > Кстати говоря, даже на Русанест


            Меня, по всей видимости, не поняли.... :-(
            Попытаюсь еще раз объяснить....
            Стандарт АSA безусловно родился не на пустом месте, каждый пункт подтвержден не просто мнением какого-то чиновника или академика. Что не скажешь про наш ОСТ. Однако предоставлять лишнего туза в колоду карт прокурора, у которого и так этих тузов - хоть отбавляй, как то не хочется.
            А в случае невыполнения этого стандарта можно напороться и на халатность и т.д.
            Однако я полностью не могу быть уверенным, что и выполнение данного стандарта способно меня защитить, точнее сказать...полностью неуверен!
            С Вашего позволения я продолжу Вашу фразу...
            Стандарт ASA ведь не на пустом месте родился...и действует он то же на на пустом месте.

            Можно сказать: Волков бояться - в лес не ходить. Но я сомневаюсь, что стандарт обследования ASA был бы применен отдельно взятым анестезиолог из штатов в условиях, в которых находятся многие из нас.


            С Уважением, Константин
            Приморье, ЦРБ

            [ Ответить ]
        • Re: Объем дооперационного обследования
          Отправитель: Alexaander Chelnokov 06 Март 2007, 21:58
          К> О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ОТРАСЛЕВОГО СТАНДАРТА
          К> "СЛОЖНЫЕ И КОМПЛЕКСНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ. СОСТАВ."
          К> 03.003.01 Комплекс исследований предоперационный для планового


          Очевидно, это приведено всего лишь как пример, как технически выглядит нечто в терминах и индексации этого стандарта. Одно то, что в перечне присуствует "рентгеноскопия легких", заведомо делает такой "стандарт" несостоятельным.

          Вообще-то на основе этого приказа уже выпустили десятки "стандартов" про всякое-разное. Удивительное содержание этих приказов - тема для
          отдельного обсуждения. Другой вопрос - вообще правомочность административно и малокомпетентно регламентировать лечебную работу. В мире принят другой подход - clinical guidelines, которые не диктуют врачу бессмысленные действия, а служат информационной поддержкой, оставляя право выбора необходимых действий за врачом.

          >> повышает безопасность пациента. Что это не создание видимости заботы о
          >> пациенте?
          К> Безусловно! Но это уже отдельная тема, мне так кажется.


          Да вроде та же самая.

          К> прослеживается мысль, что анестезиологи бездельники.

          Это Вы сказали, заметьте. Я на это даже не намекал. По-моему, анестезологи - трудяги, каких поискать.

          К> Вас, а говорю про наших хирургов), согласитесь, не всегда мысль
          К> помочь больному превалирует над другими?


          Мнээээ... Не знаю, что и сказать. Если пациента госпитализировали для операции, ее надо сделать. Вот и все.

          К> дописывание анализов, и подлоги выполняются не для того, что хирург
          К> просто очень хочет прооперировать, а немного в другом...


          Это не сильно отличается от нынешней ситуации, когда анестезиолог зачастую смотрит не на содержание анализа, а лишь на его присуствие в истории.

          К> Ну а про то, что иногда хирурги учат пациентов, как строить
          К> разговор с анестезиологом я вообще умолчу, потому что это вообще не


          А как надо его строить? Может, тут что-то полезное есть?

          >> Интересно, кто-то озаботился анализом, сколько этой скрытой патологии
          К> Специально такой задачи не ставил, но постараюсь найти этих
          К> "озабоченных", думаю они есть.


          Судя по ответу, таких случаев очень мало.

          К> анестезиологического пособия может повлиять и существенно.
          К> За последний год, только у нас выявлено 4 диабета (потом


          А пациент при этом бессимптомный?

          К> прооперированы), одно заболевание рови (точно не скажу какое), но

          То есть занимаемся диспансеризацией и скринингом. Оно нам надо?

          К> Меня как врача меньше всего интересует экономия (может потому что я

          Неужели у вас всего в достатке? И сэкономленное не поможет облегчить проблему с каким-то оборудованием, медикаментами?

          К> С другой стороны: не проведенный копеечный анализ (на котором мы
          К> экономим) может привести к огромным затратам. Не так ли?


          Похоже, что не так. Не могу вспомнить ни единого случая, когда что-либо при elective операциях было предотвращено благодаря этим вот анализам. А вот проблем вплоть до летальных на фоне сделанных
          анализов, и не тревожных - было не раз.

          Припоминается недавнее телесудилище, пациенту что-то с ключицей вроде делали, или хотели делать, а он после начала наркоза или после проводниковой, не помню, остановил сердце. И вот в телеаудитории
          начальника гневно тыкали в то, что пациента взяли на стол "прямо с улицы", даже без анализов. И, к сожалению, никто не задал вопрос - а какой из рутинных анализов мог бы предсказать или помочь предотвратить это осложнение?

          >> А хороший совет не грех и принять?
          К> Я и принимаю их, осталось только, что бы и наши хирурги принимали
          К> хорошие советы....


          Касательно прекращения ненужных анализов?

          К> У некоторых можно...и обходимся.
          К> В историю я заглядываю только после осмотра пациента.


          Кстати, даже это необщепринятая практика.

          К> Если он действительно "практически здоров", то закрываю глаза на
          К> многое, а вот если нет, то уж извините!


          Если надо для дела, а не для галочки - то кто ж будет спорить?

          К> На экстренные операции меня интересует только группа (и то только что

          Группа реально нужна не на все экстренные, а там, где надо кровь переливать.

          [ Ответить ]
    • Re: Объем дооперационного обследования
      Отправитель: Alexander Zolotov 05 Март 2007, 22:06
      > В соответствии с 841 приказом анестезиолог несет
      > полную ответственность за объем и качество предоперационного
      > обследования.

      Мне кажется, дело не только в ответсвенности. Зарплата анестезиолога за рубежом во многом зависит от количества и сложности проведенных наркозов. Наши врачи получают зарплату за количество проведенных на работе часов. Можно весь день просидеть на диване в ординаторской, а
      можно за это же время провести несколько сложных наркозов. Зарплата от этого не изменится. Если у анестезиолога сегодня нерабочее настроение, то он может прицепиться к анализам, к оформлению истории болезни, может потребовать повторной ЭКГ, повторной консультации терапевта...
      и, в конечном итоге, операцию отменит. Но там, где присутсвует материальная заинтересованность, диваны пустуют, а объем необходимого предоперационного обследования сам по себе заметно уменьшается.

      [ Ответить ]
      • Re: Объем дооперационного обследования
        Отправитель: Vyacheslav Ryndine 05 Март 2007, 22:10
        "... Зарплата анестезиолога
        > за рубежом во многом зависит от количества и сложности проведенных
        > наркозов...."


        Доктор Саша, это у вас заблуждение...
        Вы всё о частной практике дримы дримите - там это, пожалуй, так...

        В государственных госпиталях все сидят на зарплате и живут, как говорят кубинцы, по принципу курятника - каждая курица, что повыше сидит, какает на голову нижесидящей...
        Наши доктора (специалисты о-го-го!), прибывшие сюда по линии "Добровольцы ООН", страдают от произвола чёрного петуха зав. отделения и его
        подпевалы-консультанта...
        Формально добровольцы ООН не должны дежурить за свою скромную зарплату - 1500 долларов, но из заставляют... Они пробывали просить отгулы за ночные дежурства, но и этого чёрный петух не разрешает... Плюнуть и уйти, сами понимаете, они не могут... Жаловаться не идут, т.к. хотят продлить контракт... Имеют нашего брата, как хотят. Выход только один - ленинский:
        "Учиться-учиться-учиться и ещё раз учиться"и сдавать экзамены в ЮАРовском Мед Совете... Это даст счастливчикам поменять место работы... Или, как минимум, требовать законной оплаты дежурств - это 30-процентная прибавка к зарплате...

        Сам зав. отд. получая зарплату в четыре раза больше добровольцев ООН, ставит себя в график дежурств консультантом (это 33.33% прибавка к зарплате) вместе в нашими специалистами из числа "добровольцев ООН", которые продали себя за
        1 500 баксов на работу в качестве "зауряд врачей"
        Не было ещё случая, что бы этот петух прибыл ночью на помощь...

        Самое смешное, что такие петухи были и в советское время - все профессора состояли "дежурными-на-дому"...

        "... Если у анестезиолога сегодня нерабочее настроение,
        > то он может прицепиться к анализам, к оформлению истории болезни,
        > может потребовать повторной ЭКГ, повторной консультации терапевта...
        > и, в конечном итоге, операцию отменит. ..."


        В ЮАР ЭТО НАБЛЮДАЕТСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОМ СЕКТОРЕ ЕЖЕДНЕВНО...

        "... Но там, где присутсвует
        > материальная заинтересованность, диваны пустуют, а объем необходимого
        > предоперационного обследования сам по себе заметно уменьшается.
        ..."


        НЕТ. В ЧАСТНОМ ГОСПИТАЛЕ ОБЪЁМ НЕОБХОДИМОГО ПРЕДОПЕРАЦИОННОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ НЕ УМЕНЬШАЕТСЯ -
        НИКТО НЕ ХОЧЕТ РИСКОВАТЬ...,
        НО ВСЕ ЭТИ ОБСЛЕДОВАНИЯ МОГУТ БЫТЬ ВЫПОЛНЕНЫ ЗА ЧАС-ДВА...

        ЧТО ТАКОЕ "повторной консультации терапевта..." - ЭТО КТО ТАКОЙ? :-)))

        В. Рындин

        [ Ответить ]
    Re: Объем дооперационного обследования
    tigran 06 Март 2007, 12:53
    эта схема стандарт преподаваемйы в амер. мед. институтах. Когда здесь (в Лос Анжелесе) сына на операцию (глазную) взяли я был шокирован таким подходом...даже обычного и биохим анализов крови не cделали.....когда спросил почему сказали, что толку нету - доказано современной амер. медициной
    ИМХО - не так всё просто
    1. главное для них это более економически еффективная система - экономия время & денег. Интересы многих превыше интересов индивидума - как в военной медецине
    2. слишком уж они довериают всяким исследованиям...а как известно медицина не догма - то что было верно вчера - завтра может стать ерундой . Cогласно какому-то исследованию проведенному в Индии, прививка от туберкулёза бесполезна и НЕ ДАЁТ ПОЛОЖИТЕЛНОЙ ПРОБЫ после 10-15 лет. Так что если проба положителная (>10мм покраснение) то значит это латентный туберкулёз - надо лечить. По-этому всех инострантцев с положител Манту (90% из них) в США пытаются уговорить на 9 месячное лечение Изониазидом (прощай печень) или если не согласен тогда обязан Рентген грудной клетки каждый год делать ...до конца жизни пока от радиации не помрешь- Черноболь какой-то

    конечно в России многое по старинке, НО!!! может в Российской системе, когда не готовы оперативно диагностировать и лечить непредвиденные сюрпризы ...может так оно и лучше.... нел'зя слепо копировать чужую методику. Надо всегда подумать к каким последствиям может это привести :)
    [ Ответить ]

    Re: Объем дооперационного обследования
    Алексей 07 Март 2007, 14:25
    А еще хотелось бы сказать - к каждому пациенту нужно подходить индивидуально.
    Показания к оперативному лечению выставляет хирург. Вопрос о времени проведения операции зависит от анестезиолога. Но как это время будет отражено на состоянии больного.
    Нас пытаются подвести под определенный стандарт в обследовании больных, но не хотят усовершенствовать диагностическую базу.
    Сколько раз отдавая чай на анализ мочи получили лейкоциты и эритроциты?
    А еще вот вопрос - как часто у вас больные приобретают препараты, оплачивают наркоз.
    А если больной узнает , что вы с аптеки имеете процент, то это уже тянет на вымогательства и потом зададут вопрос- почему меня не лечили пенициллином, ведь эксперт скажет что можно было и его назначить в дозе 60 000 000 в день.
    Мы ругаемся в коллективе, а выйти на уровень города или региона не можем......
    [ Ответить ]

    Re: Объем дооперационного обследования
    Коваленко А.Н. 09 Март 2007, 15:55
    Уважаемый Денис Архипов!
    Я, наверное, как и многие другие, хотел бы присоединиться к просьбе указать ссылку на источник и, если возможно, предоставить данную таблицу в более читабельном и печатабельном виде:)Спасибо.
    С уважением, Коваленко А.Н.

    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0128730
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]