AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное
 последующие


Re: Объем дооперационного обследования
послал Alexaander Chelnokov 06 Март 2007, 21:58
К> О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ОТРАСЛЕВОГО СТАНДАРТА
К> "СЛОЖНЫЕ И КОМПЛЕКСНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ. СОСТАВ."
К> 03.003.01 Комплекс исследований предоперационный для планового


Очевидно, это приведено всего лишь как пример, как технически выглядит нечто в терминах и индексации этого стандарта. Одно то, что в перечне присуствует "рентгеноскопия легких", заведомо делает такой "стандарт" несостоятельным.

Вообще-то на основе этого приказа уже выпустили десятки "стандартов" про всякое-разное. Удивительное содержание этих приказов - тема для
отдельного обсуждения. Другой вопрос - вообще правомочность административно и малокомпетентно регламентировать лечебную работу. В мире принят другой подход - clinical guidelines, которые не диктуют врачу бессмысленные действия, а служат информационной поддержкой, оставляя право выбора необходимых действий за врачом.

>> повышает безопасность пациента. Что это не создание видимости заботы о
>> пациенте?
К> Безусловно! Но это уже отдельная тема, мне так кажется.


Да вроде та же самая.

К> прослеживается мысль, что анестезиологи бездельники.

Это Вы сказали, заметьте. Я на это даже не намекал. По-моему, анестезологи - трудяги, каких поискать.

К> Вас, а говорю про наших хирургов), согласитесь, не всегда мысль
К> помочь больному превалирует над другими?


Мнээээ... Не знаю, что и сказать. Если пациента госпитализировали для операции, ее надо сделать. Вот и все.

К> дописывание анализов, и подлоги выполняются не для того, что хирург
К> просто очень хочет прооперировать, а немного в другом...


Это не сильно отличается от нынешней ситуации, когда анестезиолог зачастую смотрит не на содержание анализа, а лишь на его присуствие в истории.

К> Ну а про то, что иногда хирурги учат пациентов, как строить
К> разговор с анестезиологом я вообще умолчу, потому что это вообще не


А как надо его строить? Может, тут что-то полезное есть?

>> Интересно, кто-то озаботился анализом, сколько этой скрытой патологии
К> Специально такой задачи не ставил, но постараюсь найти этих
К> "озабоченных", думаю они есть.


Судя по ответу, таких случаев очень мало.

К> анестезиологического пособия может повлиять и существенно.
К> За последний год, только у нас выявлено 4 диабета (потом


А пациент при этом бессимптомный?

К> прооперированы), одно заболевание рови (точно не скажу какое), но

То есть занимаемся диспансеризацией и скринингом. Оно нам надо?

К> Меня как врача меньше всего интересует экономия (может потому что я

Неужели у вас всего в достатке? И сэкономленное не поможет облегчить проблему с каким-то оборудованием, медикаментами?

К> С другой стороны: не проведенный копеечный анализ (на котором мы
К> экономим) может привести к огромным затратам. Не так ли?


Похоже, что не так. Не могу вспомнить ни единого случая, когда что-либо при elective операциях было предотвращено благодаря этим вот анализам. А вот проблем вплоть до летальных на фоне сделанных
анализов, и не тревожных - было не раз.

Припоминается недавнее телесудилище, пациенту что-то с ключицей вроде делали, или хотели делать, а он после начала наркоза или после проводниковой, не помню, остановил сердце. И вот в телеаудитории
начальника гневно тыкали в то, что пациента взяли на стол "прямо с улицы", даже без анализов. И, к сожалению, никто не задал вопрос - а какой из рутинных анализов мог бы предсказать или помочь предотвратить это осложнение?

>> А хороший совет не грех и принять?
К> Я и принимаю их, осталось только, что бы и наши хирурги принимали
К> хорошие советы....


Касательно прекращения ненужных анализов?

К> У некоторых можно...и обходимся.
К> В историю я заглядываю только после осмотра пациента.


Кстати, даже это необщепринятая практика.

К> Если он действительно "практически здоров", то закрываю глаза на
К> многое, а вот если нет, то уж извините!


Если надо для дела, а не для галочки - то кто ж будет спорить?

К> На экстренные операции меня интересует только группа (и то только что

Группа реально нужна не на все экстренные, а там, где надо кровь переливать.
Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0017238
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]