AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 ВХОД ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
 вверх
 поиск
 админ
 главная
 исходное
 последующие


Re: Перелом шейки плеча - тактика?
послал Alexander Chelnokov 03 Апрель 2007, 23:23
AL> спицами мы выпустили две методички под названием "медицинская
AL> технология" в 2005 году,


То есть они, видимо, есть в виде файлов Word или pdf - давайте их положим на сайт?? Или, если есть в колективе активная молодежь, которая не боится компьютеров поручить им переверстать материал под веб-представление. Сейчас многие любители свои веб-странички сами редактируют.

AL> кроме того мы неоднократно выступали на кнференциях и думали, что
AL> это никому не интересно с практической точки зрения - видно ошибались.


Конечно ;-) Можно подумать, у коллег из Европы или США внедрение этой
методики идет быстрее, чем здесь.

AL> Во третьих: я как то писал на форум о создании народного руководства
AL> по травматологии и ортопедии, но только с конкретным "заказом от


Анатолий Федорович, это мысль очень ценная. Придется, похоже, самим. Небольшой похожий опыт такой у нас здесь уже был, когда коллективно попытались сделать тексты в для предложений конференции по осложнениям, вроде получилось неплохо. Сейчас некоторые коллеги подключились к переводам статей с франецузского сайта. Но, конечно, наше сообщество способно на большее.

AL> Хорошо бы было это все собирать на сайте ли где, потом можно
AL> издать сборних, лучших работ года или еще, что-либо, или


Для начала - нужно пополнять библиотечку наших же методичек, пособий для врачей. Все подобное, что попадает в руки, я стараюсь разместить на сайте. Ау, коллеги!

AL> руководство через некоторое время, после соответствующей редакции, или
AL> оставить в элетронном виде, как Российский паритет ну и т.д. и т. п.


В общем, по материалам многих прошедших дискуссий можно составить интересную подборку, аналогов которой в современной русскоязычной литературе нет.

Наверно, это можно и нужно делать не одному человеку, а группе, или нескольким группам. Взять на группу какой-то проблемный раздел, пусть ищут и фильтруют на сайте обсуждения по этой теме, а потом все это свести для начала в некий тематический каталог. Например, разделами могут быть "Повреждения таза и вертлужной впадины",
"Эндопротезирование", "Инфекция после остеосинтеза", какие-то другие разделы... Какие есть на этот счет предложения? Коллеги, кто готов
поучаствовать в такой деятельности?

AL> легче преодолеть дефицит времени и собственную лень.

Обозначены ключевые аспекты проблемы ;-)

AL> У меня например большие проблемы с сайтом, почему то не всегда могу
AL> выйти по сслылкам на него - не открывает страницу.


Иногда это внутримосковские проблемы между провайдерами. Анатолий Федорович, коллеги - напишите мне личной почтой, отправьте в приложении любые материалы, которые полагаете полезными для коллег.

AL> Касательно конкретно шейки плеча - могу попробовать изложить свое
AL> мнение и опыт,


Прежде всего, чтобы не тратить время и силы дважды и трижды - когда есть готовые тексты типа методичек, или по нынешнему "медицинских технологий" - как базовый материл надо использовать их.

А Ваше время, Анатолий Федорович, поберечь для ответов на "продвинутые" вопросы, которые появлятся после знакомства с базовой техникой и наступания на первые грабли.

AL> но самые показательные примеры в движении очень
AL> энергоемки и кто-то (не помню как называть) их не всегда пропускает.


Это технический вопрос, можно проблему решать в рабочем порядке.
Если подразумеваются видеоролики - для презентации в зале это уместно, а для онлайнового представления избыточно. Или, вернее, можно выложить варианты для высокоскоростной линии и для медленного канала связи.

AL> Если ты меня научишь сжимать или еще что, то попробую отправить.

Можно отправить мне на личный адрес. Если уж совсем неподъемное, десятки мегабайт - можно разбить на части, можно отправить на специальный сайт для закрузки и скачивания файлов типа rapidshare.de или zalil.ru.

AL> Кстати, на 1 симпозиуме международного альянса остесинтеза в СПБ
AL> в апреле будет мой доклад по шейке плеча, но 10 мин. не всегда


Как всегда, послушаем с вниманием. Но услышанный доклад через полгода помнишь только в обищх чертах, поэтому иметь веб-библиотеку методичек полезно бы. Действительно, к ним бы можно как-то приделывать ссылки на последующие обсуждения, которые могут добавлять какие-то полезные моменты, не отраженные в базовом описании техники. В сетевом сообществе сделать следующую версию методички, "улучшенную и доработанную", можно гораздо оперативнее, чем традиционным путем.
Послать ответ

Имя
Email
Уведомление Сообщить мне по e-mail об ответах на это сообщение
Название
Комментарий
(Проверьте URL! Не забудьте написать http://!)
Кодировка
Если не знаете, что выбрать, выберите "Просто текст"!
Приложение
Можно приложить к сообщению файл c изображением, который затем будет доступен увидевшим сообщение.
Подготовка иллюстраций:
  • Рентгенограммы: черно-белые полутоновые изображения в формате JPEG (8 bit, greyscale) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Клинические фотографии: полноцветные изображения в формате JPEG (24 bit, truecolor) с разрешением от 300х200 до 1024х768 пикселов;
  • Схемы и рисунки: черно-белые (2 bit) штриховые (line-art) изображения в формате GIF или compressed TIFF
  • Подберите степень сжатия файла JPEG и размер изображения таким образом, чтобы необходимые детали были различимы, но размер файла не превышал 75 кб.
  • Учтите, что текущая версия программного обеспечения Форума позволяет приложить к одному сообщению лишь один файл-вложение. Поэтому, если необходимо отправить несколько изображений, можно либо послать каждое как отдельное сообщение, либо в графическом редакторе объединить изображения в одно (сделать коллаж).
  • Если при подготовке изображений встречаются трудности, не стесняйтесь обратиться к координатору Форума.

  • Введите видимые символы в обратном порядке. Enter the above characters in reverse order (*Обязательно)
    В тексте сообщения можно использовать теги HTML <B> <I> <P> <A> <LI> <OL> <UL> <EM> <BR> <TT> <HR> <STRONG> <BLOCKQUOTE> <DIV .*> <DIV> <P .*>
  • Обратите внимание: Поля с жирными названиями обязательны.
  • Старайтесь отвечать в рамках обсуждаемой темы, а не начинать новые обсуждения.
  • Указывайте адекватную тему сообщения, чтобы было ясно, о чем оно.
  • Не послайте сообщений не по теме (оффтопик), раздраженных, грубых или обидных комментариев. Здесь это неуместно.
  • Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000109
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]