AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Перелом шейки плеча - тактика?
Anatoly F. Lazarev 03 Апрель 2007, 17:39
По поводу методик перкутанного остеоиинтеза напряженными спицами мы выпустили две методички под названием "медицинская технология" в 2005 году, кроме того мы неоднократно выступали на конференциях и думали, что это никому не интересно с практической точки зрения - видно, ошибались.
Во третьих: я как то писал на форум о создании народного руководства по травматологии и ортопедии, но только с конкретным "заказом от конкретных авторов. Хорошо бы было это все собирать на сайте ли где, потом можно издать сборних лучших работ года или еще что-либо, или
руководство через некоторое время, после соответствующей редакции, или оставить в элетронном виде, как Российский паритет ну и т.д. и т. п.
Почему важно, что бы это было адресно - потому,что это требует времени и ответственности, а когда знаешь для кого и зачем пишешь, легче преодолеть дефицит времени и собственную лень.
У меня, например, большие проблемы с сайтом, почему-то не всегда могу выйти по ссылкам на него - не открывает страницу. Касательно конкретно шейки плеча - могу попробовать изложить свое мнение и опыт, но самые показательные примеры в движении очень энергоемки и кто-то (не помню как называть) их не всегда пропускает. Если ты меня научишь сжимать или еще что, то попробую отправить. Кстати, на 1 симпозиуме международного альянса остесинтеза в СПБ в апреле будет мой доклад по шейке плеча, но 10 мин. не всегда достаточно.
Всем привет ЛАФ.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Anatoly F. Lazarev
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Перелом шейки плеча - тактика?
    Alexander Chelnokov 03 Апрель 2007, 23:23
    AL> спицами мы выпустили две методички под названием "медицинская
    AL> технология" в 2005 году,


    То есть они, видимо, есть в виде файлов Word или pdf - давайте их положим на сайт?? Или, если есть в колективе активная молодежь, которая не боится компьютеров поручить им переверстать материал под веб-представление. Сейчас многие любители свои веб-странички сами редактируют.

    AL> кроме того мы неоднократно выступали на кнференциях и думали, что
    AL> это никому не интересно с практической точки зрения - видно ошибались.


    Конечно ;-) Можно подумать, у коллег из Европы или США внедрение этой
    методики идет быстрее, чем здесь.

    AL> Во третьих: я как то писал на форум о создании народного руководства
    AL> по травматологии и ортопедии, но только с конкретным "заказом от


    Анатолий Федорович, это мысль очень ценная. Придется, похоже, самим. Небольшой похожий опыт такой у нас здесь уже был, когда коллективно попытались сделать тексты в для предложений конференции по осложнениям, вроде получилось неплохо. Сейчас некоторые коллеги подключились к переводам статей с франецузского сайта. Но, конечно, наше сообщество способно на большее.

    AL> Хорошо бы было это все собирать на сайте ли где, потом можно
    AL> издать сборних, лучших работ года или еще, что-либо, или


    Для начала - нужно пополнять библиотечку наших же методичек, пособий для врачей. Все подобное, что попадает в руки, я стараюсь разместить на сайте. Ау, коллеги!

    AL> руководство через некоторое время, после соответствующей редакции, или
    AL> оставить в элетронном виде, как Российский паритет ну и т.д. и т. п.


    В общем, по материалам многих прошедших дискуссий можно составить интересную подборку, аналогов которой в современной русскоязычной литературе нет.

    Наверно, это можно и нужно делать не одному человеку, а группе, или нескольким группам. Взять на группу какой-то проблемный раздел, пусть ищут и фильтруют на сайте обсуждения по этой теме, а потом все это свести для начала в некий тематический каталог. Например, разделами могут быть "Повреждения таза и вертлужной впадины",
    "Эндопротезирование", "Инфекция после остеосинтеза", какие-то другие разделы... Какие есть на этот счет предложения? Коллеги, кто готов
    поучаствовать в такой деятельности?

    AL> легче преодолеть дефицит времени и собственную лень.

    Обозначены ключевые аспекты проблемы ;-)

    AL> У меня например большие проблемы с сайтом, почему то не всегда могу
    AL> выйти по сслылкам на него - не открывает страницу.


    Иногда это внутримосковские проблемы между провайдерами. Анатолий Федорович, коллеги - напишите мне личной почтой, отправьте в приложении любые материалы, которые полагаете полезными для коллег.

    AL> Касательно конкретно шейки плеча - могу попробовать изложить свое
    AL> мнение и опыт,


    Прежде всего, чтобы не тратить время и силы дважды и трижды - когда есть готовые тексты типа методичек, или по нынешнему "медицинских технологий" - как базовый материл надо использовать их.

    А Ваше время, Анатолий Федорович, поберечь для ответов на "продвинутые" вопросы, которые появлятся после знакомства с базовой техникой и наступания на первые грабли.

    AL> но самые показательные примеры в движении очень
    AL> энергоемки и кто-то (не помню как называть) их не всегда пропускает.


    Это технический вопрос, можно проблему решать в рабочем порядке.
    Если подразумеваются видеоролики - для презентации в зале это уместно, а для онлайнового представления избыточно. Или, вернее, можно выложить варианты для высокоскоростной линии и для медленного канала связи.

    AL> Если ты меня научишь сжимать или еще что, то попробую отправить.

    Можно отправить мне на личный адрес. Если уж совсем неподъемное, десятки мегабайт - можно разбить на части, можно отправить на специальный сайт для закрузки и скачивания файлов типа rapidshare.de или zalil.ru.

    AL> Кстати, на 1 симпозиуме международного альянса остесинтеза в СПБ
    AL> в апреле будет мой доклад по шейке плеча, но 10 мин. не всегда


    Как всегда, послушаем с вниманием. Но услышанный доклад через полгода помнишь только в обищх чертах, поэтому иметь веб-библиотеку методичек полезно бы. Действительно, к ним бы можно как-то приделывать ссылки на последующие обсуждения, которые могут добавлять какие-то полезные моменты, не отраженные в базовом описании техники. В сетевом сообществе сделать следующую версию методички, "улучшенную и доработанную", можно гораздо оперативнее, чем традиционным путем.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000029
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]