AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Перелом шейки бедра, 28 лет
Michael Berenstein 09 Апрель 2007, 08:46
Уважаемый Сергей!

Вы пишете -
По моему мнению, нагрузку на оперированную конечность разрешить можно не ранее чем через 3 месяца после операции. Впрочем, решусь утверждать, что эндопротезирования больному все равно не избежать, сроки уже озвучены - через 3 - 5 лет. По крайней мере тогда возникнут показания для артропластики.


Мой вопрос - почему по Вашему мнению нельзя давать нагрузку именно 3 месяца?
И ещё Почему не избежать эндопротезирования? И как Вы представляете эндопротезирование у больного 28 + 3-5 = 31-33 года?


С уважением

Михаил Беренштейн
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Michael Berenstein
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Перелом шейки бедра, 28 лет
    Максимов Сергей 11 Апрель 2007, 21:26
    Уважаемый Михаил! Прошу прощения за задержку с ответом, были проблемы с сетью.
    Три месяца <безнагрузочной> ходьбы на костылях, на мой взгляд, оптимальный срок, для того, что бы произошло не только первичное заживление кости (сращение), но и появились первые признаки ремоделирования костной структуры, характерной для данного участка. Последующая дозированная, возрастающая нагрузка будет стимулировать этот процесс. Более ранняя нагрузка, на фоне нарушения кровообращения и питания костной ткани, скорее всего, приведет к несращению перелома. Правило классическое для внутрисуставных переломов - <раннее движение - поздняя нагрузка>.
    Что касается эндопротезирования... Мне не надо напрягать воображение, а только память...
    В прошлом году в нашем отделение проведено эндопротезирование обоих тазобедренных суставов (поэтапно) пациенту 26 лет, с врожденной дисплазией. Ранее в нашем отделение, по той же патологии оперированы его родители. За последние годы в нашем отделение проведено не менее десятка артропластик у больных в возрасте 30-40 лет. Основная патология: асептический некроз головки, диспластический коксартроз, посттравматический и послеоперационный коксартроз. Это притом, что основной наш контингент - люди пожилого возраста. Я думаю, что центральные клиники Москвы и крупных городов России имеют гораздо больший опыт по данной проблеме. Неоднократно появлялись сообщения о эндопротезирование у детей (как правило, при онкологической патологии).
    С уважением, Сергей.



    [ Ответить ]

    • Re: Перелом шейки бедра, 28 лет
      Отправитель: Alexander Chelnokov 11 Апрель 2007, 23:37
      > Три месяца Lбезнагрузочной¦ ходьбы на костылях, на мой взгляд,

      Это умозрительные соображения. То же самое можно сказать и про 4 мес., или 2,5, или еще какой-то промежуток.

      Все-таки перелом перелому рознь, и пациенты разные, и фиксаторы, и располагаются они в кости по-разному, и отломки тоже по-разному.

      Если сделан остеосинтез в расчете на телескопирование фрагментов - вальгусная репозиция, фиксация параллельными винтами, DHS, гамма или подобными конструкциями, то вполне уместна ранняя нагрузка. Вплоть до неограниченной, если уж совсем человек дряхлый, и ему трудно пользоваться костылями.

      > заживление кости (сращение), но и появились первые признаки
      > ремоделирования костной структуры, характерной для данного участка.


      Сращение перелома шейки не означает одновременного восстановления кровоснабжения головки бедра.

      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0046304
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]