AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Перелом шейки бедра, 28 лет
Максимов Сергей 08 Апрель 2007, 21:57
Данные переломы не так уж редки. Мне кажется, относиться к ним надо как к "обычному" латеральному перелому шейки бедра. Соответственно и предполагаемые методы фиксации. Категорически против трехлопастного гвоздя (можете передать заведующему, с извинениями в сторону Смит-Петерсена), уж лучше фиксатор Бакычарова! Приемлемы все перечисленные методики (кроме гвоздя!), гораздо важнее качество исполнения и соблюдение больным требований послеоперационного периода. По моему мнению, нагрузку на оперированную конечность разрешить можно не ранее чем через 3 месяца после операции. Впрочем , решусь утверждать, что эндопротезирования больному все равно не избежать, сроки уже озвучены - через 3 - 5 лет. По крайней мере тогда возникнут показания для артропластики.
И еще, уважаемые Антон и Игорь, вы явно погорячились с утверждением, что трехлопастной гвоздь хорош для пожилых людей! Это отдельная, тема для разговора и данному случаю не относящаяся. Но, работая с пациентами пожилого и старческого возраста, мы не наблюдали НИ ОДНОГО положительного (даже удовлетворительного)результата после фиксацией данным фиксатором в сроки после 1 года после операции. "уплотненная" кость лизируется быстрее у стариков, чем в ней в ней появляются элементы восстановления, а потеря стабильности фиксатора ведет к полному разрушению сустава.
Уважаемые коллеги, был -бы очень благодарен, если бы кто-нибудь предоставил рентгенограммы положительных результатов оперативного лечения перелома шейки бедра в сроки от 3 лет и далее. Возраст больных и метод фиксации не важен. Желательно собственные наблюдения, а не представления фирм изготовителей имплантатов.
С уважением, Сергей.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Максимов Сергей
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Перелом шейки бедра, 28 лет
    Лединников Игорь 08 Апрель 2007, 23:31
    Уважаемый Сергей!

    > вы явно погорячились с утверждением,
    > что трехлопастной гвоздь хорош для пожилых людей


    возможно, я недостаточно ясно выразил мысль, но <не хуже> в моём понимании не означает <хорошо>. Я говорил

    > Возможно, у старика с тяжёлым остеопорозом, он не хуже

    подразумевая именно тяжёлый остеопороз, когда от головки не осталось ничего, кроме <скорлупы> кортикала, и когда никакой фиксатор не имеет достаточных перспектив на сохранение репозиции. Если вариант эндопротезирования по каким-либо причинам не рассматривается, получим мы миграцию винтов, или миграцию гвоздя, на мой взгляд, разница невелика. При этом шансы на первичную стабильность у винтов даже ниже. Вы не сталкивались с ситуацией, когда винт, пройдя кортикал в вертельной области, сразу <проваливается> на всю свою длину? После чего его можно без отвёртки извлечь за головку двумя пальцами, зато отверткой можно вывинчивать до бесконечности, поскольку он крутится в <пустоте> - спонгиозы, за которую могла бы <зацепиться> резьба просто нет. Гвоздь хотя бы не вываливается обратно при снятии швов с раны (он сделает это позже). Впрочем, в последние лет 10-12 гвоздей забивать не приходилось. Поэтому это больше их области воспоминаний, и снимков <в качестве доказательства> не приложу.

    Если говорить об отдалённых результатах, при этой локализации их изучение очень большая проблема везде. Но положительные результаты видел и на гвоздях, и с винтами. Один раз видел даже сросшийся <в coxа vara> смещённый медиальный перелом, который не лечили вообще никак. А он сросся. У старика за 70 лет. Поверьте, бывает всё. Даже то, чего быть не может, тоже бывает. Пардон за оффтопик. Но по данному случаю согласен с Вами - что угодно, только не трёхлопастной гвоздь. Лично я бы выбрал винты (вариант с DHS тоже неплох, если сделан грамотно).

    С уважением
    Игорь


    [ Ответить ]

    Re: Перелом шейки бедра, 28 лет
    Michael Berenstein 09 Апрель 2007, 08:46
    Уважаемый Сергей!

    Вы пишете -
    По моему мнению, нагрузку на оперированную конечность разрешить можно не ранее чем через 3 месяца после операции. Впрочем, решусь утверждать, что эндопротезирования больному все равно не избежать, сроки уже озвучены - через 3 - 5 лет. По крайней мере тогда возникнут показания для артропластики.


    Мой вопрос - почему по Вашему мнению нельзя давать нагрузку именно 3 месяца?
    И ещё Почему не избежать эндопротезирования? И как Вы представляете эндопротезирование у больного 28 + 3-5 = 31-33 года?


    С уважением

    Михаил Беренштейн
    [ Ответить ]

    • Re: Перелом шейки бедра, 28 лет
      Отправитель: Максимов Сергей 11 Апрель 2007, 21:26
      Уважаемый Михаил! Прошу прощения за задержку с ответом, были проблемы с сетью.
      Три месяца <безнагрузочной> ходьбы на костылях, на мой взгляд, оптимальный срок, для того, что бы произошло не только первичное заживление кости (сращение), но и появились первые признаки ремоделирования костной структуры, характерной для данного участка. Последующая дозированная, возрастающая нагрузка будет стимулировать этот процесс. Более ранняя нагрузка, на фоне нарушения кровообращения и питания костной ткани, скорее всего, приведет к несращению перелома. Правило классическое для внутрисуставных переломов - <раннее движение - поздняя нагрузка>.
      Что касается эндопротезирования... Мне не надо напрягать воображение, а только память...
      В прошлом году в нашем отделение проведено эндопротезирование обоих тазобедренных суставов (поэтапно) пациенту 26 лет, с врожденной дисплазией. Ранее в нашем отделение, по той же патологии оперированы его родители. За последние годы в нашем отделение проведено не менее десятка артропластик у больных в возрасте 30-40 лет. Основная патология: асептический некроз головки, диспластический коксартроз, посттравматический и послеоперационный коксартроз. Это притом, что основной наш контингент - люди пожилого возраста. Я думаю, что центральные клиники Москвы и крупных городов России имеют гораздо больший опыт по данной проблеме. Неоднократно появлялись сообщения о эндопротезирование у детей (как правило, при онкологической патологии).
      С уважением, Сергей.




      [ Ответить ]
      • Re: Перелом шейки бедра, 28 лет
        Отправитель: Alexander Chelnokov 11 Апрель 2007, 23:37
        > Три месяца Lбезнагрузочной¦ ходьбы на костылях, на мой взгляд,

        Это умозрительные соображения. То же самое можно сказать и про 4 мес., или 2,5, или еще какой-то промежуток.

        Все-таки перелом перелому рознь, и пациенты разные, и фиксаторы, и располагаются они в кости по-разному, и отломки тоже по-разному.

        Если сделан остеосинтез в расчете на телескопирование фрагментов - вальгусная репозиция, фиксация параллельными винтами, DHS, гамма или подобными конструкциями, то вполне уместна ранняя нагрузка. Вплоть до неограниченной, если уж совсем человек дряхлый, и ему трудно пользоваться костылями.

        > заживление кости (сращение), но и появились первые признаки
        > ремоделирования костной структуры, характерной для данного участка.


        Сращение перелома шейки не означает одновременного восстановления кровоснабжения головки бедра.

        [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0061175
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]