AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Последствия травмы предплечья
Alexander Chelnokov 09 Июнь 2007, 06:16
e> разгибательную остеотомию луча, ты поставишь фасетку в нейтральное положение
e> и таким образом увеличится угол разгибания , но уменьшится сгибание. По
e> сути, амплитуда движений останется такой же.


Может быть, и это кое-что? Разгибание кисти функционально, может быть, более значимо.
Плюс - если лечить аппаратом, может быть, есть смысл попытаться сделать "закрытую артропластику" шарнирным аппаратом? Подрастянуть сустав, центрировать шарниры по полулунной кости, и принудительно поразгибать аппаратом?

e> будет устраивать больного, можно рассмотреть проксимальную карпальную
e> резекцию в качестве последующего этапа.


В смысле, резекцию проксимального ряда костей запястья? А не сделать ли декомпрессивную остеотомию дистального отдела луча, то есть иссечение клина основанием в лучевую сторону чуть проксимальнее шиловидного отростка? Эта операция предложена покойным А.М.Лавруковым, у нас делается при псевдатрозах ладьевидной кости, и даже без ее
остеосинтеза есть заметное клиническое улучшение.

e> Не думаю, что несращение локтевой кости является критичным в данных
e> условиях, когда необходимо добиваться её консолидации - в условиях


Согласен. Но глаз ортопеда "царапеает" ;-)

e> дистального метадиафиза - Сауве-Капанджи). Посмотри описание в Кэмбел 4 том,

Да, спасибо, она много где описана.
В общем, здесь надо разобраться, что важнее. Пациент от боли не слиьно страдает, хочет улучшения функции в первую очередь, на которую состояние локтевой кости вряд ли влияет.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Alexander Chelnokov
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Последствия травмы предплечья
    Evgueny Tchekashkine 10 Июнь 2007, 03:57
    Саша, приветствую,

    Конечно согласен с тобой, что не плохо бы было восстановить разгибание. Прежде чем планировать оклосуставные остеотомии, поговори со своими
    коллегами, которые занимаются артроскопией, может они возьмутся *подбрить*
    сустав и сделать капсульный релиз.
    + в постоп периоде в.суставное введение анастетика со стероидами и физиолечение улучшат амплитуду движений? По поводу дистракции л.з. сустава
    в шарнирном аппарате- когда-то попалась статья по функциональной оценке лечения переломов дистального луча bridging and non bridging внешними фиксаторами и при восстановленной анатомии объем движений в группе c bridging ex fix. был значительно хуже - по -видимому, при растяжении капсулы теряется её эластичность, что и влияет на объем движений. У тебя больше опыт
    работы с аппаратами, чем у меня, может быть я и не прав, но *за что купил, за то и продал*, поэтому сам стараюсь никогда не *перекрывать* сустав в
    аппарате.
    операцию А.М. Лаврукова упоминали на форуме, насколько я понял, она показана при псевдоартрозах ладьевидной кости с последующим формированием
    артроза радио-ладьевидного сустава, в случае, который ты показал дегенеративные изменения очевидны и в радио-лунарном отделе сустава, следуя
    логике, декомпрессия только одного отдела маловероятно улучшит функцию сустава в целом, мне так кажется. Отправлю тебе картинку с 6 летним результатом после проксимальной карпальной
    резекции - для меня убедительно, может быть для тебя тоже будет интересна.



    Всего Доброго,
    Евгений


    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000055
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]