AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Осложнение после остеосинтеза локтевой кости
Ортопедия и травматология Отправлено Владимир Петров 08 Октябрь 2007, 17:24
Здравствуйте уважаемые коллеги! На лечение 08.10.07 поступил больной Т. 25 лет.Травму получил 2,5 мес назад:"парирующий" оскольчатый перелом средней трети диафиза левой локтевой кости со смещением.
07.08.07 выполнена открытая репозиция,остеосинтез локтевой кости пластинкой.Послеоперационный период осложнился нагноением п/о раны. Выполнено дренирование п/о раны с установкой промывающего дренажа,антибиотикотерапия.Явления воспаления купированы.В настоящее время в ср/3 левого предплечья,в проекции п/о рубца, имеется рана,размерами 2,0х0,8 см со скудным гнойным отделяемым,умеренный отёк мягких тканей.Данные R-графии через 2 месяца после операции представлены. Хотелось бы узнать ваше мнение о тактике дальнейшего лечения: Целесообразно ли удаление фиксатора в данной ситуации? И если да,то альтернативный способ фиксации отломков? Объём оперативного вмешательства? Способ замещения дефекта локтевой кости? Заранее признателен,с уважением В.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Владимир Петров
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Осложнение после остеосинтеза локтевй кости
    Bekhterev Anton 08 Октябрь 2007, 20:23
    имеется рана,размерами 2,0х0,8 см

    Похоже - это не рана, но свищ. И имеете вы дело с остеомиелитом. Делайте фистулограмму. По ее результатам нужно определяться в тактике.

    [ Ответить ]

    Re: Осложнение после остеосинтеза локтевй кости
    Антон Андрианов 08 Октябрь 2007, 20:23
    Коллега,
    неплохо бы сделать фистулографию, бак. посев из свища. Санация тут неизбежна с удалением фиксатора. Я бы предложил сделать заполнение дефекта коллапаном с соответствующим чувствительности антибиотиком, а фиксацию скорее всего ЧКДА, хотя и в гипсовой повязке может срастись. У нас накоплен опыт применения коллапана - недорогого и явно недооцененного препарата в подобных ситуациях.


    [ Ответить ]

    • Re: Осложнение после остеосинтеза локтевй кости
      Отправитель: Владимир Петров 09 Октябрь 2007, 08:30
      Здравствуйте уважаемый Антон!Не могли бы Вы более подробно остановиться на методике применения препарата,и,если это возможно,поделиться опытом его применения.С уважением В.Петров.

      [ Ответить ]
    Re: Осложнение после остеосинтез локтевй кости
    дмитрий бондарь 08 Октябрь 2007, 20:52
    Убирайте железо, хороший дебридмент, фиксация, на мой взгляд, либо интрамедуллярно спицей с налепленным антибиотик-цемент комплексом (спейсер)+бусы в свищ + гипс , либо стержневой АВФ + бусы . Первый вариант скорее всего предпочтительнее
    О замещении дефекта, я думаю, стоит говорить после купирования явлений остеомиелита
    С уважением Д.Б.

    [ Ответить ]

    • Re: Осложнение после остеосинтез локтевй кости
      Отправитель: Alexander Chelnokov 09 Октябрь 2007, 00:56
      Это все-таки не бедро, кость прямо под кожей, места для бус вряд ли будет достаточно.

      Действительно, варианты все тут возможны, вплоть до спейсера из той же пластины, покрытой цементом с антибиотиком.
      Если фиксация сейчас остается хорошей, то можно, в принципе, ее оставить, вопрос только, как добраться до гнойного очага. Если это удается с пластиной на месте - хорошо. Если не удается - удалять и фиксировать аппаратом, временно хотя бы. А дальше - если все успокоится, а перспектива аппаратной фиксации длительная - вновь думать о внутренней фиксации, если пластина опять, то с пластикой. Если гвоздь - то можно и без.

      [ Ответить ]
    Re: Осложнение после остеосинтеза локтевой кости
    A Liberson 08 Октябрь 2007, 22:52
    Well- there is only one alternative worse than the current one - infected nonunion. If u remove the plate-try an EX-FIX( I would use a circular frame). A good fixation will allow fusion
    AL
    [ Ответить ]

    Re: Осложнение после остеосинтеза локтевой кости
    Michael Markushevich 09 Октябрь 2007, 02:49
    Dear colleague! Thank you for very illustrated case.You have now infected malunion, that result of noncorrected fixation.I think is gross mistake fixation shaft ulna by 1/3 tubular plate.
    Beside one of screw cross fractures location. This isn't rigid fixation.
    In the first I wood like to see elbow x-ray.
    On the start we has Montegia fx.You mast be allow normal long of ulna.
    In the firt step agresive debridment.Ater check that local sterility may to use three cortical bone graftings with LCP fixation or bone transport by Ilizarov bifocal method.Last option take more time,but elbow free.
    I wood prefere this option.

    With regards Michael markushevich.
    [ Ответить ]

    Re: Осложнение после остеосинтеза локтевой кости
    Антон Андрианов 09 Октябрь 2007, 10:06
    Коллега,
    посмотрите на сайте www.collapan.ru, если этого будет мало-пишите мылом на адрес, там есть технические нюансы применения, поделюсь опытом.
    Успехов.
    [ Ответить ]

    • Re: Осложнение после остеосинтеза локтевой кости
      Отправитель: Владимир Петров 09 Октябрь 2007, 19:28
      Уважаемый Антон!Ещё раз здравствуйте.Весьма признателен Вам за готовность поделиться техническими особенностями применения препарата,но нет Вашего E-mail.

      [ Ответить ]
      • Re: Осложнение после остеосинтеза локтевой кости
        Отправитель: Антон Андрианов 10 Октябрь 2007, 20:20
        Напишите мне свой адреc на agasfer2003@nm.ru

        [ Ответить ]
    Re: Осложнение после остеосинтеза локтевой кости
    Вадим Найданов 10 Октябрь 2007, 19:12
    А здесь может дать очень хороший результат билокальный остеосинтез по Илизарову. Аппарат после хорошего дебридмента. Обязатльно посев на чувствительность. Удачи.

    [ Ответить ]

    Re: Осложнение после остеосинтеза локтевой кости
    дмитрий бондарь 10 Октябрь 2007, 20:00
    Вот статья по Коллапану (приложение)

    collapan.doc (52 Kb)

    Д.Б.

    [ Ответить ]

    Re: Осложнение после остеосинтеза локтевой кости
    Андрей Волна 10 Октябрь 2007, 21:07
    Здравствуйте, Владимир. Полностью согласен с иностранным коллегой - причины осложнений нужно искать в дефектах операции. Пациенту выполнен нестабильный остеосинтез - 1/3 трубчатая пластина не применяется в лечении диафизарных переломов предплечья. Плюс винты в зоне перелома. Правило здесь железное - фиксаторы при нестабильном остеосинтезе должны быть удалены немедленно! И не морочьте себе голову замещением дефекта на момент - на руках, как правило, не ходят. А лучевая кость щинирует локтевую. Упаси Вас Бог пихать туда всякую гадость типа коллапана. Уберите пластину и ведите рану открыто. А дальше смотрите, вариантов много. С уважением, Волна

    [ Ответить ]

    • Re: Осложнение после остеосинтеза локтевой кости
      Отправитель: Антон Велунд 23 Декабрь 2007, 04:16
      При всем уважении к Вашему опыту, Андрей, не могу с Вами согласиться по поводу: "1/3 трубчатая пластина не применяется в лечении диафизарных переломов предплечья".
      Согласен, 1/3 трубчатая пластина не имеет комбинированных отверстий для компрессии, что, безусловно, важно при таком типе перелома. Но, во-первых, хирург всегда может применить компрессирующее устройство (разработанное АО), а во-вторых, читая ссылку, которую ВЫ сами скинули молодому коллеге (Евгений Халиман [Иркутск]) мы можем прочитать: One-third tubular plates are adequate only for very distal fractures (применительно к перелому локтевой кости). Т.е. все же используется в некоторых случаях.
      Этот мой длинный ответ я пишу лишь потому, что очень не люблю, когда вместо объяснений (о которых, кстати, вежливо попросили) молодого коллегу посылают читать весь раздел Surgery.
      Уж кто-кто, а Вы бы могли и объяснить.

      [ Ответить ]
      • Re: Осложнение после остеосинтеза локтевой кости
        Отправитель: Андрей Волна 23 Декабрь 2007, 18:21
        Считаю раздел Surgery, и, не я один, к счастью, очень серьёзным, может и наиболее серьёзным сайтом по многим вопросам травматологии (около 25000 страниц!). В то же самое время, на последнм заседании Совета Попечителей AO/ASIF нам предоставили информацию по посещаемости сайта респондентами из разных стран. К сожалению, ни Россия, ни Украина не присутсвуют в первых пятнадцати. Поэтому я считаю соим долгом подсказать коллегам, особенно молодым, где можно найти ответы на интересующие их вопросы. То есть, с моей точки зрения, голодному надо давать не рыбу, а удочку. Только тогда долгосрочный результат будет достигнут. А не используется эта пластина, уважаемый Антон, так как тонка она для предплечья - 1 мм всего, а нужно 3,5 мм. Не в круглых отверстиях дело. Это ранние работы основателей АО - к ним Вас и отсылаю напрямую. А приведённая Вами ссылка - это то исключение, которое как раз и подтверждает правило. Не обижайтесь, Антон, лучше самообразовывайтесь! Уж кто-кто, А Вы могли бы и правильно объяснить.


        [ Ответить ]
        • Re: Осложнение после остеосинтеза локтевой кости
          Отправитель: Anton Belostotskiy 10 Январь 2008, 18:52
          Спасибо за ответ, Андрей!
          Я думаю, что если бы Вы написали такое объяснение своего мнения на форуме и привели ссылку на Surgery, я бы не стал писать предыдущее сообщение. Полностью согласен с Вами по поводу посещаемости сайта. Но форум для того и предназначен, чтобы на краткий вопрос получить краткий ответ. (тем более от Председателя Российской национальной АО-секции) :-) Просто согласитесь, лучше объяснить (вкратце) и отправить читать мат.часть, чем ничего не объясняя кинуть ссылку. ( к тому же на англ.язычный сайт).
          Еще раз благодарен Вам за Ваш обоснованный ответ (к сожалению я не увидел его в форуме, но может он позже появится)
          С уважением, Антон.

          [ Ответить ]
    Re: Осложнение после остеосинтеза локтевой кости
    Евгений Халиман [Иркутск] 17 Октябрь 2007, 19:00
    Коллеги, ответьте мне, подалуйста, молодому ;). Почему 1/3-трубчатая пластинка не годится на диафиз костей предплечья? Вполне жестко получается (вроде ;)).

    В данном случае не вижу альтернативы ВХО+дренирование+внешней фиксации (стержневой односторонний аппарат, только на локтевую кость, будет вполне) с изначальным сохранением правильной длины локтевой кости, не вижу и явных технических проблем по дальнейшему билокальному остеосинтезу

    [ Ответить ]

    • Re: Осложнение после остеосинтеза локтевой кости
      Отправитель: Андрей Волна 20 Октябрь 2007, 20:39
      www.aosurgery.org

      [ Ответить ]
      • Re: Осложнение после остеосинтеза локтевой кости
        Отправитель: Василий 20 Декабрь 2012, 21:39
        Если фиксация стабилиьная - металлоконструкцию не удалять.
        Посев с раны.
        Произвести фистулуграфию.
        Хирургическая санация воспалительного очага \ в фистулу ввести перекись водорода с бриллиантовой зеленью\ Все окрашенное удалить.
        В послеоперационном периоде длительное промывное дренирование \ можно 0.1% р-ром лавасепта\.
        ВЛОК крови \ внеочаговое лазерное облучение крови.
        Курс пролонгированных противовоспалительных блокад по Полякову В.А.
        Адекватная симптоматическая терапия.



        [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0093586
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]