AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Перелом пилона
Dmitry Bondar 04 Ноябрь 2007, 03:00
Доброго времени суток!Таран похоже ушёл кнаружи . Что касается раны ,я бы снял частично швы , чтобы уменьшить натяжение тканей . Рану закрыл бы повязками с "Левомиколем"(как то был подобный случай,но я всунул Т-пластину на перелом пилона , и имел подобные проблемы,увы!)Антибиотики дня 3-7,по ситуации,хотя и доказана равная эффективность коротких и продлённых курсов , но имея открытую рану(после частичного снятия швов) ,лучше застраховаться от вторичной инфекции . К дистрактору стоит добавить модуль для переднего отдела стопы ,получится "сапог".А проблемы возникли,на мой взгляд,потому что многовато железа поставили (сам такой был, :((( ,увы и ах )
По поводу отёка: на Украине появился "вiдчизняный" препарат L-лизин эсцинат.Использую 2 года , отёки снимает хорошо (но рандомизированных исследований не встречал)Детралекс-медленно действующий препарат, а клексан...даже не знаю есть ли смысл его назначать в Вашей ситуации...
С уважением Д.Б.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Dmitry Bondar
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Перелом пилона
    Виктор 04 Ноябрь 2007, 17:39
    Уважаемый Коваленко А.Н. Последний месяц у меня было три операции на голеностопном суставе с похожим послеоперационным течением. Обошлось без нагноения.
    1. Если на третий день после операции появился и усиливается отек - причина в ране, нагноение гематомы. После столь травматичной операции, следовало бы производить активную аспирацию в течение 2-3 дней или хотя бы дренировать раны. В настоящее время, я бы, терять уже нечего, прошел желобоватым зондом в зону перелома и выпустил гематому. Обычно - достаточно, если сделаете вовремя.
    2. Второе. Следует обязательно усилить фиксацию: спицы через передний отдел стопы и пяточную кость, вторая спица через проксимальное кольцо и 1-2 стержня в проксимальный отломок б/б кости. Сроки фиксации до 8 недель. Аппаратом можно устранить, кажется, появившийся вальгус. В подобных ситуациях лучше ведут себя стержни, которыми можно сопоставить и сдавить лодыжки и задний край б/б кости. Привожу случай восстановления голеностопного сустава спустя 2,5 мес.(этап лечения) после травмы со стержнями.
    3. Дистальную опору можно было бы взять в виде ¾ кольца или двух разноуровневых полуколец, соединенных небольшими стяжными стержнями. ¾ кольца - не давят на стопу, а разноуровневые полукольца «обходят» сустав. Одно снизу, другое сверху.
    4. Антибиотики не менее 5 дней, и это уже лечение, затем если остаются признаки раневой инфекции (температура, СОЭ, L, отек) смена антибиотиков.
    5. О клексане. 28 лет, дистальный отдел конечности - максимум 3 дня с переходом на непрямые антикоагулянты под контролем длительности кровотечения и протромбинового индекса.
    6. На голень - УФО, субэритемные дозы. Обязательно. Помогает.

    Поспешите. Все обойдется. Виктор.

    Кликните для загрузки файла Р-снимки.doc
    417KB (427520 bytes)

    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000016
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]