AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Дистальное блокирование интр. стержня
Антон Бехтерев 03 Ноябрь 2007, 17:12
Самым оптимальным способном дистального блокирования остается пока метод "свободной руки" под контролем ЭОП. Все разнообразие дистальных направителей говорит о том, что метод не работает так, как это нужно. В нашем отделении есть ЭОП, есть и дистальные направители. В двух случаях из десяти мы вынужденны снимать их и блокировать freehand.
Сама постановка такого вопроса - [b]воинствующее нищенство[/b]. Эта наша беда российская. Денег нет, но мы на модной волне. (Не обижайтесь - свми такие: хочется быть на уровне). И многие фирмы-поставщики пытаются сыграть на этих чувствах, подсовывая "ультрасовременные" системы интрамедуллярного остеосинтеза, не требующие контроля ЭОП.
Для чего тратить немалые деньги на приобретение гвоздя и затем во время операции разрушать основную, IMHO, идею метода - закрытость остеосинтеза, обнажая зону перелома? Можно долго рассуждать о малоинвазивности: разрез 1 или 2 см. Господа, это то же самое, что осетрина второй свежести. Либо мы оперируем открыто, либо закрыто.
Не повезло вам: нет ЭОПА, руководство не хочет или не может понимать важность его наличия... Значит таковы реалии. И жить и работать нужно только с их учетом. Нарушение технологии в конечном счете приведет к лечению больного по принципу "повезет-не повезет".
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Антон Бехтерев
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Дистальное блокирование интр. стержня
    Андрей А. Волна 11 Ноябрь 2007, 01:22
    Умница! Нет возможности - есть другие способы внутренней фиксации. Согласен, не надо выделываться - оперируйте по возможностям!
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000149
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]