AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


восстановление сухожилий
Ортопедия и травматология Отправлено Виктор 30 Декабрь 2007, 13:52
в интернете вычитал:ц> При травме сухожилия в области запястья илиц> по средней линии в проксимальных отделах ладони
ц> восстанавливают глубокие сухожилия. Дистальныйц> участок и проксимальные фаланги — лечениец> «руки прочь от этой области» — всегда спорно,ц> кроме травм у детей, у которых глубокие сухожилияц> восстанавливают всегда.
что вы скажете на это и согласни ливы со всем здесь написаным.

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Виктор
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: восстановление сухожилий
    Sergey A. Melashenko 30 Декабрь 2007, 20:38
    В критической зоне следует восстанавливать только глубокий сгибатель. На ладони восстанавливать следует оба сухожилия. Главное иметь навыки и инструменты, а еще лучше отдать кистевым хирургам.

    С ув. Sergey Melashenko, г. Запорожье

    [ Ответить ]

    Re: восстановление сухожилий
    dumin 31 Декабрь 2007, 03:29
    V Germanii let 10-15 bolshe ne suschestvuet "nichej zoni", sschivaetsja vsjo i u vseh, osobenno u detej. Pravda dlja etogo neobhodimi sootvetstvujuschie kvalifikacija i osnaschenie.
    Dumin
    [ Ответить ]

    Re: восстановление сухожилий
    Юрий Алексеевич Булахтин 31 Декабрь 2007, 04:11
    Уважаемый Виктор!
    Мне кажется, что интернет пока не может заменить базового образования, он скорее для отслеживания "новинок". Но чтобы ориентироваться в море информации советовал-бы знакомиться вначале с фундаментальными работами по той или иной проблеме травматологии. Например, тот вопрос, который Вас интерессует детально освещен в руководстве Анатолия Егоровича Белоусова "Пластическая, реконструктивная и эстетическая хирургия", изд. "Гиппократ", 1998г.
    По вопросам приобретения можно обратиться сюда:
    belousov@pop3.rcom.ru.
    Юрий Алексеевич Булахтин,
    Камчатский Военно-морской госпиталь.

    [ Ответить ]

    Re: восстановление сухожилий
    Наталья Шихалева 03 Январь 2008, 15:25
    С новым годом, уважаемые коллеги!
    Так уж случилось, что мы в нашем отделении (отделение хирургии кисти РНЦ «ВТО» им. акад. Илизарова) сейчас составляем медицинские технологии по глубоким ранениям IV-V зоны с повреждением сухожилий, нервов, артерий. Наш опыт позволяет думать, что самым оптимальным является одномоментное восстановление всех поврежденных структур (и глубоких, и поверхностных сухожилий сгибателей) после свежего ранения. В застарелых случаях необходимо восстанавливать глубокие сгибатели, обязательно нервы, по возможности - артерии.

    [ Ответить ]

    Re: восстановление сухожилий
    Alexander Zolotov 06 Январь 2008, 12:38
    Уважаемый Виктор,

    Я солидарен с мнением Натальи Шихалевой. От себя добавлю следующее. Большинство современных хирургов рекомендует сшивать оба сухожилия на всех уровнях, за исключением некоторых ситуаций. Например, ранение сухожилий на месте перекреста P. Camper (место, где соединяются ножки сухожилия поверхностного сгибателя). Даже при очень аккуратном сухожильном шве на этом уровне в большинстве случаев сшитые сухожилия мешают скольжению друг друга. Об этом говорится в уже упомянутом Юрием Алексеевичем руководстве профессора А.Е. Белоусова. Другой пример - несвежая травма, в результате отека концы поврежденных сухожилий довольно часто увеличиваются в объеме, и после сшивания сухожилиям становится слишком тесно в костно-фиброзном канале, который со временем наоборот становится уже.

    В приложении фото пациентов со свежим ранением сухожилий в неблагоприятных зонах: на уровне пальца и на уровне лучезапястного сустава. В обоих случаях восстанавливались сухожилия и глубоких, и поверхностных сгибателей пальцев.






    Если Вы интересуетесь и другими вопросами хирургии сухожилий, то у меня осталось несколько авторских экземпляров книжки: Золотов А.С., Зеленин В.Н., Сороковиков В.А. Хирургическое лечение повреждений сухожилий сгибателей пальцев кисти / Иркутск: РИО НЦ РВХ ВСНЦ СО РАМН, 2006. Могу выслать наложенным платежом.

    С уважением, А. Золотов.
    [ Ответить ]

    • Re: восстановление сухожилий
      Отправитель: Жужнев Александр 08 Январь 2008, 23:25
      Здравствуйте уважаемый Александр Сергеевич!
      А можно мне заполучить наложенным платежом вашу книжку? Если это возможно,напишите мне пожалуйста по е-mail azhuzhnev(at)yandex.ru я пришлю свои реквизиты.

      С уважением Жужнев Александр


      [ Ответить ]
    Re: восстановление сухожилий
    Катя 16 Март 2010, 19:51
    здравствуйте.

    у меня такая проблема. В детстве мне порезали стеклом указательный палец... на сгибе второй фаланги - посередине пальца. К врачу не обращались. После заживления выяснилось, что верхняя часть не сгибается :( Тогда мне было 5 лет, сейчас 23.

    Есть ли шанс восстановить работу пальца? Хоть как нибудь такое возможно где-нибудь в мире?

    Благодарю.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000033
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]