AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Застарелый вывих I пальца стопы
Sergey Adonin 11 Март 2008, 01:20
Больной поступил к ним 20 февраля, когда травме был месяц Вопрос задан 7 марта. Разница - 2 недели и 2 дня.

Вы говорите "Да, снимки не лучшие, но суть проблемы на них видна ведь."
Как же суть проблемы видна? Человек говорит о переломе первой (то есть речь идет о переломо-вывихе?), второй, третьей и четвертой плюсневых костей, а я вижу только перелом второй. мне кажется, что проблема в таком случае будет чуть-чуть другая. Кстати, сколько переломов насчитали на этих снимках Вы?

На месяце вывиха надо попытаться вправить (вряд ли получится, хотя на 3 неделях я вправлял) закрыто, после чего - открытое вправление плюс-минус фиксация спицей. На семи неделях - то же самое, только закрыто вправлять можно и не пытаться. Если никак не вправляется (то есть если их дистракционный аппарат ничего не дистрагировал) - резекция основания проксимальной фаланги. Извините, убегаю на работу, искать цитаты некогда, попробую сделать это чуть позже.

Зачем Вам "ранняя функция" первого плюсно-фалангового сустава? Неужели после трех недель трансфиксации спицей ожидается принципиально различная функция.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Sergey Adonin
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Застарелый вывих I пальца стопы
    Савранский Александр 12 Март 2008, 01:46
    Однозначно-переломы 1,2,3,4 плюсневых костей.
    На тактику это особо не влияет.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0176992
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]