AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее
 Весь тред


Re: Застарелый вывих I пальца стопы
Alexander Chelnokov 11 Март 2008, 01:15
2. чтоб узнать , как лечится [...] вывих первого плюстне-фалангового суствав, надо просто открыть ЛЮБОЙ учебник и не засорять форум.

А можно попросить кратко процитировать, что рекомендуется по поводу застарелого вывиха? Есть ли на сегодня какие-то варианты, позволяющие раннюю функцию сустава без опасности рецидива вывиха?

продержали больного две недели в аппарате (ЗАЧЕМ?), а теперь

Да вроде ни про какие 2 недели там не было. Так все-таки, что бы Вы сделали именно сейчас у данного пациента, окажись он внезапно с этим аппаратом в Вашем ведении?
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Alexander Chelnokov
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Застарелый вывих I пальца стопы
    Sergey Adonin 11 Март 2008, 01:20
    Больной поступил к ним 20 февраля, когда травме был месяц Вопрос задан 7 марта. Разница - 2 недели и 2 дня.

    Вы говорите "Да, снимки не лучшие, но суть проблемы на них видна ведь."
    Как же суть проблемы видна? Человек говорит о переломе первой (то есть речь идет о переломо-вывихе?), второй, третьей и четвертой плюсневых костей, а я вижу только перелом второй. мне кажется, что проблема в таком случае будет чуть-чуть другая. Кстати, сколько переломов насчитали на этих снимках Вы?

    На месяце вывиха надо попытаться вправить (вряд ли получится, хотя на 3 неделях я вправлял) закрыто, после чего - открытое вправление плюс-минус фиксация спицей. На семи неделях - то же самое, только закрыто вправлять можно и не пытаться. Если никак не вправляется (то есть если их дистракционный аппарат ничего не дистрагировал) - резекция основания проксимальной фаланги. Извините, убегаю на работу, искать цитаты некогда, попробую сделать это чуть позже.

    Зачем Вам "ранняя функция" первого плюсно-фалангового сустава? Неужели после трех недель трансфиксации спицей ожидается принципиально различная функция.
    [ Ответить ]

    • Re: Застарелый вывих I пальца стопы
      Отправитель: Савранский Александр 12 Март 2008, 01:46
      Однозначно-переломы 1,2,3,4 плюсневых костей.
      На тактику это особо не влияет.

      [ Ответить ]
    Re: Застарелый вывих I пальца стопы
    Sergey Adonin 11 Март 2008, 11:20
    по поводу "кратко процитировать" - Например, вот здесь –
    Сampbell's operative orthopaedics, C H A P T E R 86, Fractures and Dislocations of Foot, FIRST METATARSOPHALANGEAL JOINT
    Есть все – биомеханика, патоанатомия, процедура оперативного вмешательства ( открытое вправление либо поперечным плантарным, либо продольным медиальным доступом, фиксация спицей на 3 недели при нестабильности), послеоперационное ведение и отдаленные результаты.
    Безусловно, все исследования - свежая травма, но кто скажет, что техника открытого вправления меняется на 4-6 неделях ( за исключением очевидного иссечения рубцов и сложности реконструкции связочного аппарата) - тот первый бросит в меня камень
    [ Ответить ]

    • Re: Застарелый вывих I пальца стопы
      Отправитель: Denis Glukhov 11 Март 2008, 23:28
      Уважаемый Сергей Адонин! Большое спасибо, что Вы уделили столько внимания моему скромному вопросу! Однако, осмелюсь заметить, что техника вправления вывиха как ручная, так и аппаратная не представляет каких - либо проблем. А на интересующий меня вопрос Вы, к сожалению, так и не ответили: "за исключением ... и сложности реконструкции связочного аппарата".


      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0032550
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]