AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Политравма - два бедра и голень
sergey adonin 14 Март 2008, 07:20
1 увы, гной убивает все планы на костную пластику в данный момент. А жаль.

2 аппарат нестабилен - в бедро надо по 3 стержня в оба основных фрагмента. К тому же у Вас , по-моему, второй и третий стержни сверху держатся только на одном кортикальном слое. Лучше усильте аппарат сейчас, чем менять потом, когда имеющиеся стержни разболтаются. и, возможно. нагноятся


Бедро не укорачивайте - легче потом будет заполнить дефект ауто или аллотрансплантатом, чем удлинять
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также sergey adonin
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Политравма - два бедра и голень
    Антон Лебединец 16 Март 2008, 15:44
    Уважаемый Сергей!
    Аппарат был чисто фиксирующий, поэтому погрешности есть. Согласен за второй стержень сверху. А речь и ведем об усилении аппарата (его до- и перемонтаже). А насчет - не укорачивать бедро - это оставить так? получить болтающийся ложный сустав? а потом куда больного девать, аутопластику чем - малоберцовкой.
    Про наши возможности и отправить в крупную клинику я уже писал.

    [ Ответить ]

    • Re: Политравма - два бедра и голень
      Отправитель: сергей адонин 17 Март 2008, 00:55
      Заметьте, я не использовал слово "аутопластика". Я бы усилил аппарат и лечил бы инфекцию до полного излечения. 6 недель внутривенных антибиотиков после полного закрытия гнойной раны - и можно проводить плпстику всем, чем владеете. На выбор - малоберцовая, две малоберцовых, расцепить малоберцовые пополам и использовать половину, вторую оставить на месте ( хотя врядли у Вас есть хорошие осцилляторные пилы), васкуляризированные малоберцовые - это вообще мечта, добавить туда гребней подвздошных костей или просто использовать аллотрансплантат диафиза бедра от трупа - все варианты имеют право на существование, с различной степенью успеха и травмы донорского участка. Как готовить трупные аллотрансплантаты - не спрашивайте, я не знаю, мы получаем готовые из Маями


      [ Ответить ]

     

    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0252866
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]