AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


Посоветуйте как создать базу данных в сети по тяжелым травмам кисти
Информационные технологии в медицине Отправлено Черенок Е.П. 05 Апрель 2008, 13:50
Хочу создать в сети банк данных по тяжелым травмам кисти куда б могли выкладывать интерессные случаи врачи занимающиеся проблемами хирургии кисти.


<  |  >

 

  • Сообщения о Информационные технологии в медицине
  • Также Черенок Е.П.
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Посоветуйте как создать базу данных в сети по тяжелым травмам кисти
    Лединников Игорь 06 Апрель 2008, 13:10
    1. В какой сети? В локальной или в интернете?
    2. Если в интернете, то чем не устраивает формат интернет-форума?

    Если хочется получать некоторую фиксированную информацию (например, чтобы для каждого больного обязательно указывался возраст, характер труда и какие-либо другие данные) тогда нужно писать приложение на одном из серверных языков -- php, jsp, asp(х), ну или Python (чтобы и хозяев не обижать =) и т.п., которое будет сохранять информацию в СУБД. Плюс "клиентские" скрипты, плюс дизайн и вёрстка страниц сайта...

    Резюме: постарайтесь предельно детально сформулировать, что хочется получить в итоге, после чего обратитесь к вэб-разработчикам. Но движок с "заказным" функционалом в начальной разработке дёшево обойдётся только если будет писать студент =) При этом может очень дорого стоить при поддержании.

    Если устроит обычный форум на стандартном опенсорсном движке, напишите на www.developer[at]rambler.ru -- помогу установить и настроить. Сделаю безвозмездно, но не обещаю сделать быстро =) Только учтите ещё и то, чтобы на Ваш ресурс приходили люди, что-то там писали и читали, его нужно "раскручивать". А это тоже затратное дело. Поэтому может быть стоит продолжать размещать здесь??

    Впрочем, у меня уже давно напрашивается предложение перетащить и этот форум под более... эмммм... удобоваримый движок: с регистрацией, поиском, встроенными механизмами защиты от спама и т.д. Думаю, если бы посты появлялись сразу, без предмодерации, если бы работал их предпросмотр, была бы возможность их редактирования, можно было более внятно структурировать форум по тематическим разделам, назначить отдельным тематическим разделам собственных модераторов и т.д. и т.п., и посетителей могло бы существенно прибавиться (можно считать это приглашением к дискуссии =)

    --
    С уважением
    Лединников Игорь
    [ Ответить ]

    • Re: Посоветуйте как создать базу данных в сети по
      Отправитель: Alexander Chelnokov 06 Апрель 2008, 18:56
      ЛИ> Впрочем, у меня уже давно напрашивается предложение перетащить и
      ЛИ> этот форум под более... эмммм... удобоваримый движок: с
      ЛИ> регистрацией, поиском, встроенными механизмами защиты от спама и
      ЛИ> т.д.


      Механизм защиты от спама на днях приделаем, его количество начало превышать мой порог толерантности ;-)

      ЛИ> если бы работал их предпросмотр, была бы возможность их
      ЛИ> редактирования,


      Это так критически необходимо?

      ЛИ> можно было более внятно структурировать форум по
      ЛИ> тематическим разделам,


      Можно легко по любому разделу сделать подфорум, эта возможность доступна давно, технических проблем нет никаких, два клика мышью.
      Но что показывает практика: обсуждения ни по какой-то тематике не "зашкаливают" по частоте сообщений. Как пример - по настоянию кистевого доктора сделали форум по хирургии кисти, якобы это было страшно актуально, объявили... с октября 2005 г. аж 4 сообщения.

      Много раньше в Orthopod mailing list сделали 5 тематических рассылок, 4 из них не ожили, одна прожила года 2. Однако мысль о переходе на другой движок потихоньку ворочается. Хотелось бы остаться на платформе Python/Zope по многим причинам. Возможно, поглядим в сторону Plone, там есть какие-то форумы.

      ЛИ> и посетителей могло бы существенно прибавиться (можно считать
      ЛИ> это приглашением к дискуссии =)


      Насчет прибавки числа посетителей - за счет кого? Целевая аудитория - не широкая публика, а профессиональная. Ортопедов в России, как в докладе недавно слышал от проф. Троценко - ~9000. Подписчиков списка рассылки сейчас ~280, форум читают несколько больше. Пока рост аудитории идет.




      [ Ответить ]
      • Re: Посоветуйте как создать базу данных в сети по
        Отправитель: Лединников Игорь 06 Апрель 2008, 22:57
        ACh> Это так критически необходимо?

        Нет. Хотя, ошибки в своих постах я находил, и не раз. Гораздо критичнее другое. Если я написал большой пост, нажал на предпросмотр, вместо которого увидел страницу ошибки, то я смогу вернуться в форму отправки сообщения, но она будет пустая. Т.е. весь пост нужно начинать писать сначала. С этой точки зрения лучше было бы ссылку на предпросмотр убрать вообще.

        ACh> Можно легко по любому разделу сделать подфорум,
        ACh> эта возможность доступна давно, технических
        ACh> проблем нет никаких, два клика мышью.


        Проблема, на мой взгляд, не в том, где расположен топик: в подфоруме или "Основной ветке". А в том, что отсутствует видимая посетителю иерархическая структура хранения данных, что затрудняет поиск интересующей информации в старых сообщениях. Этим же вполне может объяснить и следующую упомянутую Вами проблему:

        ACh>Как пример - по настоянию кистевого доктора
        ACh>сделали форум по хирургии кисти, якобы это было
        ACh>страшно актуально, объявили... с октября 2005 г.
        ACh>аж 4 сообщения.


        Я не думаю, что "кистевики" сюда не заходят или сказать им нечего. Проблема, опять же, мне видится в организации хранения данных. Если бы на главной странице форума была представлена вся иерархия (кисть - стопа - позвоночник - политравма - осложнения травм и т.д.) и эти разделы легко и без проблем находились бы, сообщений, я думаю, было бы значительно больше. Согласитесь, что для большинства посетителей сети гораздо привычнее хранение данных в структуре а-ля phpBB/IPB etc.

        ACh> Но что показывает практика: обсуждения ни по
        ACh> какой-то тематике не "зашкаливают" по частоте
        ACh> сообщений.


        Да, согласен, проблемы чрезмерного разрастания треда я не заметил. Но есть другая проблема: если я нашёл интересную мне тему в обсуждениях прошлых лет, прочитал её и добавил в тред своё сообщение, он не "всплывает наверх". В результате, чтобы "поднять" тему, Вам приходится "делить" топик на части и ставить перекрёстную ссылку (по которой не каждый пойдёт читать старое обсуждение). Т.е. делается дополнительная "ручная" работа при меньшей её эффективности.

        ACh> Хотелось бы остаться на платформе Python/Zope по
        ACh> многим причинам


        Тут, к сожалению, ничего сказать не смогу. Мы уже об этом как-то говорили: мой выбор гораздо банальнее - php/MySQL. Но, при Вашем желании, с переходом на эту платформу с удовольствием оказал бы посильную помощь. Кстати, и с хостингом под эту платформу проблем нет никаких.

        Прошу прощения за оффтопик.

        --
        С уважением
        Лединников Игорь

        [ Ответить ]
        • Re: Посоветуйте как создать базу данных в сети по
          Отправитель: Alexander Chelnokov 07 Апрель 2008, 02:21
          ЛИ> вместо которого увидел страницу ошибки, то я смогу вернуться в форму
          ЛИ> отправки сообщения, но она будет пустая. Т.е. весь пост нужно
          ЛИ> начинать писать сначала. С этой точки зрения лучше было бы ссылку на


          Видимо, этим мало кто пользовался, в т.ч. я не смотрел на это давно. Ошибка там пустяковая была, поправил.

          ЛИ> Проблема, на мой взгляд, не в том, где расположен топик: в подфоруме
          ЛИ> или "Основной ветке". А в том, что отсутствует видимая
          ЛИ> посетителю иерархическая структура хранения данных, что
          ЛИ> затрудняет поиск интересующей информации в старых сообщениях. Этим же


          Нельзя сказать, чтобы мысли про это совсем не возникали. Но до действий не доходит, потому что пока совсем неочевидна необходимость дополнительно структурировать постинги, и если все-таки
          это делать, то как именно. Плюс к тому, что любое усложнение структуры может иметь и не только положительные стороны.

          ЛИ> Я не думаю, что "кистевики" сюда не заходят или сказать им нечего.
          ЛИ> Проблема, опять же, мне видится в организации хранения данных.


          Да в том-то и дело, что они заходят, и их сообщения совсем не перегружают форум. И нет необходимости их выдавливать в отдельный раздел. Куда будут заглядывать уже далеко не все.

          ЛИ> Если бы на главной странице форума была представлена вся иерархия (кисть -
          ЛИ> стопа - позвоночник - политравма - осложнения травм и т.д.) и эти
          ЛИ> разделы легко и без проблем находились бы, сообщений, я думаю, было
          ЛИ> бы значительно больше.


          А откуда вытекает, что структуризация ведет к
          увеличению числа сообщений? Мне представляется наоборот - чем ниже порог вхождения, чем проще неподготовленному пользователю, каких еще достаточно среди врачей, отправить сообщение или ответить, тем больше пользователей. А всякие регистрации, сложные иерархии и т.п. дают противоположный эффект.

          ЛИ> Согласитесь, что для большинства посетителей
          ЛИ> сети гораздо привычнее хранение данных в структуре а-ля phpBB/IPB etc.


          Не соглашусь. Форумных движков много разных, и Slashdot-like стиль на нашем форуме - один из наиболее привычных и традиционных.

          ЛИ> Да, согласен, проблемы чрезмерного разрастания треда я не заметил.

          Я немного про другое - нету всплеска количества сообщений на какую-то узкую тему, которая бы настолько загрузила всех остальных, что было бы оправданно эту тематику вынести в отдельный раздел.

          ЛИ> Но есть другая проблема: если я нашёл интересную мне тему в обсуждениях
          ЛИ> прошлых лет, прочитал её и добавил в тред своё сообщение, он не
          ЛИ> "всплывает наверх". В результате, чтобы "поднять" тему, Вам
          ЛИ> приходится "делить" топик на части и ставить перекрёстную ссылку (по


          Да, это можно сделать, хотя проблема невелика. И очень хорошо, что некоторые свежие постинги в старые темы наверх не вылезают, там чаще какую-то ерунду постят.

          ЛИ> Тут, к сожалению, ничего сказать не смогу. Мы уже об этом как-то
          ЛИ> говорили: мой выбор гораздо банальнее - php/MySQL. Но, при Вашем
          ЛИ> желании, с переходом на эту платформу с удовольствием оказал бы


          Если все сделанное перетаскивать на другую платформу, это создаст больше проблем, чем решит. Опять же, ограничивать свои знания только php никто не заставляет.

          ЛИ> Кстати, и с хостингом под эту платформу проблем нет
          ЛИ> никаких.


          У нас и сейчас их нет.


          [ Ответить ]
    • Re: Посоветуйте как создать базу данных в сети по
      Отправитель: Бехтерев Антон 06 Апрель 2008, 18:59
      К сожалению, г-н Челноков ответил отказом на такое же предложение, сдаланное мной.


      [ Ответить ]
    Re: Посоветуйте как создать базу данных в сети по
    Alexander Chelnokov 06 Апрель 2008, 19:15
    Согласен с вопросами коллег. Прежде, чем что-то создавать, желательно внятно уяснить, какую проблему это должно решить. Ну и надо более-менее отчетливо представлять, как решение должно выглядеть. Какую информацию содержать? Как ее формализованно представить? А изображения, видео?
    В общем, сделать доступную через сеть базу данных можно, есть и веб-приложения для этого. Есть и готовые огромные системы управления контентом, и что-то типа мини-картотек, и черт-те что еще.
    Для сетевого ресурса нужен еще хостинг.
    Кое-какие элементы "банка данных" есть и тут. Изображения можно складывать сюда, ресурс для кистевиков был сделан, но толком не использован http://weborto.net/hand.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0109660
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]