AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная


DHS + ретроградный гвоздь или реконструктивный гвоздь?
Ортопедия и травматология Отправлено Sergey Adonin 27 Июнь 2008, 14:12
Больной не мой - из соседнего отделения - самого больного еще не видел, только снимки. 29 лет, ожирение, ДТП.
Показываю самый информативный снимок - в боковой проекции все то же - оскольчатый перелом диафиза и основание шейки. Линия перелома диафиза в сустав не опускается, до коленного сустава есть еще сантиметров 7-10 здоровой кости.

удлиненный гамма-гвоздь противопоказан по финансовым соображениям ( ими торгует фирма - конкурент моего зав отделением ).

Выбор : 1 ретроградный блокированный гвоздь через колено плюс DHS ( точнее , VHS - то же самое, но с регулируемым углом наклона шурупа) - мнение моего зав отделения или 2 реконструктивный гвоздь (тот же блокированный гвоздь , только направление проксимальных 6,2 миллиметровых шурупов - через шейку в головку бедра) - пока склоняюсь к этому варианту.

Ожидаемые сложности с реконструктивным гвоздем - у него нет изгиба в фронтальной плоскости и потому стандартная точка ввода - trochanteric fossa - как раз по линии проксимального перелома. Потому гвоздь надо бить либо прямо через перелом , что теоретически возможно, на на практике - очень неприятно (перелом будет расклинивать), либо через верхушку большого вертела, для чего этот гвоздь не предназначен - во -первых, его будет "клинить" при введении, во-вторых, можно расколоть большой вертел.

Оперировать мне (у соседей некому) в понедельник.Всем спасибо за высказанные рекомендации

С уважением,
Адонин Сергей Витальевич

<  |  >

 

  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Sergey Adonin
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: DHS + ретроградный гвоздь или реконструктивный гвоздь?
    Winer 27 Июнь 2008, 14:38
    Вариант пластины на дистальный перелом не рассматривается?
    [ Ответить ]

    • Re: DHS + ретроградный гвоздь или реконструктивный гвоздь?
      Отправитель: Sergey Adonin 27 Июнь 2008, 15:05
      нет. Не вижу никаких преимуществ по сравнению с тем же ретроградным гвоздем- многооскольчатый перелом, пластиной стабильно не зафиксируешь, необходимость открывать место преелома, бОльший операционный доступ и тд

      С уважением,
      Адонин Сергей Витальевич

      [ Ответить ]
    Re: DHS + ретроградный гвоздь или реконструктивный гвоздь?
    Alexander Chelnokov 27 Июнь 2008, 14:49
    SA> Выбор : 1 ретроградный блокированный гвоздь через колено плюс DHS
    SA> ( точнее , VHS - то же самое, но с регулируемым углом наклона
    SA> шурупа) - мнение моего зав отделения или 2 реконструктивный гвоздь
    SA> (тот же блокированный гвоздь , только направление проксимальных


    Вообще говоря, два раздельных фиксатора дают больше хороших результатов на опубликованных сериях пациентов. Один фиксатор (реконструкционный или гамма, разницы в данном контексте нет) технически труднее. Этим путем есть смысл все-таки пойти, если знаешь
    необходимые tricks.

    SA> Ожидаемые сложности с реконструктивным гвоздем - у него нет
    SA> изгиба в фронтальной плоскости и потому стандартная точка ввода -


    А гвоздь можно изогнуть ниже отверстий, это несложно.

    [ Ответить ]

    Re: DHS + ретроградный гвоздь или реконструктивный гвоздь?
    Andrey Volna 27 Июнь 2008, 16:19





    Уважаемый Сергей, избрав вариант DHS плюс ретроградный гвоздь Вы явно обезопасите себя от проблем, связанных с введением штифта через trochanteric fossa. Очень это может быть проблематично, Вы правы. Поэтому DHS плюс ретроградный гвоздь - спокойно выполнимый вариант, особенно в "чужом" отделении. Схожий свой случай из далёкого теперь уже 1999г. прилагаю, только вместо канюлированных винтов у Вас будет DHS (VHS). А если антеградный гвоздь - то только из тех, что предназначены к введению через верхушку вертела. И это тоже выполнимо, но сложнее. Мне так кажется.

    С уважением, Андрей Волна


    [ Ответить ]

    Re: DHS + ретроградный гвоздь или реконструктивный гвоздь?
    Станислав Дмитриев 27 Июнь 2008, 21:01
    Уважаемый Сергей Витальевич! Мы в похожем случае выбрали вариант DHS + DFN. Правда из 4 кортикальных винтов накладки DHS - 2 пришлось вводить монокортикально - уперлись в штифт.. На конечный результат это не повлияло. Ссылка здесь.
    К сожалению, послеоперационных снимков в <цифре> нет. Сразу не сделали, а затем <благодарный> больной исчез <из поля зрения>.
    С уважением, Дмитриев Станислав Валерьевич


    [ Ответить ]

    Re: DHS + ретроградный гвоздь или реконструктивный гвоздь?
    Сергей Адонин 27 Июнь 2008, 23:21
    Громадное всем спасибо!
    Уговорили :)
    Буду бить DFN плюс DHS
    [ Ответить ]

    Re: DHS + ретроградный гвоздь или реконструктивный гвоздь?
    Сергей Адонин 27 Июнь 2008, 23:22
    Громадное всем спасибо!
    Уговорили :)
    Буду бить DFN плюс DHS
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0156621
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]