AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: эндопротезирование коленного сустава
Игорь Атманский 29 Октябрь 2008, 19:43
На некоторые вопросы в форуме пациентка ответила сама примерно в следущем ключе:

-Уверена, что ногой управлять смогу, так как мышцы есть и они поддаются дрессировке, т.е. например после ВТЭС есть хорошая положительная динамика.
-Мобилизацию мы с Вами уже делали, появились такие боли в коленке, что я на неё наступить не могла, не то, что встать. Пока движения не исчезли, боли так и не прекращались.
-Главной жалобой сейчас является как раз болевой синдром. Если бы не он, то я бы себя не мучила этими операциями, а жила бы себе спокойно. О родах даже речи не может идти с такой коленкой, так как я даже 5кг поднять и пронести не могу, потому что очень больно. Как ходить с пузом и потом носить ребенка даже не представляю. Движение в суставе - это уже не главное сейчас для
меня, хотя бы уж боли ушли.
P.S.
ВТЭС - внутритканевая электростимуляция мышц по методике Герасимова.

С уважением И. Атманский.
  • Сообщения о Ортопедия и травматология
  • Также Игорь Атманский
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: эндопротезирование коленного сустава
    Alexander Chelnokov 29 Октябрь 2008, 19:44
    ИА> -Мобилизацию мы с Вами уже делали, появились такие боли в коленке, что я на
    ИА> неё наступить не могла, не то, что встать. Пока движения не исчезли, боли
    ИА> так и не прекращались.
    [...]
    ИА> Движение в суставе - это уже не главное сейчас для
    ИА> меня, хотя бы уж боли ушли.


    По-моему, пациентка крупными буквами русским по белому просит сделать ей артродез.
    [ Ответить ]

    Re: эндопротезирование коленного сустава
    Djoldas Kuldjanov 29 Октябрь 2008, 19:46
    ВТЭС - внутритканевая электростимуляция мышц по методике Герасимова!!

    Интрегирующее и замудренное название. Информацию в нашей литературе не нашел, а поиск на Yahoo показал всего одну ссылку на сайте http://www.sankurtur.ru/methods/392/
    "Инновационные технологии курортной медицины"

    Метод внутритканевой электростимуляции (ВТЭС) разработан учеными города Екатеринбурга под руководством профессора А.А. Герасимова (патент 1805984). Эта методика успешно применяется во многих крупных центрах России, а так же во Франции, Испании, Польше, США. Метод прост и безвреден для организма. На кафедре травматологии и ортопедии УрГМА под руководством профессора А.А. Герасимова созданы новые принципиальные технологии, которые существенно отличаются и значительно опережают по эффективности все мировые тенденции. Метод внутритканевой электростимуляции утвержден и рекомендован Минздравом РФ к внедрению и широкому использованию в стационарном и амбулаторном лечении больных: в санаториях, поликлиниках, профилакториях, специализированных отделениях.

    Может, кто-нибудь объяснит, каким образом ВТЭС отличается от обычной "электростимуляции" и как делается рекомендуемая процедура?

    Djoldas Kuldjanov, MD
    Department of Orthopedic Surgery
    St. Louis University Medical Center
    [ Ответить ]

    • Re: эндопротезирование коленного сустава
      Отправитель: Ivan Petrov 29 Октябрь 2008, 20:47
      Уважаемый Джолдас.
      Вот описание методики из уст автора. Местами очень сильно, особенно мне понравилось про кости).
      Рассказывает Андрей Александрович ГЕРАСИМОВ (профессор кафедры травматологии и ортопедии УрГМА, автор уникальной методики лечения остеохондроза):
      "...Мы уже двадцать лет используем метод внутритканевой электростимуляции. По существу, это не одна методика, а целое направление в физиотерапии, комплекс методов. Он применяется для снятия болевых синдромов в позвоночнике, суставах, при головных болях, повреждениях центральной и периферической нервной системы, язвенной болезни и других функциональных расстройствах внутренних органов.
      Главное - наша методика дает не просто обезболивающий эффект, а лечебный.
      Внутритканевая электростимуляция улучшает кровообращение кости, способствует восстановлению ее структуры, предотвращает распад хрящевой ткани, рассасывает отложения солей, восстанавливает нервы. Обычно достаточно провести 3-5 процедур, чтобы эффект продолжался 3-4 года, а у некоторых больных и дольше.
      Почему не везде используют наш метод? Просто медицина консервативна, одна из ее главных заповедей "не навреди". Сейчас период проверки закончился, и мы создаем систему лечения на всей территории нашей страны и за рубежом. Сегодня метод используется в ряде крупных больниц Екатеринбурга, в Центре лечения боли и его филиалах, а также в санаториях Челябинской, Пермской, Курганской и Тюменской областей. При необходимости стационарного лечения можно обратиться в санаторий-профилакторий "Свердловский".
      Кто может лечить по нашей методике? Только врачи, получившие специализацию в Уральской государственной медицинской академии, поскольку использование этой методики - дело достаточно сложное.
      В чем уникальность нашей методики? Впервые было доказано, что источником боли является кость, нервные же стволы - в тех редких случаях, когда сдавлены дисками. Кость хорошо иннервирована, и воздействие на костные рецепторы очень эффективно, но кость требует сильных раздражителей. Мы "скопировали" ток у природы и усилили его в 1000 раз. Он максимально похож на естественный, физиологический в отличие от токов, применяемых в других физиотерапевтических процедурах.
      Кроме того, электрический ток очень плохо проходит сквозь кожу. Мы этот барьер преодолеваем с помощью маленькой иголочки, втыкаемой под кожу, и посылаем электрический ток в нужное место. Сам прокол безболезненный и абсолютно безопасный. Иголочка направляется врачом в самый травмированный участок. Через 20-30 секунд пациент начинает испытывать только комфортные ощущения, а треть больных даже получает удовольствие...
      ...Что требуется от пациента, чтобы пройти курс лечения? Прежде всего, позвонить в наш Центр. Мы не требуем, чтобы пациент представлял результаты множества анализов. Дело в том, что мною были проанализированы 120 симптомов остеохондроза. Из них я выделил только те, которые стопроцентно гарантируют точность диагноза. Специально подготовленные врачи могут поставить диагноз тогда, когда еще даже рентгенография не фиксирует болезненные изменения. Я хочу сказать, что наш метод диагностики позволяет проводить и профилактическое лечение.
      ...Интересно, что на лечение направляют самых трудных больных - с грыжами диска, тяжелыми артрозами. Эти люди обычно испробовали уже все возможные способы лечения, как говорится, прошли огонь, воду и медные трубы. Мы лечим всех больных - и острых, и хроников в отличие от государственных лечебных учреждений и разного рода шарлатанов. Эффективность лечения - 95%. Кроме того, мы единственное медицинское учреждение, которое дает гарантию эффекта лечения на год. Есть эффект - платите деньги, нет эффекта - не платите".
      Источник: http://www.nopain.ru/ (официальный сайт клиники)

      [ Ответить ]
    Re: эндопротезирование коленного сустава
    Anatoly Yakushin 30 Октябрь 2008, 08:02
    > Пацинтку беспокоит только выраженный болевой синдром в коленном суставе.
    Обсудили данный случай с коллегами, пришли к следующим выводам.
    1. В принципе протезирование видимо возможно.
    2. Заднестабилизированного протеза будет недостаточно. Оптимальными являются протезы типа Biomet AGC Dual Articular (аналогичные модели есть
    у других производителей).
    3. Случай крайне сложный, оптимально было бы воспользоваться предложением Елены Александровны.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000071
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]