AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: Препараты гиалуроновой кислоты
Alexander Chelnokov 08 Ноябрь 2008, 11:57
Прежде чем искать нюансы этих препаратов, стоило бы получить компетентное подвтерждение (данными рандомизированных испытаний), что пациент, получающий только нестероидные противовоспалительные препараты и разгружающий сустав, в чем-то значимо хуже, чем получающий еще и гиалуроновую кислоту.

  • Сообщения о Общие вопросы/General questions
  • Также Alexander Chelnokov
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: Препараты гиалуроновой кислоты
    Anton Bekhterev 10 Ноябрь 2008, 22:27

    Пациентам с I - II стадией остеоартроза реально становится легче после внутрисустаного введения Остенила, Фермотрона, Синвиска, жаль последний отсутствует в продаже в России. Не знаю, за счет чего становится легче: от приема НПВС, ФТЛ, разгрузки сустава или препаратов гиалуроновой кислоты. Скорей всего каждого по немногу. в моноварианте применения такого положительного результата не наблюдается. По краней мере удается избежать применения стероидов, на которые ориентированы большинство пациентов с остеоартрозом (тут уж поликлиники, да и не только, стараются (быстрый эффект->пациент более
    не докучает). Рандомизированные исследования, думаю, вряд ли появятся. Из опыта применения могу
    лишь только высказать недовольство Нолтрексом из-за его высокой вязкости: выраженный болевой синдром, "тугость" введения, не позволяющая полноценно оценить в суставе ли находится игла или нет.

    С уважением,
    Anton
    [ Ответить ]

    Re: Препараты гиалуроновой кислоты
    Adonin 14 Ноябрь 2008, 00:51
    Алекс, вообще-то, такие исследования есть. Увы, не воспроизведу по память, кажется, три-четыре месяца назад в jbjs была статья о двойном слепом рандомизированном трайле по введению хондропротекторов в плечевой сустав, показавшем эффективность препаратов в снижении болевого синдрома
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000064
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]