AOTRAUMA.ORG Центр Илизарова  

Ортопедия и травматология Общие вопросы/General questions Help Информационные технологии в медицине
 вверх
 отправить
 поиск
 админ
 главная
 Предыдущее


Re: стержень на локтевую кость
Иван Владимирович 09 Декабрь 2008, 19:42
Здравствуйте коллеги спасибо за информацию. имеется ввиду конечно польская фирма CHM. интересует какой еще вопрос, как ведет себя лучезапястный сустав после БИОСа лучевой кости. и если кто работает без ЭОПа ка находится дистальные отверстия? заранее благодарен за ответы.
  • Сообщения о Общие вопросы/General questions
  • Также Иван Владимирович
  • Связаться с автором
  • Ответить

    Re: стержень на локтевую кость
    Ерсин Жунусов 10 Декабрь 2008, 20:03
    Уважаемый коллега! могу сообщить что при рассверливании точки входа учитывайте угол наклона сверла, чем положе тем оптимальнее ввести штифт, у нас были случай провала в ладонную сторону (благо без последствия), будьте осторожны при блокировке центрального отломка, бывают случай когда штифт заводится под самый не хочу а отверстия совпадают с проекцией лучевого нерва!!! поэтому если нет эопа лучше не рисковать. есть вариант блокировки винтов вне отверстия ниже чем в/з лучевой кости. я имею ввиду ввести винт рядом с конструкцией и прижат ее к внутренней стенке. Конечно это не принцип блокирующего остеосинтеза, но это лучше чем заработать ятрогению. Лично у меня было несколько случаев когда винты целенаправленно поставил мимо, но только ротационные движения ограничивал до 4 нед. С уважением Ерсин Жунусов, зав отд множеств травмы НИИТО Астана.

    [ Ответить ]

    Re: стержень на локтевую кость
    Ерсин Жунусов 10 Декабрь 2008, 20:07
    Уважаемый коллега! могу сообщить что при рассверливании точки входа учитывайте угол наклона сверла, чем положе тем оптимальнее ввести штифт, у нас были случай провала в ладонную сторону (благо без последствия), будьте осторожны при блокировке центрального отломка, бывают случай когда штифт заводится под самый не хочу а отверстия совпадают с проекцией лучевого нерва!!! поэтому если нет эопа лучше не рисковать. есть вариант блокировки винтов вне отверстия ниже чем в/з лучевой кости. я имею ввиду ввести винт рядом с конструкцией и прижат ее к внутренней стенке. Конечно это не принцип блокирующего остеосинтеза, но это лучше чем заработать ятрогению. Лично у меня было несколько случаев когда винты целенаправленно поставил мимо, но только ротационные движения ограничивал до 4 нед.

    С уважением Ерсин Жунусов, зав отд множеств травмы НИИТО Астана.

    [ Ответить ]

    Re: стержень на локтевую кость
    Александр Н, Самара 17 Январь 2009, 00:30
    Здравствуйте коллега.
    За 2005-2008 выполнил 20-25 операций на костях предплечья штифтами СнМ, первое время увлекался этой методикой, опыт наблюдения за результатами остудил. Большинство операций было без ЭОПа, открыто. Для поиска дистального отверстия просто беру длинную спицу и изгибаю ее П - образно по конкретному штифту с центрацией острия спицы на отверстие. В этой модели фиксатора очень большие люфты между блокирующими винтами и отерстиями стержней, поэтому обязательно надо блокировать по 2 винта в разных плоскостях.Проблем с дист блокировкой особых не было, можно натренироваться. Как ни странно, часто возникали проблемы с проксимальным блокированием!
    В настоящее время стараюсь оперировать следующим образом: локтевая БИОС, лучевая LCP/
    Но "каждый сходит с ума по своему"
    С Уважением Александр Н.
    [ Ответить ]


    ( Ответить )

    Powered by Zope  Squishdot Powered MedLink
    Посетитель: 0000013
      "По форме правильно, а по существу - издевательство" В.И.Ленин
    ©2001-2019Orthoforum Coordinator.
    [ Главная | Отправить сообщение | Поиск | Админ ]